1. Главная
  2. Россия
  3. Медовые водопады
  4. Вопросы и ответы
  5. Экскурсии на Медовых водопадах

Экскурсии на Медовых водопадах

  • Скопировать ссылку
Куда съездить и что посмотреть на Медовых водопадах? Отзывы туристов об экскурсиях по Медовым водопадам и окрестностям, организованных как самостоятельно, так и с помощью турфирм и экскурсионных бюро.
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Отзывы 1
По датеПо рейтингу
7 лет назад
Ольга Арефьева
Ольга Арефьева7 лет назадЧастный гид в Кисловодске
achievement
achievement
achievement
+21
  • Скопировать ссылку

Несколько лет назад я разговаривала с человеком, объехавшим всю Европу и она сказала "Я очень много нахожусь в дороге и вижу разные города, но один город постоянно тянет-Кисловодск. Но приехав в Кисловодск даже на сутки, надо обязательно попасть в одно место-Медовые водопады. И даже попав на Медовые надо сделать одно дело. Надо поесть ШАШЛЫК." Во время разговора мне было забавно, человек не знал о моей любви к Медовым водопадам, но дать более яркую характеристику я бы не смогла. Так что поехали, я покажу Вам одно из своих любимых мест. Обещаю, будет сюрприз :) Берите удобную обувь, купальник (если лето) и побольше места на фотоаппарате и ...в желудке.

Ехать нам совсем недалеко. Едва выехав из Кисловодска и посмотрев на Боршустанский хребет и красавец Эльбрус, мы въезжаем в соседнюю Карачаево-Черкессию. И сразу на указателе Карачаевский конезавод поворачиваем с трассы. Всё дальше только до упора, не заблудимся. Еще месяц назад ехать на водопады было мучительно из-за дороги, ее просто не было, часто ездили оп полям. На прошлой недели появился асфальт!!! Смотрим по сторонам...бескрайние просторы, пасутся овцы, лошади, коровы...а это кто серо-коричневые?

Олени, целое стадо маралов. На вопрос пастуху "Зачем Вам олени?", ответ "Дали, пасу"

Если Вы попали в эти места летом, то увидите красивейшую картину-огромные ромашковые поля, фотосессия обеспечена :)

А мы спускаемся в ущелье и совсем скоро увидим сокровище этого места-Медовые водопады. Вот и наш указатель -гора Указатель.

Часто слышу, что именно по ней скакал Всадник без головы. Это всего лишь выдумка, фильм снимали в другом месте. Но выглядит Указатель красиво.

Проходим на территорию, оплатив экологический взнос. После укладки асфальта, хоть понятно на что тратят :)

А теперь по ступенькам вниз, только очень аккуратно, Да, можно зайти спокойно от кафе, но если среди вас нет людей с физическими ограничениями, я советую идти по ступенькам. Аккуратно, держимся за поручень.

Слышите впереди нарастает гул воды? Да, это уже нас с Вами приветствуют...еще один поворот и...Знакомьтесь- первый и самый мощный водопад из Медовых, называется Жемчужный.

Поток воды зависит от времени года. Но это всегда брызги вокруг. Летом дети купаются в запруди, сделана лесенка к воде. Кстати, Жемчужный очень фотогеничный, видео с ним получаются великолепно.

Речка кстати, Вам уже знакома-Вы же ездили со мной уже по окрестностям Кисловодска (Кисловодск за 1 день) и видели речку у Замка Коварства и Любви. Да, это та самая Аликоновка, выше по течению.

Группу Медовых водопадов образуют 5 водопадов, из них 3 (Жемчужный, Скрытый и Шумный, или Чёртова мельница) находятся на реке Аликоновке, глубоким каньоном прорезающей Скалистый хребет Северного Кавказа, а ещё 2 (Большой и Малый Медовые) — на речке Эчки-Баш (Козья голова), падающей в Аликоновку с высоты 18 м. Самый высокий из всей группы — Большой Медовый водопад (18 м), а самым мощным считается Жемчужный.

Жемчужный Вы уже увидели, идем по мостикам дальше. Только аккуратно, решетки мокрые.

