Откуда
Куда
Туда
Обратно
Выберите дату отправления
loaderЗагрузка
Москва — Липецк
Найти билеты

ЖД билеты на поезд Москва — Липецк

Актуальные расписание поездов Москва — Липецк, стоимость жд билетов и информация о наличии билетов на скорые и скорые фирменные поезда АО «ФПК» и ГРАНД.

Расписание поездов Москва — Липецк

Ближайшие рейсы
22 янв Сб
785 ₽
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
24 ЯНВАРЯ
14:20
6 ч. 35 мин.
20:55
070М
Москва Каз — Липецк
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (340)от 785 ₽
  • Купе (62)от 1 963 ₽
На следующий день
23:33
9 ч. 48 мин.
09:21
171А
С-Петер-Гл — Адлер
Скорый   |   ГРАНД
ЭР
  • Плацкарт (250)от 1 157 ₽
  • Купе (63)от 1 975 ₽
01:17
10 ч. 16 мин.
11:33
147С
Мурманск — Адлер
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (36)от 1 475 ₽
  • Купе (24)от 2 533 ₽
  • Люкс (7)от 4 457 ₽
05:32
9 ч. 58 мин.
15:30
135А
С-Петер-Гл — Махачкала
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (71)от 1 475 ₽
  • Купе (42)от 1 864 ₽
  • Люкс (13)от 4 678 ₽
25 ЯНВАРЯ
14:20
6 ч. 35 мин.
20:55
070М
Москва Каз — Липецк
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (363)от 785 ₽
  • Купе (63)от 1 963 ₽
05:09
9 ч. 51 мин.
15:00
089А
С-Петер-Гл — Волгогр 1
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (99)от 1 475 ₽
  • Купе (58)от 1 704 ₽
На следующий день
21:42
8 ч. 47 мин.
06:29
061Ч
Москва Пав — Нальчик
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (228)от 1 475 ₽
  • Купе (63)от 1 752 ₽
  • Люкс (13)от 4 104 ₽
На следующий день
22:49
9 ч. 29 мин.
08:18
049А
С-Петер-Гл — Кисловодск
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (65)от 1 475 ₽
  • Купе (39)от 1 646 ₽
26 ЯНВАРЯ
14:20
6 ч. 35 мин.
20:55
070М
Москва Каз — Липецк
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (377)от 785 ₽
  • Купе (69)от 1 878 ₽
05:32
9 ч. 58 мин.
15:30
135А
С-Петер-Гл — Махачкала
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (145)от 1 475 ₽
  • Купе (50)от 1 796 ₽
  • Люкс (12)от 4 299 ₽
На следующий день
21:42
8 ч. 47 мин.
06:29
033М
Москва Пав — Владикавк
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (217)от 1 475 ₽
  • Купе (64)от 2 089 ₽
  • Люкс (10)от 4 742 ₽
На следующий день
21:04
9 ч. 1 мин.
06:05
025Я
Воронеж
Скорый фирменный   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (132)от 2 119 ₽
  • Купе (18)от 3 350 ₽
  • Люкс (11)от 7 613 ₽
Личный опыт
Автор
Алина Кожевникова
PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Приветствую читателей TravelAsk! С вами снова я — Алина, любительница железнодорожных путешествий. Сегодня я хочу рассказать о ж/д маршруте Москва — Липецк: какие поезда ходят, как сэкономить на билете и получить максимум удовольствия от поездки.

Обзор поездов, следующих по маршруту 

Расписание довольно разнообразное, есть два типа составов:

  • фирменные (№ 025Я «Воронеж»);

  • обычные пассажирские поезда.

Между городами курсируют от 4 до 5 поездов, уехать на которых можно с 04:17 утра до 22:11 вечера (с 8 декабря 2019 г. состав № 049А курсирует по вторникам, четвергам, пятницам, воскресеньям, а с мая 2020 г. планируется ежедневное отправление) или до 21:42 ежедневно. Отправление происходит с Павелецкого и Курского вокзалов Москвы, прибытие будет на железнодорожный вокзал Липецка.

Столицу от конечного пункта отделяют 460 километров, самое быстрое время поездки составит около 9 часов, максимально долго я ехала на поезде № 089А, он идет чуть больше 10 часов.

Фирменный поезд № 025Я «Воронеж» — наиболее комфортный вариант проезда 

Выбираю его, когда мне надо приехать рано утром, при этом желая добраться со всеми удобствами. Состав отъезжает от Павелецкого вокзала вечером (21:04), прибывает к 06:05. Идеальный вариант для учащихся/работников, успеете к началу учебного/рабочего дня.

К сервису нет никаких претензий, он более чем достойный. Проводники доброжелательные, встречают с улыбками, будят на станциях (при необходимости), у них можно купить полезные мелочи, напитки, легкие перекусы. Вагоны новые, чистые, уборка по графику. Есть титаны с горячей водой. Даже плацкарты оборудованы биотуалетами с кондиционерами. Купе оснащены мультимедийными порталами, пассажирам разносят свежую прессу, выдают постельное белье, гигиенические наборы (особенно радуют одноразовые тапочки, больше нет необходимости брать из дома сменную обувь). Есть питание.

