
Разница во времени Москва - Томск
О разнице во времени между Москвой и Томском
Пролетев по России 3 600 километров с запада на восток, сложно не сменить как минимум несколько часовых поясов. Детишки, отправляющиеся на летние каникулы к бабушкам и дедушкам, быть может, почти не заметят разницы во времени... мне же в этом плане повезло чуть меньше.
Разница во времени между Москвой (GMT+3) и Томском (GMT+7) составляет 4 часа. В то время, как в Москве только 8:00 и все спешат втиснуться в переполненное метро (а особо «удачливые», как я, стараются объехать пробки), чтобы успеть на работу, в Томске 10:00 и рабочий день уже в самом разгаре.
Если вы едете в Томск по работе, придется немного перестроить свой день, ведь просыпаться понадобится на 3-4 часа раньше привычного. За пару дней до поездки я постаралась ложиться спать на 2 часа позже, немного сместив свой режим сна и бодрствования, а накануне перелета выспалась впрок. Именно здоровый сон и большой стаканчик любимого капучино помогли мне выглядеть относительно бодро следующим утром. :)
Перелет из Москвы в Томск занял у меня всего 4 часа, поэтому если выберете ночной рейс, постарайтесь вздремнуть немного. ;)
Кстати, из столицы в Томск летает несколько достаточно крупных авиакомпаний:
- UTair;
- Ural Airlines;
- S7 Airlines;
- Aeroflot;
- более мелкие авиакомпании (не ежедневно).
Я приобрела билет от Аэрофлота, поскольку мне подходило время и цена билета была достаточно демократичной. Лететь с пересадкой и дозаправкой или нет, решать, конечно, вам... как по мне, сомнительная экономия выходит. ;)
Из Москвы в Томск или как я впервые узнала о джетлаге
Привет! Интригующее название, да? :) На самом деле, это сейчас я вспоминаю рабочую поездку из Москвы в Томск с иронией и даже юмором, а еще год назад я прочувствовала все прелести джетлага на себе, и мне было не до шуточек. Причиной тому послужила весьма существенная разница во времени между Москвой и Томском — целых 4 часа! Вот представьте, на часах в Томске 7:00, звенит будильник, я едва открываю глаза, а мой мозг истерически вопит: «Эй, ты чего?! Еще же 3 часа ночи!». Конечно, для него еще 3 часа часа ночи, ведь именно столько сейчас по московскому времени, к которому он привык, но суровый томский будильник не прекращает настойчиво звенеть и приходится таки проснуться. :)
Давайте-ка расскажу, что это за зверь такой — джетлаг. Если просто, это синдром смены часового пояса, чаще всего появляющийся при дальних переездах с разницей во времени между городами А и Б более, чем в 3 часа. Проявляется он по-разному: в виде недосыпов или бессонницы, раздражительности, нарушения пищеварения (пардон), сбое естественного биоритма, а в особо запущенных случаях приводит к депрессии.
Но не стоит отказываться от поездки из Москвы в Томск из-за этого вредного синдрома, ведь его вполне реально одолеть:
- исключите употребление кофе, крепкого чая, алкоголя и снотворного, взамен пейте больше воды;
- не ешьте тяжелую пищу с утра (организм расслабляется и его клонит в сон);
- принимайте освежающий душ утром и теплую ванну вечером;
- проводите больше времени при естественном освещении и минимум при искусственном.
Удачи и пусть джетлаг обойдет вас стороной! ;)
Сколько часов разделяет во времени Москву и Томск
Привет! :) Вспоминаю поездку из Москвы в Томск с содроганием: мало того, что ехать пришлось на поезде в плацкарте (мой ночной кошмар прям), так еще и выспаться толком не удалось... Ясное дело, ведь разница во времени между городами составляет целых 4 часа, так что и просыпаться мне пришлось ровно на столько же часов раньше!
Представьте себе картину: я только сошла с поезда с чемоданом в руке и спичками в веках (спасибо соседу, который храпел всю ночь), а уже через 2 часа нужно быть на работе! Да уж, в то утро я выпила стаканчика 3 кофе, а зря — эффект от него проходил уже через час-полтора, а к вечеру еще и сердечко побаливало.

Прийти в себя мне помогли:
- 20-минутная зарядка (каждое утро я занимаюсь по видео-урокам);
- контрастный душ;
- погруженность в работу — о том, чтобы вздремнуть средь бела дня, я даже подумать не успевала.
К позднему вечеру я наконец-то окончательно проснулась, а зря: в Томске уже почти ночь на дворе, просыпаться через 8 часов! Таки да, на следующее утро пришлось повторить предыдущий сценарий...
Поскольку я приезжала в этот город всего на пару дней, толком адаптироваться к новому времени я не успела. Если у вас есть возможность приехать в Томск заранее (хоть за 2-3 дня), тогда процесс адаптации к новому часовому поясу пройдет гораздо легче.
Надеюсь, ваша поездка пройдет более удачно, нежели моя. Быстрой вам адаптации и не ходите по моим же граблям — лучше переплатить за билет на самолет, чем превратиться в зомби на весь день из-за недосыпа и резкой смены часовых поясов. ;)
я нашел ошибку!