И так...Скрытый и Чертова мельница...любуйтесь, знакомьтесь...

Пошли покажу Вам своего любимца...Большой Медовый водопад, падающий с высоты 18 метров в Аликоновку. Созерцание Большого Медового водопада доставит Вам немало приятных минут. Фото рядом с ним в любое время года великолепны. Летом под его струями можно искупаться, лучшего массажиста, который разобьет малейшие узелки на Вашей спине, Вы не найдете. Часто можно видеть, как те, кто купаются под струями этого водопада, замирают на секунду перед заходом в воду- в этот момент просят у этой живой воды сил, здоровья.

Название водопадов происходит от местной легенды, гласящей, что в древности в скалах возле водопадов гнездились пчёлы.

Зимой разлетающиеся струйки, замерзая на стене ущелья, образуют причудливые ледяные наплывы и натеки.

На территории комплекса есть гостиница, ресторан, кафе национальной кухни, этнографический музей. Дети будут в восторге от возможности покормить животных в Карачаевском подворье.

Уехать с Медовых водопадов и не поесть вкуснейшего шашлыка-преступление перед самим собой. Порция на одного конечно немаленькая, но это так вкусно, что лучше берите 3 шампура на двоих, не пожалеете. Великолепные хычины, соленья, сыр. Не забудьте айран, шашлык очень жирный и айран поможет пищеварению. Да, если Вы не за рулем, то попробуйте местное вино. Детям, да и взрослым, возьмите лимонад Груша с лисенком на этикетке. Один мой гость так описал местный шашлык "Как я буду рассказывать друзьям про это чудо? Сказать вкусно? Многие вещи вкусные. Сказать, что я его полюбил? Так слово люблю тоже подходит многому. Сказать, что шашлыка вкуснее я точно уже не попробую? Ну как объяснить, что зеленый это зеленый?!"

Сесть можно с видом на водопад за столики, либо в шалаши. А зимой очень уютно в маленьком зале с картинами карачаевских лошадей на стенах .

А теперь обещанный сюрприз. Сколько было водопадов? 4? А их 5! На стандартной экскурсии туристы видят только 4 водопада. Пошли, покажу. Тут недалеко.

Малый Медовый, можно разглядеть, лишь поднявшись на крутой правый берег Аликоновки. Прячась в зарослях, плотно приникая к каменистому ложу, он плавно скатывается по отполированному лотку, как бы втайне давая разгон водам речки (Козья голова) Эчки-Баш, падающей с высоко обрыва в Аликоновку.

Посмотрите КАКИЕ виды отсюда.

Знакомьтесь...Малый Медовый водопад

А это вид на Большой Медовый сверху

Надеюсь, Вам понравилось это чудесное место под названием Медовые водопады и Вам захотелось подставить руки Большому Медовому, смеяться от брызг на лицо от Жемчужного и попробовать вкуснейший шашлык.

Приезжайте и поехали вместе :)

