Церковь Карму (Порту, Португалия)

Информация
Церковь Карму: фото
Меня эта церковь сразу заинтересовала уже по ее внешнему виду, поэтому я решила посетить ее в обязательном порядке. Местные сказали, что она считается чуть ли не главным священным местом города. Туристов около нее всегда было много, но мне удалось выбрать наиболее удачное время для посещения этой достопримечательности)

Igreja do Carmo находится в самом «сердце» Порту: на остановке автобусов и трамваев «rua Carmo», напротив университета и справа от rua Carmelitas. Ее сложно не заметить. Конструкция очень запоминающаяся. На входе – образы святых в нишах, а одна из стен церкви полностью состоит из азулежу (на плитках изображены сцены об ордене кармелитов, что мне тоже было интересно изучить).

Удивило и другое: на моей памяти это чуть ли не единственная португальская церковь, за вход в которую пришлось заплатить. На входе стоит сотрудник, который всех провожает к кассе. Билет стоит 2,50 евро. Вместе с чеком выдают информационный листок с исторической справкой и планом церкви. В стоимость входит посещение не только непосредственно самой церкви, но и осмотр монашеских келий на верхних этажах.

Мне повезло. Я приходила в церковь в субботу в 10 утра, людей было очень мало, поэтому удалось в спокойной обстановке все обойти и сделать неплохие кадры. Конечно, больше всего поразило убранство главной части церкви. Оформление основного зала впечатляет.

На мой взгляд, эта церковь отнюдь не простенькая, я не почувствовала в ней скромности и лаконичности. Здесь ощущается весь размах и великолепие сооружения. Все сверкает, блестит и чарует. Мне хотелось детально рассматривать тут каждый миллиметр. По всему периметру расположено 7 алтарей со статуями и позолоченной резьбой. Сделано все очень реалистично.

Удивило, что все фигурки были выполнены аж в 18 веке и просто превосходно сохранились. Для меня это даже не церковь, а настоящее произведение искусства. Впечатлил и главный алтарь, и потолок с декоративной росписью.

Вообще, внутри все выглядит монументально и величественно. А главное – всем этим можно наслаждаться в абсолютной тишине и уединенности (если повезет). В будни церковь открыта с 8 до 12 и с 14 до 17 часов, а по субботам - только с 8 до 12 часов.

Плюсы этого места:
- Церковь находится в центре Порту, около остановки и всех основных достопримечательностей.
- Очень красивая как снаружи, так и внутри.
- Везде можно фотографировать.
Минусы этого места:
- Платный вход, что меня удивило и немного расстроило.
- На схеме церкви отмечены катакомбы, но туда никого не пускают, максимум, что можно сделать, – это спуститься к закрытой входной двери и все(

Советы:
- Посещать ее лучше до 11 часов, в это время народу в церкви очень мало, а вот после 12 часов бывает крайне многолюдно, вообще не протолкнуться (особенно летом).
- Если хотите сфотографировать мозаичную сторону церкви, рекомендую делать это после захода солнца и со стороны rua de Cedofeita. А чтобы получить хорошие кадры всей церкви с перспективой, советую снимать с крыльца расположенного напротив университета.