1. Главная
  2. Польша
  3. Вопросы и ответы
  4. Здесь кто-нибудь сдавал экзамен на знание польского? Поделитесь впечатлениями, плиз. А то я-то попадаю в год когда ещё на резидента принимают с документами из полициалки, но моя паранойя велит сдать.
Ольга
Ольга
  • Скопировать ссылку

Здесь кто-нибудь сдавал экзамен на знание польского? Поделитесь впечатлениями, плиз. А то я-то попадаю в год когда ещё на резидента принимают с документами из полициалки, но моя паранойя велит сдать.

Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Ответы 1
По датеПо рейтингу
5 месяцев назад
Natka
Natka5 месяцев назад
  • Скопировать ссылку

Вот мой отчёт о сдаче экзамена в прошлом году:))

20-21 апреля 2024 г. сдавала в Гданьском университете.

Я "не жила в Польше много лет", поэтому усердно готовилась. Не на курсах, самостоятельно, около 3 месяцев. Благо в интернете много информации есть для подготовки.

Начать стоит именно с официального сайта (certyfikatpolski.pl)

Кроме примеров тестов за 3 года, там есть подробные рекомендации по каждой части экзамена. Их всего 5:

1. Понимание на слух (аудирование).

2. Понимание письменных текстов.

3. Грамматика.

4. Письменная часть (а-ля сочинение).

5. Устная часть, может быть в тот же день, но чаще на следующий.

По КАЖДОЙ из этих частей надо набрать не менее 50%.

Очень рекомендую, даже если Вы давно живёте в Польше и свободно говорите, посмотрите тесты и примерные типы заданий. Иначе, если на экзамене увидите их впервые, можете больше времени потратить на Понимание "что от Вас хотят".

Именно так случилось с человеком передо мной - она не смогла уловить логику заданий в части 2, и сделала только половину:(

Часть 1: около 20 минут, обычное аудирование.

Часть 2: задания разные, сформулированы разными словами, найти либо общее, либо главное, вставить фразы в текст. Именно тут ОЧЕНЬ полезно потренироваться на тестах заранее.

Часть 3: тут без сюрпризов, грамматика на В1. Обязательно будет настоящее и прошедшее время, часто - повелительное наклонение и условие, либо подчеркнуть правильное слово, либо вписать. Обязательно-трансформация предложений.

Часть 4: за 75 минут написать 2 текста - короткий и длинный. Общее число слов =200 (+/- 10%). Вот тут очень рекомендую ознакомиться с формальными требованиями к разного рода текстам (эссе, рассказ, характеристика, рецензия, описание и т.д.). Т.к. очень важно соблюсти форму текста, использовать ключевые слова. Обидно потерять баллы из-за того, что в Приглашении не написали дату или город, а это обязательное требование, или неправильно написали букву - а в письменной части нельзя писать "печатными" буквами, за это снимают пункты.

Именно эта часть была для меня самой волнительной.

Часть 5: самая коротенькая, всего 15 минут. За это время Вам надо описать предложенную фотографию (есть требования к описанию, это не просто "что вижу, о том пою"), высказать свое мнение на заданную тему (аналогично письменной части эссе) и разыграть диалог с экзаменатором на заданную ситуацию.

Как было на практике в Универе Гданьска:

В 9 утра прошла регистрация по паспортам, нас распределили по аудиториям (номера аудитории были уже указаны в письме за 3 дня до экзамена, по сути была сверка присутствующих).

В каждой аудитории по 8-10 человек, по одному за партой.

Один экзаменатор.

Сумки сложили на последний ряд. Телефоны (выключенные) на первую парту.

Экзаменатор попытался успокоить, очень доброжелательно рассказал суть, объяснил как исправлять ошибки. Пожелал удачи.

Экзамен начался в 10:00.

Звук на аудировании был отличный, в аудитории встроенные динамики.

Между частями экзамена переменки по 5-10 минут, перед сочинением- около 40 минут, хватило на обед. Но принесла его с собой, в Универе в выходной только автомат с кофе был.

Сама организация чёткая.

В конце экзамена вывесили списки со временем на устный экзамен.

На след день - рекомендуют приходить минут за 15 до назначенного времени. Перед началом экзамена просят рассказать о себе, чтобы Вас "разговорить". Никто не старался "завалить", все было "человечно".

Из моих рекомендаций: советую посмотреть ролики преподавателей, которые сами принимают эти экзамены. Очень понравились Pozdrowienia z Polski и Drewniak I Monika. Безумно полезная информация из первых рук: как правильно считать слова, какие требования к письменной части, как не потерять баллы при её написании, как описывать фото, как вести диалог.

Результат ждать не менее 2 месяцев:((( и это ещё то испытание!

Итог: мне понравилось! Но надеюсь, что сдавать повторно не придется

😂

0
Комментировать
Комментарии1
Natka
Natka
158 дн.
  • Скопировать ссылку
Напишу в дополнение к посту (напомню- 21 апреля 2024 г. сдавала экзамен на Сертификат польского языка в Гданьском Университете). Спустя месяц после экзамена Университет прислал информационное письмо, в котором "обещает": - результаты экзамена сообщат каждому участнику на mail в июне, после аудита паньствовой комиссии в Варшаве; - Сертификаты из Варшавы в Универе ждут в августе, уведомления об этом пришлют. И в течение 2 рабочих дней после получения начнут рассылку на почту с уведомлением (либо можно забрать Сертификат лично); - из любопытного: после подтверждения аудитом результата экзамена и до получения Сертификата университет может бесплатно выдать официальное Свидетельство о сдаче экзамена с результатом, которое (с их слов) принимается большинством Ужондов; - забрать самостоятельно Сертификат в Варшаве (для ускорения) невозможно. Пока не знаю, как будет со сроками получения результатов и Сертификата на самом деле. Но нравится отношение, все по полочкам разложили, объяснили. На все вопросы по мэйл отвечали почти мгновенно. Если кто-то ищет плацувку для экзамена, то рекомендую:)) Результаты получила через 2 мес, а Сертификат в начале августа.
Ответить
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Ваш ответ
Как написать хороший ответ?
Примеры:xороший, плохой ответ

Похожие вопросы

  • Если в РФ имеется наличка в долларах, у семьи есть киргизский банк и нужно доллары перевести мне на польский банк, какие есть варианты сейчас?
  • Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, при записи на визу по карте поляка супруги дату въезда и выезда можно написать с диапазоном в месяц?
  • Подскажите пожалуйста, может ли гражданин Украины приехать в Варшаву для работы без пригласительного от работодателя?А сам найти там работу?
  • Подскажите, график и часы работы, Посольства Украины в Минске,чтобы прийти и оформить белый паспорт?
  • Уважаемые с гражданством Украины и кто въезжал из Польши в РБ подскажите, всех РБ пускает в страну или есть условия для въезда/транзита?
  • Кто нибудь знает как обстоят дела с заменой российского ВУ на польское? Нужно ли подтверждение действительности прав из консульства?(на сайте мэрии Варшавы написано,что нет) нужна ли медспрака?
Интересное
  • Топ-5 отелей Рязани с бассейном
  • Путевки на отдых Дубай Джумейра с аквапарком
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 195076 чел.
Смотреть все опросы
Помоги советом
Какой номер паспорта надо вводить чтоб WiFi в аэропорту работал на кубе? А то ввожу свой, пишет сервис недоступен
Подскажите пожалуйста толковый переводчик ( приложуху) , работающий без интернета на Кубе. Конечно с испанским языком.))
Впервые едем на Кубу. настраивались в Варадеро и Гавану посетить, но сейчас появились очень выгодно в Ольгин и Кайо/ что посоветуйте с чего начать знакомство с Кубой?
Подскажите пожалуйста если перевес чемодана в аэропорту Тель-Авив то доплатить за перевес нужно в шекелях?
Подскажите в аэропорту Варадеро и Гаваны есть ли бесплатный вайфай?
Ас саляму алейкум! какую валюту меняют в саудовской Аравии, рубль или доллар или что предпочтительнее?
Туры Кушадасы на 7 дней
Я молодец,
я нашел ошибку!

Популярные истории

Все истории
Fedya Shlyapkin
Fedya Shlyapkin
Турция
Попробуйте открыть виртуальную карту Zeepay. Вчера себе оформил. Работает, но пополнение через крипту или сервис letim ...
6 месяцев назад0 комментариев0
Лари Тор
Лари Тор
Узбекистан
Регистрация для нерезидентов: Туристы и временно пребывающие на территории Узбекистана иностранцы могут пользоваться мобильными устройствами без регистрации IMEI-кода 60 дней. При покупке ...
6 месяцев назад0 комментариев2
Vlad Chursin
Vlad Chursin
Китай
В Китае отберут точно, когда полетите обратно ...
5 месяцев назад0 комментариев0
Неп Арто
Неп Арто
Таиланд
Ева Старкович13 дн. Модератор travelask.ru . Написать можно что угодно , а по сути по ссылке в основном порожняки. Как же можно конструктивно если вы удаляете неугодные ответы. Был я ...
5 месяцев назад1 комментарий0
Все истории
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
вопросы и ответы
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё