1. Главная
  2. Азербайджан
  3. Вопросы и ответы
  4. Подскажите, пожалуйста, если человек приехал в РФ с Азербайджана, то может ли без патента и квот сразу подавать на РВП ?
Гуммат
Гуммат
  • Скопировать ссылку

Подскажите, пожалуйста, если человек приехал в РФ с Азербайджана, то может ли без патента и квот сразу подавать на РВП ?

По сути человек является гражданином страны, которая входила в состав СССР и есть такой закон, что это дает право на получение рвп в упрошенном порядке. Скажите, пожалуйста, на деле это так ?
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Ответы 2
По датеПо рейтингу
2 месяца назад
Елена
Елена2 месяца назад
  • Скопировать ссылку

К сожалению на деле все не так просто.

Гражданин Азербайджана не может подать просто так на ПВП. Между нашими странами нет такого соглашения, увы((.

Чтобы подать нужны основания:родственники первой линии(мать, отец, дочь, сын)

0
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
2 месяца назад
Лёля
Лёля2 месяца назад
  • Скопировать ссылку

Сам по себе факт гражданства страны бывшего СССР такого права НЕ ДАЕТ!!!!

Патент не нужен ни для какого порядка получения РВП. Просто если РВП уже получен, то работать можно без патента, а если РВП нет, то для работы нужен патент. Патент просто даёт иностранцу право работать, но не является основанием для получения РВП!!!!!!! Патент для подачи на РВП вообще не нужен, это разные вещи.

Закон разрешает подавать на РВП (без квоты) только строго определённым категориям, н-р, если брак с гр. РФ (обычно не менее 3 лет или общий ребёнок), или рождение в РСФСР и при этом иметь гражданство СССР или нетрудоспособные родители гр. РФ или ребёнок гр. РФ, если нет специальных оснований, то только через общую квоту, на общих основаниях.

0
Комментировать
Комментарии3
마타나트
마타나트
73 дн.
  • Скопировать ссылку
Н-р уже нет.
Ответить
Елена
Елена
73 дн.
  • Скопировать ссылку
К сожалению на общих основаниях невозможно. И гражданство СССР тоже не имеет никакого значения. Со многими странами СНГ это работает, но только не с Азербайджаном.
Ответить
Лёля
Лёля
73 дн.
  • Скопировать ссылку
@Елена: Гражданство Азербайджана не является исключением, ФЗ не делает различий по национальному признаку, там же не написано (кроме Азербайджана), правила получения РВП едины для всех ИГ. На практике гр. Азербайджана получают РВП как в общем порядке (по квоте), так и (без учёта квоты) при наличии законных оснований. Рождение в РСФСР и при этом имея гражданство СССР, это прямое основание для РВП без квоты. ФЗ в качестве первого основания указывает "родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР". Поэтому для таких людей это имеет прямое значение, это их законное право. Так же общий порядок существует, РВП может быть выдано в пределах квоты, это стандартная, законная процедура, хоть и непростая из-за малого количества квот. Вы правы, просто гражданство СССР, не имеет никакого значения!!!! Там есть, ОДНО основание в ФЗ, нужно родиться на территории РСФСР и состоять в прошлом в гражданстве СССР. Это два условия, которые должны выполняться одновременно !!!!!!! Просто факт гражданства СССР, без рождения в РСФСР, это основание не даёт. Ключевое слово здесь, этр РСФСР, а не просто "бывший СССР". Поэтому, это разные вещи.
Ответить
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Ваш ответ
Как написать хороший ответ?
Примеры:xороший, плохой ответ

Похожие вопросы

  • У нас внж аз.
  • Подскажите пожалуйста, точно вышел такой закон что больше 3х месяцев в году нельзя находится в Азербайджане с РФ паспортом?
  • При получении Гражданства Азербайджана, отчество с Азербайджанским окончанием мужской пол оглы и женский пол кызы или поменялись на другие ? Кто в курсе?
  • Подскажите , пожалуйста , планируется в Баку сделка , супруг продает квартиру, так понимаю все будет проходить в асан Хидмет, полученную сумму в манатах как перевести на российский счет в банке , это будет большая комиссия ?
  • Мужчина гражданин РФ с женой хотят получить рвп на основании того, что сестра мужчины гражданка Азербайджана. Такой вопрос, нужно ли перед подачей заявки сделать временную регистрацию или необязательно?
  • Человек прилетел месяц назад в Азербайджан и потерял миграционную карту. На прописку не встал и хочет лететь обратно . Пропустит ли его на границе? Без миграционной карты ? Или доведут до суда и будет выдворение принудительное ?
Интересное
  • Топ-5 лучших отелей Алании на первой линии
  • Путевки на отдых Россия 3 звезды всё включено
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 358929 чел.
Смотреть все опросы
Помоги советом
Прилетели в Азербайджан, купил есим на трип коме, уже активировал. подскажите, нужно что-то с IMEI телефона делать?
Как из Шарля в Гавр сразу уехать, подскажите пожалуйста.
Как посоветуете распределять время на 2 недели на Сейшелах, если хотим маэ-праслин-ла диг и последнюю ночь на маэ?
Подскажите, пожалуйста. Человек родился в Азербайджане, азербайджанец. По паспорту россиянин. Возможно ли ему получить ВНЖ? Из родных родственников остался только племенник.
Как добраться своим ходом Альпака парк?
Вопрос, если человек остается в Азербайджане больше, чем на 15 дней и не зарегистрировался, то полагается штраф при выезде, правильно?
أجمل مدن أوروبا الرومانسية - الأماكن المثالية للعشاق
Я молодец,
я нашел ошибку!
Я гид.
Хочу сотрудничать!

Популярные истории

Все истории
Forever Young
Forever Young
Бухара
я гражданин Узбекистана,друг дал машину покататься,оформил мне доверенность,первый же сотрудник гибдд который меня остановил забрал машину на штраф стоянку и сказал что Российские права ...
4 месяца назад0 комментариев1
Аноним
Аноним
Узбекистан
снять в Тае деньги в банкоматах невозможно, ограничение расчетов до 1000 бат, это последняя информация, еще в Тае. Ответ банка все нормально, карта не ограничена, задавайте вопросы банкам-эквайринга ...
3 месяца назад1 комментарий2
Аноним
Аноним
Шарм-эль-Шейх
И снимал, и оплачивал - все норм, проблем не было ...
3 месяца назад0 комментариев1
Аноним
Аноним
Малайзия
Никогда, ни при каких обстоятельствах не приобретайте билеты через агентство Wingie (также Enuygun). Я приобрел билеты через данное агентство 20 декабря 2025 года, код бронирования (PNR) ...
2 месяца назад0 комментариев4
Все истории
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Документы
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2026 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
вопросы и ответы
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё