статьи
Сервисы
Поиск Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Отзывы
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Отели
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Туры
  • Подарочные сертификаты
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Купоны и промокоды
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
Установить
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Отели
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Туры
Ещё
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Россия
  4. Санкт-Петербург
  5. Всё про памятник «Чижику-Пыжику» в Санкт-Петербурге
Даша
Даша Спицына
  • Скопировать ссылку

Всё про памятник «Чижику-Пыжику» в Санкт-Петербурге

Оглавление
[Скрыть]
Где находится памятник «Чижику-Пыжику» и как до него добраться История создания Размеры и вес Интересные факты Приметы и обычаи

Памятник «Чижику-Пыжику» — скульптура, известная не только в России, но и за ее пределами. Маленькая птичка давно завоевала сердца людей, поэтому редкий турист, приехавший в Санкт-Петербург, не посещает ее. Практически каждый путешественник делает на память фото памятника «Чижику-Пыжику» в Санкт-Петербурге, это один из главных символов города.

Где находится памятник «Чижику-Пыжику» и как до него добраться

Скульптура расположена в самом центре Санкт-Петербурга, точный адрес памятника «Чижику-Пыжику» в Санкт-Петербурге: набережная реки Фонтанки, 2. Птичка находится возле Пантелеймоновского моста. Найти скульптуру может помочь любой петербуржец, а ориентирами служат Михайловский замок и Летний Сад.

Многие туристы предпочитают дойти до скульптуры пешком. Если идти со стороны Невского проспекта, то нужно двигаться вдоль набережной реки Фонтанка.

Если идете от храма Спаса на Крови, придерживайтесь направления к реке Мойки. Затем необходимо перейти первый инженерный мост через водоем. Далее вы увидите табличку, где написана информация о скульптуре.

Чтобы разглядеть непосредственно птичку, нужно посмотреть вниз на реку. Мимо места, где находится памятник «Чижику-Пыжику» в Санкт- Петербурге, пройти сложно — там всегда очень много людей.

Смотреть на «Чижика-Пыжика» лучше всего именно с Пантелеймоновского моста или непосредственно с воды во время речных прогулок. С Набережной реки Фонтанка птичку разглядеть сложно, для этого нужно сильно наклоняться через ограждение, что является весьма опасной затеей.

Если собираетесь добираться до достопримечательности на общественном транспорте, лучше это сделать на автобусе или трамвае. Выйти можно на таких остановках:

  • «Летний сад» (возле р. Мойки), сюда ходит автобус № 46 и маршрутки № К-212, К-76;
  • «Михайловский замок», можете доехать на трамвае № 3;
  • «Летний сад» (около Лебяжьей Канавки) — сюда курсирует автобус № 2 М, 46, 49, маршрутка № К-76.

Наземный общественный транспорт в Санкт-Петербурге развит хорошо, транспортная сеть охватывает все районы города. Узнать расписание автобусов, маршруток и трамваев вы можете на сайте общественного транспорта города. Стоимость проезда зависит от того, откуда вы будете выезжать. В среднем это 50–55 рублей.

На метро до скульптуры добираться не совсем удобно. Рядом нет станций метрополитена, ближайшие к нему остановки — «Гостиный Двор», «Невский проспект», «Маяковская», «Чернышевская». От них до памятника пешком нужно идти около 20 минут.

Доехать на машине до места, где находится памятник «Чижику-Пыжику», не составит никакого труда. От Московского вокзала до достопримечательности ехать не более 10 минут, если не будет пробок. Большая часть пути проходит по Невскому проспекту и набережной Фонтанки. Координаты: 59.941622, 30.337981.

Также без проблем можно добраться до достопримечательности и на такси. Средняя цена поездки по центру города составляет 200–300 рублей.

История создания

Любимая скульптура горожан и туристов имеет сравнительно небогатое историческое прошлое. Начинается история памятника «Чижику-Пыжику» в Санкт-Петербурге в 1994 году, появился он благодаря писателю Андрею Битову. Тот высказал идею о создании необычной скульптуры на фестивале сатиры и юмора «Золотой Остап». В жизнь ее воплотили художник Резо Габриадзе и архитектор Слава Бухаев.

Почти каждый слышал стишок «Чижик-Пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил», но мало кто знает историю его появления. Многие ошибочно считают, что стишок появился благодаря скульптуре, но на самом деле все ровно наоборот. Такой стих был придуман как «дразнилка» студентов Императорского училища правоведения. Горожане называли их «чижиками» из-за зеленого с желтым цвета формы, а «пыжиками» — из-за пыжиковых шапок.