9
Комментировать
Комментарии10
Олечка Никифорова
Олечка Никифорова
2771 дн.
  • Скопировать ссылку
Я просто обожаю Ваши рассказы, честное слово!:) В Кисловодске не была уже давненько, а после них складывается ощущение, словно только вернулась из поездки! А уж Медовые водопады так вообще одно из моих самых любимых мест.
Ответить
Ольга Арефьева
Ольга Арефьева
2771 дн.
Частный гид в Кисловодске
  • Скопировать ссылку
@Олечка Никифорова: Спасибо за комментарии . Мне очень приятно, что мои рассказы не уходят в пустоту.
Ответить
Ева Старкович
Ева Старкович
2770 дн.
Модератор travelask.ru
  • Скопировать ссылку
@Ольга Арефьева: Здравствуйте! Мы рады, что Вы с нами на Travel Ask. Обратите внимание на то, что размещение ссылок на сторонние сайты у нас не приветствуется. Пожалуйста, воздержитесь от публикации ссылок в своих ответах. Благодарим за сотрудничество!
Ответить
Ольга Арефьева
Ольга Арефьева
2770 дн.
Частный гид в Кисловодске
  • Скопировать ссылку
@Ева Старкович: Прошу прощения, а где указана ссылка на сторонний сайт? Я руками текст набираю, тексты все мои
Ответить
Ева Старкович
Ева Старкович
2770 дн.
Модератор travelask.ru
  • Скопировать ссылку
Ольга, под словом "каньоном" была ссылка на статью на сайте самой известной интернет-энциклопедии. :)
Ответить
Ольга Арефьева
Ольга Арефьева
2770 дн.
Частный гид в Кисловодске
  • Скопировать ссылку
@Ева Старкович: странно....оно светилось синим, у меня никаких ссылок не давало. Я слово перенабирала. Учту. Спасибо за подсказку.
Ответить
Марта Юнусова
Марта Юнусова
2764 дн.
  • Скопировать ссылку
@Ольга Арефьева: Какая же в Кисловодске природа шикарная все-таки. А маралы вообще душки.))
Ответить
Ольга Арефьева
Ольга Арефьева
2764 дн.
Частный гид в Кисловодске
  • Скопировать ссылку
@Марта Юнусова: Спасибо за отклик. В округе Кисловодска много красивейших мест. Впереди лето, самое время ими всеми полюбоваться
Ответить
Рита Кольцова
Рита Кольцова
2759 дн.
  • Скопировать ссылку
Даже не знаю, когда водопады выглядят красивее - зимой или все-таки летом. спасибо за отзыв.
Ответить
Ольга Арефьева
Ольга Арефьева
2759 дн.
Частный гид в Кисловодске
  • Скопировать ссылку
@Рита Кольцова: По-моему всегда. Вчера были с туристами, попали в идеальное время. Кроме нас только 2 семьи, мы и погуляли спокойно и покушали и ребенок без спешки всех животных покормил.... А водопады вчера многоводные, брызгами "здороваются", вода чистейшая и солнечный день.
Ответить
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Оставить отзыв
Как написать хороший отзыв?
Примеры:xороший, плохой отзыв
Интересное
  • Что привезти из Коста-Рики: cувениры и подарки
  • Лучший Телеграм-чат туристов Байкала
  • Стоит ли ехать на озеро Еткульское Челябинская область
  • Топ-5 лучших отелей Анталии по системе "ультра все включено"
  • Путевки на отдых Болгария все включено на двоих
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 214226 чел.
Смотреть все опросы
Помоги советом
Медовые водопады
Погода на Медовых водопадах в апреле
Погода на Медовых водопадах по месяцам
Медовые водопады - Минеральные воды на машине
Погода на Медовых водопадах в ноябре
Погода на Медовых водопадах в марте
Погода на Медовых водопадах в мае
Туры Фалираки всё включено на 1 линии
Я молодец,
я нашел ошибку!

Популярные истории

Все истории
Катерина Коновалова
Катерина Коновалова
Прага
Благородная и безмятежная пражская красота притягивает путешественников со всего света. Поездка в Прагу в ноябре особенно полезна тем, кому жизненно необходим моральный отдых и одухотворение ...
9 лет назад0 комментариев0
Семен Балицкий
Семен Балицкий
Лидо-ди-Монделло
Пляжи Лидо ди Монделло являются одними из самых популярных на Сицилии, и притом не только среди туристов, а и среди местных жителей, в частности среди жителей Палермо. В этом я убедился ...
  • + 10
9 лет назад0 комментариев0
Сергей Андреев
Сергей Андреев
Осуществить возможно. Главный совет - не слушать идиотов и чайников. Еще совет - нужно понять, что Эльбрус - высотная вершина, требующая акклиматизации. Имеется наука, как нужно вести ...
9 лет назад0 комментариев4
Эдуард Доминов
Эдуард Доминов
Иордания
Для граждан России совершение хаджа возможно только по групповой визе, этим занимаются компании, аккредитованные в Саудовской Аравии для организации паломнических туров. Тур включает ...
7 лет назад0 комментариев2
Все истории
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
путеводитель
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • В Сибирьза впечатлениями
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё