1. Главная
  2. Статьи
  3. Россия
  4. Санкт-Петербург
  5. Стоит ли ехать на озеро Долгое
Анна
Анна Семенова
  • Скопировать ссылку

Стоит ли ехать на озеро Долгое

Оглавление
[Скрыть]
Где находится озеро Долгое ли добраться на общественном транспорте Как добраться на машине Чем заняться и что посмотреть рядом с озером

Озеро Долгое — одно из популярных мест отдыха жителей Петербурга, которое располагается в одном из крупнейших районов Северной столицы на правом берегу Невы. Рядом с ним разбит небольшой парк, где прогуляться и заняться спортом.

Где находится озеро Долгое

Озеро Долгое располагается в Приморском районе Санкт-Петербурга, в северо-западной части города. Входит в состав одноименного муниципального образования, занимает северную его часть.

Находится в черте города, территорию рядом занимает жилая застройка, объекты социального и коммерческого назначения. С северной стороны к нему прилегает зеленая зона одноименного парка, в состав которого Долгое входит. Ближайшие транспортные магистрали — проспект Королева, улицы Маршала Новикова и Ольховая.

Размер и площадь водоема компактные — всего 0,0456 км². Раньше он занимал большую площадь, однако во время активного возведения окружающих его районов обмелел. Известно же о нем было еще во времена до основания Петербурга. Он был отмечен на картах финнов под названием Питкяярви, что в переводе означает «длинное озеро». Вытянутая форма Долгого была отражена и в современном русском топониме: его начали использовать, с XVIII .

ли добраться на общественном транспорте

Ближайшая к озеру Долгому в Приморском районе станция метрополитена — «Комендантский проспект». Станция относится к Фрунзенско-Приморской линии, является конечной на ее северном участке. На карте метрополитена Петербурга имеет фиолетовое цветовое обозначение.

Добраться до Долгого на метро без пересадок прямо из центральных районов города, начав движение со станций «Адмиралтейская» или «Садовая». В разных точках города фиолетовая ветка имеет пересечения со всеми остальными, за исключением зеленой. Поэтому до района озера Долгого в Приморском районе легко добраться из других частей Санкт-Петербурга.

Расстояние от станции метрополитена «Комендантский проспект» до озера составляет 1,5 км. Его преодолеть следующими способами:

  • пешком — 17 минут по улице Уточкина и проспекту Королева;

  • на автобусе № 194 или маршрутном такси № К-91а — 14 минут, 3 ;

  • на автобусе № 182 — 20 минут, 3 .

В шаговой доступности от озера Долгого и одноименного парка располагается более десяти остановок общественного транспорта, где воспользоваться услугами автобусов, трамваев и маршрутных такси. Ближайшие — расположенные в Приморском районе «Ольховая», «Уточкина», «Долгоозерная», «Маршала Новикова».

Как добраться на машине

Рядом с водоемом пролегают Парашютная улица, проспекты Богатырский, Испытателей, Коломяжский, Энгельса. Быстрый доступ к водоему из любого района Петербурга возможен благодаря расположенному рядом ЗСД и съезду с магистрали на Богатырский проспект.

Поскольку водоем располагается в густонанной части Петербурга, здесь нередко случаются пробки. Поэтому выбирать наиболее комфортный маршрут до водоема стоит при помощи навигатора. просто указать название водоема в системе или ввести конкретные координаты: 60°00′58″/30°15′51″.

Чем заняться и что посмотреть рядом с озером

Долгое время водоем и окружающие его территории выглядели неприглядно: были замусорены, использовались жителями окружающих районов для пикников и выгула собак. С 2012 года года ведется работа по очистке водоема, а также по благоустройству прилегающих к водоему территорий. Сразу после проведения очистных мероприятий воду признали пригодной для купания. Однако в последующие годы, как и в большинстве других водоемов Петербурга, в озере купаться запретили.