Но почему чижик-пыжик на Фонтанке пил водку? Да потому что этих студентов часто видели после занятий в трактире купца Нефедова, где они выпивали алкогольные напитки.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Многие несогласны с версией, что шуточный стишок появился благодаря студентам. Не совсем приличная пародия на стихотворение есть в письме А. Е. Измайлова (чиновник, баснописец, публицист), написанном 16 ноября 1825 г. Императорское училище правоведения открылось в Санкт-Петербурге лишь 10 лет спустя.

Размеры и вес

Памятник очень маленький, поэтому разглядеть его не так-то просто. Многие люди, никогда не видевшие скульптуру, очень удивляются, узнав какой высоты памятник «Чижику-Пыжику» — всего 11 сантиметров.

Зато вес у изящной скульптуры достаточно ощутимый, птичка весит 5 килограмм. Все дело в том, что фигурка выполнена из бронзы, достаточно тяжелого материала.

Интересные факты

Во время экскурсий можно часто услышать, что гиды называют «Чижика-Пыжика» самым воруемым памятником в Санкт-Петербурге. И это действительно так! Птичку крали 7 раз, так как она маленькая и оторвать ее с постамента можно достаточно легко.

Чаще всего воров привлекала не культурная ценность скульптуры («Чижик-Пыжик» — современное изделие, не обладающее богатым историческим прошлым), а банальная жажда денег. Птичку обычно сдавали в пункты приема металла, откуда ее возвращали властям неравнодушные граждане.

Но в последний раз после кражи «Чижика-Пыжика» так и не нашли. Поэтому скульптуру пришлось отливать заново, деньги на это выделил один меценат из Москвы, который пожелал остаться неизвестным. По слухам, фигурку установили настолько крепко, что теперь его невозможно оторвать от набережной. Так это или нет, никто не знает, но последний раз скульптуру крали в 2002 году. Вот уже почти 20 лет птичка не покидала своего места жительства, радуя горожан и гостей города каждый день.

Приметы и обычаи

С миниатюрным памятником в Санкт-Петербурге связано много примет и обычаев. Самая распространенная и любимая забава туристов — кидать в скульптуру «Чижик-Пыжик» монетками. Причем бросить монетку нужно так, чтобы она обязательно осталась на постаменте, а не упала в воду. Сделать это проблематично, так как площадь постамента памятника очень маленькая. На мосту рядом со скульптурой всегда много людей, желающих испытать удачу. Некоторые спускают в воду ни одну тысячу рублей. Местная легенда гласит, что если монетка все-таки останется на постаменте, то сбудется самое заветное желание, которое обязательно нужно загадать перед броском.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! В теплое время года, когда река не замерзла, возле памятника часто можно встретить водолазов, которые собирают со дна водоема монетки. А зимой многие бесстрашные горожане усиленно долбят лед на реке, выковыривая из него деньги.

Еще одна городская традиция пользуется большой популярностью у молодоженов. Она связана со стишком о том, что «Чижик-Пыжик» — любитель алкогольных напитков. Почти все новоиспеченные супруги во время катания по Санкт-Петербургу заезжают к памятнику. Согласно примете, счастливый жених должен с парапета опустить к памятнику привязанную на веревочке и наполненную водкой рюмочку и чокнуться ей с птичкой (обязательно нужно ударить по клюву), а затем поднять стопку обратно наверх. Если она не разобьется, то у молодоженов будет счастливая безбедная семейная жизнь.

Читайте также:
  • Куропатка
  • Всё про набережную Енисея в Дивногорске Красноярского края
  • Алькасаба
  • Топ 5 хороших отелей в Хургаде для отдыха без детей
Поделиться
Комментировать
Есть что добавить?
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Комментарии0
Опрос
Есть ли у вас ребенок?
ДаНетПланирую
Проголосовало 373 чел.
Смотреть все опросы
Помоги советом
Санкт-Петербург
Можно ли 28 июля, в день парада ВМФ, пройти пешком на Адмиралтейскую наб.? Если да, то с которого часа и от какой станции метро это удобнее сделать?
Подскажите, пожалуйста, как доехать из Турку в СПб?
Можно ли приобрести входной билет онлайн в бриллиантовую кладовую Эрмитажа?
Добрый день. Я пенсионер. Хочется посетить Таврический дворец. Что для этого нужно(кроме желания). Когда можно , стоимость?
Можно ли попасть на экскурсию в дом Муяки?
Как добраться от Пулково до Your Space Capsule Hostel?
Я молодец,
я нашел ошибку!
  • Контакты
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Отзывы
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Отели
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Туры
  • Подарочные сертификаты
  • Букинг кэшбэк
  • Купоны и промокоды
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код
Установить

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2022 TravelAsk.При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies

Сообщить об ошибке