Откуда
Куда
Туда
Обратно
Выберите дату отправления
loaderЗагрузка
Москва — Ростов-на-Дону
Найти билеты

ЖД билеты Москва — Ростов-на-Дону

Актуальные расписание поездов Москва — Ростов-на-Дону, стоимость жд билетов и информация о наличии билетов на пассажирские, скорые и скорые фирменные поезда АО «ФПК» и ГРАНДТ.

Расписание поездов Москва — Ростов-на-Дону

Ближайшие рейсы
18 окт Пн
1 796 ₽
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
20 ОКТЯБРЯ
На следующий день
19:50
21 ч. 57 мин.
17:47
306М
Москва Каз — Сухум
Пассажирский   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (136)от 1 796 ₽
  • Купе (26)от 5 301 ₽
  • Люкс (11)от 10 125 ₽
00:30
22 ч. 19 мин.
22:49
126Э
Москва Каз — Новоросс
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (167)от 1 946 ₽
  • Купе (100)от 4 090 ₽
На следующий день
05:32
1 д. ч. 40 мин.
06:12
135А
С-Петер-Гл — Махачкала
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (190)от 2 057 ₽
  • Купе (75)от 3 842 ₽
На следующий день
20:18
23 ч. 30 мин.
19:48
033М
Москва Пав — Владикавк
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (40)от 2 057 ₽
  • Купе (32)от 4 056 ₽
  • Люкс (9)от 9 740 ₽
21 ОКТЯБРЯ
00:40
19 ч. 47 мин.
20:27
174М
ТАВРИЯ
Москва Каз — Евпат-Кур
Скорый   |   ГРАНДТ
ЭР
  • Плацкарт (203)от 2 305 ₽
  • Купе (41)от 3 714 ₽
Личный опыт
Автор
Андрей Мирвода
PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Приветствую читателей TravelAsk! С вами снова я — Андрей, любитель железнодорожных путешествий. Сегодня я хочу рассказать о железнодорожном маршруте Москва — Ростов-на-Дону: какие поезда ходят, как сэкономить на билете и получить максимум удовольствия от путешествия.

Обзор поездов на маршруте Москва — Ростов-на-Дону 

Транспортное сообщение между городами налажено очень хорошо, курсирует около двух десятков составов (обычные и фирменные). Можно подобрать максимально удобный вариант по времени, комфорту и цене. Продолжительность поездки составляет от четырнадцати с половиной часов до одного дня двух часов. Отбытие с одного из следующих вокзалов:

  • Казанский;

  • Курский;

  • Павелецкий.

Прибытие на ж/д вокзал Ростов-Главный.

Фирменный поезд № 104В «Адлер – Москва» — самый быстрый вариант поездки 

Курсирует ежедневно. Выезд — 10:32/10:52/11:17, прибытие — 01:48/01:51/01:57. Минимум в дороге — 14 ч. 31 мин. Состав двухэтажный, формируется из купейных и спальных вагонов. Внутри чисто и уютно. Полки удобные, широкие (низкие потолки на втором этаже, немного некомфортно ехать на верхней полке). Установлена мультимедийная система, выдается дорожный набор и пресса. Розетки возле каждого места, очень удобно. Санузлы все био (их три на вагон, расположены на первом этаже). Есть кулер с питьевой водой, также можно набрать кипяток в титане (всегда в наличии). Питание включено (один раз) в стоимость, приносят прямо в купе в оговоренное время, есть возможность заказать дополнительное питание. Персонал работает на совесть, в туалетах убирают часто и качественно, регулярно моют пол, вытирают пыль. К пассажирам отношение вежливое, заказы приносят быстро.

Цены и варианты экономии 

За месяц до выезда билет в купе стоит 4143 ₽, в СВ — 8238 ₽. Цены динамические, могут меняться (часто в сторону увеличения) ближе к выезду. На это влияет количество свободных мест и популярность направления. Покупайте билеты минимум за 30 дней до отбытия, на верхние полки (они дешевле), а также по невозвратному тарифу (сможете немного сэкономить, но в случае форс-мажора вернуть проездной не получится).

Поезд № 061Ч — самый дешевый вариант поездки

За месяц до выезда самый дешевый билет в купе (на верхнюю полку) и в плацкарт стоит примерно одинаково — около 2600 ₽. Отбытие — 21:42, прибытие — 21:41/48/56. Продолжительность поездки минимум — 23 ч. 59 мин. Курсирует через день по нечетным датам. Чистые вагоны, внутри уютно и приятный аромат. Туалеты современные, всегда в наличии мыло, бумага, освежитель воздуха, холодная и теплая вода в кране. Кондиционеры работают хорошо, температура воздуха комфортная. Розеток достаточное количество. Полки широкие, матрасы новые и мягкие, постельное белье чистое. На дополнительное питание рассчитывать не следует, советую о еде позаботиться заблаговременно или покупать на длинных остановках. Разрешено ехать с животными.