Можно выбрать купе-комфорт, тогда будут даже телевизоры, розетки, душ. Также есть возможность бесплатно провозить мелких домашних питомцев. Вагоны СВ лишены душевых кабин, там есть только умывальники. Зато кормят более разнообразно, нужно заранее заказывать блюда из меню. Есть даже вегетарианские лакомства.

Стоимость билетов на фирменный поезд 

Вагоны купе-комфорт и люкс входят в программу динамического ценообразования, выбирая их, позаботьтесь о покупке заранее (заметила, что дешевле всего брать билеты минимум за месяц до отправления).

Расценки следующие:

  1. Плацкарт стоит от 1200 рублей.

  2. Купе стоит от 2600 рублей.

  3. Меня удивляет, что стоимость проезда в купе-комфорт чуть ниже — 2400 рублей.

  4. СВ стоит минимум 6200 рублей.

  5. Люкс самый дорогой, стоимость стартует от 12300 рублей. 

Обычные пассажирские поезда, курсирующие из Москвы до Липецка 

Они менее комфортны, но и стоят дешевле. График движения удобный:

  1. № 121А отправляется ранним утром (04:17), прибытие будет днем (13:19).

  2. Следующий состав (№ 089А) уезжает спустя 40 минут, прибывает в 14:54.

  3. № 061Ч отходит вечером (21:42), приедете вы рано утром (06:39).

  4. Самый поздний (№ 049А) уедет через полчаса после предыдущего (22:11), время прибытия — 07:22.

Я считаю, что последние два наиболее удобные, потому что приезжают рано утром, можно успеть на работу или учебу. Да и ночная дорога переносится легче, можно лечь спать, тогда время пролетит незаметно. Почти все плацкартные вагоны оборудованы биотуалетами с кондиционерами. При покупке билета в купе вы получаете свежее постельное белье. Доступна услуга дополнительного питания.

Кормят довольно вкусно, порции приемлемые. Сами поезда чаще всего чистые, хотя пару раз натыкалась на ужасные старые вагоны, где была грязь, неработающие туалеты, духота. Проводницы вежливые, приветливые, готовы помочь в решении разных вопросов. Люкса на маршруте нет, можно выбрать только плацкарт или купе. Стоимость первого составляет минимум 850 рублей, за проезд в купе нужно заплатить от 1000 рублей (цены актуальны при покупке за несколько недель до отправления). Я советую брать второй вариант, разница в цене минимальная, но поездка будет гораздо комфортнее.

Цены на жд билеты Москва — Липецк

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Москва (Россия) — Липецк (Россия) колеблется от 701 (ноябрь, поезд 070М) до 1 063 рубля (июль), а в среднем купить билет можно за 751 — 769 рублей.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Стоимость билетов Москва — Липецк по типу поезда

На январь-февраль минимальная стоимость билета в Липецк составляет 751 (поезд 070М, Сидячий), а максимальная — 16041 (поезд 025Я Воронеж, Мягкий).

Средняя стоимость билетов по поездам приведена на графике ниже.

223Ы
271М
227Х
121А
567М
263А
255М
061Ч
275А
049А
089А
255Х
135А
171А
243А
251М
227А
247А
533М
479А
245А
293А
203А
259А
070М
481Я
083М
295Ч
251А
517М
109В
055Ч
215А
567Ч
113А
225С
285А
231М
033М
147С
233М
025ЯВоронеж
929Щ
Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о жд маршруте Москва — Липецк

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Москва — Липецк. Больше информации о путешествии в Россию, в Липецк, на поезде и других видах транспорта вы можете получить на странице «Как добраться из Москвы до Липецка?»

Расстояние и время поезда в пути Москва — Липецк

Расстояние от Москвы до Липецка по железной дороге составляет 513 километров. В поезде вам придется провести от 6 часов 35 минут (070М) до 10 часов 16 минут (147С). Если вы хотите добраться быстрее, рассмотрите вариант авиаперелета.

Вокзалы железнодорожного отправления и прибытия

Поезда отправляются с Москва Казанская, Москва Тпу Черкизово (Мцк Локомотив) и Москва Павелецкая Москвы и прибывают на станцию Липецк Липецка.

Поезда Москва — Липецк

По направлению курсирует 6 поездов дальнего следования. Из них:

  • 5 скорых
  • 1 скорый фирменный

Альтернативные виды транспорта Москва — Липецк

Самолет
В пути: 2 ч. 42 мин
Цены от 2276 ₽
Автобус

Другие маршруты из Москвы в другие города

Вам также может быть интересно
Как добраться из Москвы в Липецк
Альтернативные способы доехать Липецка и полезные советы по планированию путешествия
Липецк
Вся информация о Липецке и достопримечательностях
Отели Липецка
Найдите, где остановиться
Аренда авто в Липецке
Транспорт для самостоятельных поездок
Поезда Липецк — Москва
Спланируйте обратный маршрут

Календарь цен на поезда Москва — Липецк

Показать фильтры
Поезда