Адлер или Крым
Что лучше с детьми?
И Адлер, и Крым одинаково подходят для поездки с ребенком: имеющаяся инфраструктура и пляжи ориентированы на детей и создают комфортные условия для отдыха всей семьёй.
Где лучше пляж и чище море?
Адлер
В черте Адлера в основном оборудованные пляжи с песчаной или галечной береговой линией. Любители «дикого отдыха» тоже могут найти себе место по вкусу, но придётся хорошенько поискать, так как курорт нацелен на комфортабельный летний отдых.
Вход в воду на многих пляжах пологий. Единственный момент, на который стоит обратить внимание: если вы не любитель гальки на дне водоёмов, узнавайте заранее о покрытии дна. Песчаные пляжи вы найдёте без труда. А кому-то, наоборот, нравится помассировать ступни камешками.
Крым
Каких только пляжей нет в Крыму! Песчаные, галечные, мелко-галечные, смешанные, обустроенные (с лежаками, зонтами, туалетами, кабинками для переодевания) и дикие, пустынные. При желании каждый день отпуска можно посещать новый пляж.
У берегов Судакской бухты, Феодосии и Евпатории пологий песчаный вход в море, пляжи Ялты, Севастополя - галечный мягкий вход в море, Балаклавы, Алупки - крупногалечный вход. Выбирайте на свой вкус.
Цены oб Адлере и Крыме: где дешевле?
Адлер
В Адлере в летний сезон можно здорово сэкономить на проживании и питании. А уж если душа просит роскоши, самые лучшие санатории и гостиницы распахнут перед вами двери. Благодаря туристическому спросу, досуг разнообразен: от бесплатного лежания на пляжах до дорогих экстремальных развлечений.
Крым
Что касается жилья - разброс цен значительный, от 700 руб в мини-отеле до нескольких сотен тысяч в день в лучших отелях Ялты. Продукты питания немного дороже, чем на материке. Вход в музеи в среднем 200 руб, групповые экскурсии - 700-1200 руб на одного.
Где лучше климат и теплее?
Адлер
Ехать в Адлер можно как летом за пляжным отдыхом, так и зимой, чтобы насладиться горнолыжными курортами по соседству. Летом в эти края приезжает максимум туристов. В межсезонье доступен отдых в санаториях.
Крым
Туристическая волна накрывает Крым с конца июня. Как раз в этот период вода прогревается до +21С, воздух - до +27С. Длится сезон до середины сентября, причем вода, начиная с августа, теплеет до +25С, днем жарко - в среднем +30С.
Средняя температура воздуха по месяцам
| Адлер | Крым | ||
|---|---|---|---|
| Январь | C° | C° | |
| Февраль | C° | C° | |
| Март | C° | C° | |
| ... | |||
| Смотреть всю таблицу | |||
| Апрель | C° | C° | |
| Май | C° | C° | |
| Июнь | C° | C° | |
| Июль | C° | C° | |
| Август | C° | C° | |
| Сентябрь | C° | C° | |
| Октябрь | C° | C° | |
| Ноябрь | C° | C° | |
| Декабрь | C° | C° | |
Какой город больше?
Адлер
Сам по себе Адлер – один из городских районов Сочи. Находится он рядом с границей с Абхазией. Летом здесь можно встретить много отдыхающих россиян. Также в Адлере проводятся форумы и различные международные мероприятия.
Летом и зимой из-за близости к Абхазии и Красной поляне, а также из-за наличия моря, в Адлере много туристов. Отдохнуть в тишине и покое вам вряд ли удастся.
Крым
На легендарном полуострове Крым, этом заповеднике историко-культурных и природных ценностей, проживает 2,3 млн человек.
В связи с последними событиями туристический поток в Крым одно время значительно снизился. Однако с каждым годом на полуостров приезжает все больше туристов, особенно в летние месяцы. Есть в Крыму как многолюдные пляжи (например, Ялта, Евпатория, Севастополь), так и те, где можно отдохнуть без лишнего шума вокруг (Штормовое, Ласпи, Кача и др.)
Безопасность
Адлер
Как и в любом туристическом городе с большим туристическим потоком, здесь много карманников и мелких воришек. Однако криминальной репутации у города нет, просто будьте начеку и следите за своими вещами, не оставляйте их на пляже без присмотра.
Крым
Вместе с толпами отдыхающих с началом сезона на полуостров направляются и всякого рода криминальные элементы - карманники, мошенники и воришки. В общем ситуация спокойная, тем не менее старайтесь не оставлять дорогие вещи без присмотра на пляже или в кафе, побеспокойтесь о сохранности вещей и документов в номере.
Достопримечательности и развлечения: где интереснее?
Адлер
| Комментарий | Оценка | |
|---|---|---|
| Достопримечательности | Так как Адлер – один из районов Сочи, то и достопримечательностей нём отдельно взятом хватает, но всё же это не сравнится с мегаполисом. Помимо пляжей и горнолыжных трасс, стоит уделить внимание всему Олимпийскому парку и Олимпийской набережной, посетить природный орнитологический парк или дельфинарий, узнать, какие выставки проходят в музеях и на специальных площадках. | 3,0 |
| Кафе и рестораны | В Адлере множество заведений на любой вкус и кошелёк. Можно найти блюда как русской кухни, так и абхазской - из-за близости курорта к границе государств. Также не стоит забывать про фрукты и ягоды в сезон, их можно купить на рынках и в специальных палатках. | 4,0 |
| Клубы и бары | В самом Адлере находятся известные на всё побережье ночные клубы и бары. Закрываются многие за полночь, а некоторые работают и до последнего клиента. | 4,0 |
| ... | ||
| Смотреть всю таблицу | ||
| Фестивали и карнавалы | В адлере проводятся различные международные мероприятия и форумы. Также в "Мандарин Холл" летом можно посмотреть театрализованные шоу. | 2,0 |
| Активный отдых | В Адлере находится Олимпийский парк, который был построен к Олимпиаде 2014 года в Сочи. Любители экстрима и спорта имеют доступ к самым разнообразным активностям. | 5,0 |
| Горные лыжи | В самом Адлере горнолыжных трасс нет, только прокат инвентаря, зато есть в Красной поляне неподалёку. Добраться до неё можно в течение часа, расстояние составит около 40 километров. Протяжённость трасс на Красной поляне – 77 километров, из них олимпийских – 9 километров. Оборудованы склоны современными подъёмниками, инфраструктура довольно хорошо развита. | 3,0 |
| Шоппинг | В Адлере есть множество торговых центров, магазинов и павильонов. Вряд ли вы найдёте здесь что-то эксклюзивное. Однако докупить необходимые для отдыха вещи или набрать сувениры сможете с лёгкостью. | 3,0 |
Крым
| Комментарий | Оценка | |
|---|---|---|
| Достопримечательности | Полуостров чрезвычайно богат на природные и историко-культурные достопримечательности. В список "must see" в Крыму входят Воронцовский и Ливадийский дворцы, замок Ласточкино гнездо, Никитский ботанический сад, канатная гора на гору Ай-Петри, набережная Ялты, грот Шаляпина, крепость Керчь, Херсонес Таврический и др. | 5,0 |
| Кафе и рестораны | Отдыхающие в Крыму найдут массу гастрономических радостей в кафе и ресторанах полуострова. Для экономных работают недорогие столовые и фастфуды. Самые пафосные рестораны - на Ялтинской набережной, где за соседним столиком можно увидеть звезду сцены или кино. | 5,0 |
| Клубы и бары | Модные вечеринки, зажигательная музыка, легкий морской бриз и необременительные курортные романы - это и есть ночная жизнь Крыма. Лучшие клубы сосредоточены в Ялте, Алуште, Коктебеле и Феодосии. | 3,0 |
| ... | ||
| Смотреть всю таблицу | ||
| Фестивали и карнавалы | Лето - пора фестивалей в Крыму - гастрономический фестиваль в Феодосии, грандиозный День ВМФ в Севастополе, экстрим-фестиваль на мысе Тарханкут, фестиваль уличных танцев в Ялте, фаер-фестиваль и джаз-фестиваль в Коктебеле, байк-шоу на горе Госфорта, крымский фестиваль вина в Вилино. | 5,0 |
| Активный отдых | Получить незабываемые положительные эмоции на отдыхе в Крыму помогут активные и экстремальные развлечения - каякинг, серфинг, флайбординг, полеты на параплане или воздушном шаре, скалолазание, треккинг, конные прогулки, спелео-походы, велотуры, катание на квадрациклах, роупджампинг и яхтинг. | 5,0 |
| Горные лыжи | Рельефные ландшафты Крыма создали отличные условия для горнолыжного отдыха. Уровень курортов ниже, чем, например, Красная Поляна или Домбай, зато и цены ниже. На вершине Ай-Петри есть возможность прокатиться на трех видах трасс - детских, любительских и профессиональных. Работают гостиницы, кафе, пункт по прокату оборудования. Курорт на Ангарском перевале подойдет для новичков и любителей. Кроме лыжного снаряжения, в аренду даются снегоходы и сани. Работает несколько отелей, сауны, кафе, ледовый каток. | 3,0 |
| Шоппинг | Ожидать от магазинов Крыма шопинга а-ля Европа точно не стоит. За брендами и дизайнерскими вещами лучше отправиться в другие регионы. На полуострове стоит присмотреться к товарам местного производства, к примеру, чаи с добавлением лечебных трав, эфирные масла, морскую соль, косметику, сувениры. Вино рекомендуем приобретать в фирменных магазинах, чтобы не нарваться на подделку. | 2,0 |
Адлер и Крым: где лучше жить и отдыхать?
| Адлер | Крым | |
|---|---|---|
| Размер | 2,0 | 3,0 |
| Молодежный отдых | ||
| Отдых с детьми | ||
| Спокойный отдых | ||
| Цены | бюджет, стандарт и luxury | бюджет, стандарт и luxury |
| Транспортная доступность | 5,0 | 3,0 |
| Пробки | 4,0 | 3,0 |
| Достопримечательности | 3,0 | 5,0 |
| Плажи | 5,0 | 3,0 |
| Море | 4,0 | 3,0 |
| Кафе и рестораны | 4,0 | 5,0 |
| Ночная жизнь | 4,0 | 3,0 |
| Активный отдых | 5,0 | 5,0 |
| Горные лыжи | 3,0 | 3,0 |
| Шоппинг | 3,0 | 2,0 |
| Культурные мероприятия | 2,0 | 5,0 |
| Безопасность в городе | 4,0 | 3,0 |
| Количество туристов | 5,0 | 3,0 |
| Итоговая оценка | 3,1 | 2,9 |
Как мы видим, в каждом из городов есть свои плюсы и минусы. Какой из них выбрать – зависит от целей поездки, состава отдыхающих и, разумеется, от личных предпочтений. Удачного отпуска!
я нашел ошибку!