Несмотря на это, доступны водные виды спорта. Здесь проходят мастер-классы по сапсерфингу. Желающим доступна рыбалка: поймать уклейку, плотву, карася, окуня, ротана. Для увеличения разнообразия, в озеро выпустили мальков карпа, стерляди, амура и линя. Вокруг водоема и просто погулять: чтобы обойти его вокруг потребуется около часа. Также в водоеме водятся утки, которых покормить, захватив с собой на прогулку подходящее для птиц лакомство.

Отдыхающие приезжают на озеро Долгое в Приморском районе, чтобы провести время на природе, не выезжая далеко за пределы Петербурга. На территории парка «Озеро Долгое»:

  • проложены удобные мощеные пешеходные дорожки;
  • смонтированы системы водоотведения и освещения;
  • установлены арт-объекты и скамейки.

Благоустройство продолжается до сих пор. Регулярно власти и жители района сажают в парке деревья — туи, каштаны, клены, ивы, ели, а также кустарники — розы, кизильник, сирень.

Также в парке вблизи Долгого в Приморском районе были обустроены современная детская игровая и спортивная площадка. На последней поиграть в теннис, волейбол, баскетбол и мини-футбол, рядом построены небольшие трибуны для зрителей. Установлены уличные тренажеры, покататься на велосипедах и роликах. На детской площадке безопасное резиновое покрытие, она разделена на тематические зоны для посетителей разных возрастов. Рядом со входом в парк «Озеро Долгое» оборудована парковочная зона, а также установлен арт-объект с названием этого места отдыха. Общая площадь парка составила 9 га, половина этой территории приходится непосредственно на водоем.

В парке была построена уличная эстрада, на которой проходят выступления артистов, а также развлекательные, познавательные, культурные и праздничные мероприятия. Среди них гуляния, посвященные Масленице, Дню России, 8 марта, Дню Победы, Новому году, Дню ВМФ.

Парк в Приморском районе стал площадкой для проведения нетривиальных мероприятий, например фестивалей воздушных змеев и молодежных субкультур. Необычные мероприятия проходят не только в теплое время года, но и зимой. Одно из них — январский новогодний киномарафон. Случаются и социально-культурные мероприятия, например инсталляция поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Она называлась «Пустота внутри» и была была призвана обратить внимание на проблему бесследно исчезающих детей.

Читайте также:
  • Какие банки работают в Крыму
  • Недвижимость на побережье Коста-Бланка
  • Промышленные города Китая
  • Топ 5 отелей в Египте для отдыха с детьми
  • Хаммамет для семейного отдыха
Поделиться
Комментировать
Есть что добавить?
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Комментарии0
Опрос
Какой бюджет закладываете на развлечения во время отдыха? (рестораны, активности, экскурсии, сувениры и шоппиг)
от 10 тыс до 30 тысот 30 тыс до 60 тысот 60 тыс до 100 тысот 100 +
Проголосовало 94260 чел.
Смотреть все опросы
Помоги советом
Санкт-Петербург
Можно ли 28 июля, в день парада ВМФ, пройти пешком на Адмиралтейскую наб.? Если да, то с которого часа и от какой станции метро это удобнее сделать?
Здравствуйте! Да ,есть вопрос. Хотел бы по воде проплыть из Петербурга в Саратов. Есть такие маршруты?
Сколько стоит 1 час прибывания в комнате отдыха аэропорта Пулково? есть ли скидки детям?
Где в пути (СПб-Краснодар) есть платные дороги и сколько стоит проезд?
хотим попасть в музей Императорского фарфорового завода 3 января в составе группы. Как это сделать заранее?
Добрый день! Нигде не найти телефон или инфо, в какие дни можно посетить Дворец Бобринских Галерная 58-60.
Я молодец,
я нашел ошибку!
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Отзывы
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Отели
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Туры
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2023 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
статьи
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Отзывы
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Отели
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Туры
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Отели
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Туры
Ещё