Псковская область - отзывы туристов
Санкт-Петербург находится не так уж далеко от Псковской области, что позволяет нам, когда случается подряд несколько выходных кряду, проводить время в маленьких путешествиях.

О самом Пскове я как-то много-много рассказала для путешественников здесь. А теперь предложу несколько интересных маршрутов по его областным окрестностям.
- Изборск – город русской истории, серебряных словенских ключей, святых источников, храмов и великолепия природы.
- Также в «Топовые объекты» Псковской области, по-моему, невозможно не включить потрясающий Псково-Печерский монастырь. Это – мужская обитель.
- Получить духовный совет, подать разные требы, поучаствовать в Богослужениях;
- Посетить уникальные Богомсданные пещеры;
- Испить и набрать с собой святой воды;
- Побывать на Святой горке монастыря;
- Попробовать монастырской пищи;
- Потрудиться во Славу Божию (пожить и поработать в монастыре,при этом проживание и питание для трудников бесплатное)


Ради того, чтобы пройти в этом благодатном потоке стоит выбрать эти два августовских дня и поехать в Печеры!
- Также, наверное, не буду оригинальна, если предложу вам побывать в Пушгорах. Но если вам ещё это место не знакомо, то вторя всем путеводителям и «бывалым туристам» настойчиво советую его посетить!
Тут хорошо думается. Все проблемы сразу отлетают куда-то... И ты остаешься наедине со своим сердцем и красотой русской природы. Ещё около Савкиной горки нам мы часто встречались аисты. Мы вот уже раз пять бывали в этих местах, но всегда на что-то нам, да и не хватает времени. Потому вы можете даже просто остановиться здесь на какой-то из турбаз, взять на прокат велосипед и поездить по прекрасным окрестностям. Кстати, у монастыря летом мы обычно покупаем вкусный сбитень, потрясающий монастырский хлеб и выпечку. Но насчет сбитня хочу предупредить: он безалкогольный, то есть, вы можете его попробовать даже за рулем.

- Ещё в Псковской области вы можете вслед за нами побывать в небольшом городке, где раньше стоял полк морской авиации (в котором в свое время служил мой отец) – в Острове. Это, кстати, по пути от Пскова к Пушгорам. Сегодня тут возрожден и действует Спасо-Казанский Симанский женский монастырь.
В Острове вы сможете заняться рафтингом по реке Великой. Информация тут. Мы это пока не осуществили, так как предпочитаем для рафтинга горные речки, но всё возможно... Кстати, сам по себе Остров также интересен (упоминается в летописях с начала XIV века).

Помимо монастыря тут есть краеведческий музей и удивительный подвесной мост, на открытии которого в 1853 году присутствовал Николай I.
- Всего в 26 км от Пскова находится ещё один уникальный монастырь, восстановление которого тоже пришлось нам наблюдать. В свое время мне посчастливилось познакомиться с его бывшим настоятелем Архимандритом Дамаскиным – мудрым и благородным человеком, много потрудившимся для возрождения обители (он трагически погиб в 2007 году).

Здесь есть возможность омовения в святом источнике. В храмах множество святынь, среди которых – мощи Преподобных Саввы и Корнилия Крыпецких. Сюда вы также можете приехать и с целью трудничества. Вся подробная информация об этой обители тут.
- Ну, и не могу я не упомянуть про знаменитое Чудское озеро, которое ассоциируется у каждого из нас со знаменитым Ледовым побоищем 1242 года, когда русская дружина под руководством Александра Невского разгромила рыцарей Ливонского ордена.
- И ещё поделюсь уж точно малознакомым для путешественников местом, которое мы в семье любовно называем Творожок.
Это лишь маленькие фрагменты из красочного калейдоскопа возможных для путешественников маршрутов по Псковской области. Добавить мозаичную картину уже своими впечатлениями я вам очень советую.


я нашел ошибку!