Аббревиатура ЦУМ расшифровывается как Центральный Универсальный магазин. Когда-то это был обычный одёжный торговый дом, где могли себе позволить закупаться люди среднего достатка. Сейчас ЦУМ – это торговый центр, где продаётся очень дорогая одежда и аксессуары. Сюда в основном приходят на шопинг весьма зажиточные люди.
Как добраться
Формально ЦУМ находится на улице Петровка, в доме № 2. Но центральный вход в торговый центр находится со стороны улицы Кузнецкий мост.
На метро
Из общественного транспорта в Москве я всегда советую метро. Ближайшая станция – «Кузнецкий мост» (фиолетовая ветка). От этой станции по одноимённой улице вы дойдёте до ЦУМа буквально за 3-5 минут.
Ещё одна близко расположенная станция – «Театральная» (зелёная ветка). Выйдя в город, вы окажетесь возле Большого театра. Для того, чтобы попасть в ЦУМ, обогните Большой театр справа (стоя к нему лицом). Пройдите совсем немного, всего несколько метров по улице Петровка, и вы увидите магазин.
На машине
В ЦУМе есть подземная парковка. Сама я этим сервисом ни разу не пользовалась, поэтому подробно его описывать не берусь. Знаю, что она платная. Причём цена немаленькая – около 400 рублей за час стоянки.
Возможно, проще будет приехать сюда на такси, воспользовавшись приложением, вроде Яндекс-такси или Убер. Стоить это будет не очень дорого (естественно, в зависимости от того, откуда вы едете), плюс-минус 1000 рублей. Зато проблем с парковкой у вас не возникнет. Я много раз видела, как таксисты высаживают своих пассажиров прямо возле ЦУМа.
Что представлено в ЦУМе
Здесь находится довольно большое количество брендовых магазинов, ценники на одежду которых в разы превышают средние. Тут вы найдёте такие бутики, как Tom Ford, Chloe, Dolce&Gabbana, Valentino и множество других.
Как и в любом другом одёжном торговом центре, в ЦУМе бывают распродажи. Чаще всего это скидки на сезонные коллекции. Например, есть вероятность того, что пуховик весной здесь будет выгоднее купить, чем в конце осени, а шорты обойдутся дешевле зимой, а не летом. Но не рассчитывайте на то, что распродажи в ЦУМе позволят вам дёшево затариться. Да, у них бывают скидки и 30, и 40, и даже 50 процентов. Но первоначальные цены настолько высоки, что даже в сезон распродаж незначительная вещичка обойдётся в кругленькую сумму.
Зачем ехать в ЦУМ, если ты не миллионер
Само по себе здание ЦУМа весьма интересно. Выполненное в неоготическом стиле, оно сильно выделяется из окружающей архитектуры и привлекает к себе немало внимания.
Возле главного входа в ЦУМ нередко устраиваются интересные уличные инсталляции. Это может быть приурочено к какому-то российскому празднику, текущему событию в Москве или чему-то, связанному конкретно с ЦУМом. Например, во время Чемпионата мира по футболу летом 2018 года здесь стояли огромные разноцветные футбольные мячи. Внутри мячей за стеклом находились ценные вещи – форма футболистов, мячи и прочее.
ЦУМ славится тем, что к праздникам здесь очень красиво и необычно украшаются витрины. Особенно в период новогодних праздников на витрины магазина можно любоваться, словно на музейные экспонаты. Выглядит это сказочно красиво. Оформление обычно связывается единой темой, при этом одинаковых витрин вы не найдёте, одна абсолютно не похожа на другую. За стеклом устраиваются целые сцены из игрушек, манекенов, драпировок, одежды. Всё это расцвечивается миллионами огней. Новогоднее оформление витрин – всегда самое оригинальное. А поскольку зимой в Москве темнеет рано, насладиться праздничным сверканием разноцветных огоньков можно, начиная примерно с 4-5 часов вечера.