Проводники предлагают чай, кофе и сопутствующие продукты, а также сувениры РЖД. Уборку проводят регулярно, пыльных мест нет, пол моют согласно графику, мусор в тамбуре не скапливается.

Фирменный поезд № 012М «Анапа — Москва» — комфортный дневной вариант 

Курсирует по нечетным датам. Отбытие — 10:12, в Ростове — 10:38/41/57. Минимум в дороге — 15:26. Вагоны нового образца, внутри чисто, уютно, большое количество розеток, биотуалеты, кондиционеры, всегда в наличии кипяток и питьевая вода. Кормят один раз, можно дополнительно заказать питание (приносят в купе). Несколько преимуществ поездки в купе и СВ:

  • выдается гигиенический набор (зубная паста и щетка, влажные салфетки, крем для обуви, одноразовые тапочки) и пресса;

  • доступна мультимедийная система;

  • установлены телевизоры (в СВ);

  • разрешается выбрать тип питания.

Обслуживание качественное, проводники внимательно относятся к пассажирам, быстро реагируют на их просьбы, оперативно приносят заказы. Моют пол регулярно, в санузлах чисто. За четыре недели до выезда поездка в плацкарте стоит 2491 ₽, в купе — 4636 ₽, в СВ — 10042 ₽.

Цены на жд билеты Москва — Ростов-на-Дону

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Москва (Россия) — Ростов-на-Дону (Россия) колеблется от 1330 (ноябрь, поезд 034С) до 1 870 рублей (июль), а в среднем купить билет можно за 1 618 рублей.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Стоимость билетов Москва — Ростов-на-Дону по типу поезда

На октябрь-ноябрь минимальная стоимость билета в Ростов-на-Дону составляет 1330 (поезд 034С, Сидячий), а максимальная — 34936 (поезд 102М Премиум, Мягкий).

Средняя стоимость билетов по поездам приведена на графике ниже.

928Х
297Х
223Ы
383М
271М
227Х
542М
264Ж
061Ч
567М
121А
126Э
533М
064МТАВРИЯ
143Ч
135А
183Щ
213У
556Ч
280М
243А
049А
227А
266М
247А
245А
203А
275А
160М
210М
202М
156М
293А
174МТАВРИЯ
259А
479А
556М
306В
152М
471М
481Я
563М
170М
230Х
382Я
517М
008*АТАВРИЯ
295Ч
034С
567Ч
306Х
215А
231М
033М
285А
109В
225С
092МТАВРИЯ
083М
306М
028ЧТАВРИЯ
164МТАВРИЯ
004М
104ВМосква - Адлер (двухэтажный)
929Щ
146ЭИнгушетия
192МТАВРИЯ
020СТихий Дон
012ММосква - Анапа
102МПремиум
030СПремиум
Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о жд маршруте Москва — Ростов-на-Дону

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Москва — Ростов-на-Дону. Больше информации о путешествии в Россию, в Ростов-на-Дону, на поезде вы можете получить на странице «Как доехать из Москвы до Ростова-на-Дону на поезде?»

Расстояние и время поезда в пути Москва — Ростов-на-Дону

Расстояние от Москвы до Ростова-на-Дону по железной дороге составляет 1 276 километров. В поезде вам придется провести от 15 часов 2 минут (104В Москва - Адлер (двухэтажный)) до 1 дня 5 часов 42 минут (109В).

Вокзалы железнодорожного отправления и прибытия

Поезда отправляются с Москва Казанская, Москва Тпу Черкизово (Мцк Локомотив), Москва Павелецкая и Москва Киевская Москвы и прибывают на станцию Ростов-Главный Ростова-на-Дону.

Поезда Москва — Ростов-на-Дону

По направлению курсирует 14 поездов дальнего следования. Из них:

  • 1 пассажирский
  • 6 скорых
  • 7 скорых фирменных

Альтернативные виды транспорта Москва — Ростов-на-Дону

Автобус
Автомобиль
В пути: 14 ч. 6 мин.

Другие маршруты из Москвы в другие города

Вам также может быть интересно
Как добраться из Москвы в Ростов-на-Дону
Альтернативные способы доехать Ростова-на-Дону и полезные советы по планированию путешествия
Ростов-на-Дону
Вся информация о Ростове-на-Дону и достопримечательностях
Отели Ростова-на-Дону
Найдите, где остановиться
Аренда авто в Ростове-на-Дону
Транспорт для самостоятельных поездок
Поезда Ростов-на-Дону — Москва
Спланируйте обратный маршрут

Календарь цен на поезда Москва — Ростов-на-Дону

Показать фильтры
Поезда