1. Главная
  2. Франция
  3. Ницца
  4. Вопросы и ответы
  5. Ницца — отзывы туристов

Ницца — отзывы туристов

  • Скопировать ссылку
Отзывы о Ницце, основанные на личном опыте. Плюсы и минусы, личные впечатления, что понравилось и что не понравилось в поездке. Кому стоит обратить внимание на этот город, подходит ли (Франция) в качестве места для семейного или молодежного отдыха. Основные достопримечательности и развлечения, чем знаменит город Ницце. Советы и лайфхаки для тех, кто планирует посетить город впервые.
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Отзывы 3
По датеПо рейтингу
8 лет назад
Дарья По
Дарья По8 лет назад
achievement
achievement
achievement
+5
  • Скопировать ссылку

Ницца представлялась мне невероятным райским курортом, ведь недаром она так знаменита, и так популярна у богачей. Я ехала в Ниццу из Гренобля более 6 часов на машине и еще полчаса на электричке. А когда, наконец, приехала, прошлась по Английской набережной до отеля – и... пришла к выводу, что это просто Геленджик для богатых людей. Искупалась в холодном море и проспала полдня в своем номере. Вот такое нелепое вышло знакомство с Ниццей.

А вот уже вечером я отправилась гулять по городу и нашла его действительно очаровательным. Центр города напоминает итальянские города – узкие улочки, уютные площади с фонтанами, небольшие сувенирные лавки. В одной из них я приобрела на память шляпу с огромными полями, которая почему-то навевает мне мысли об отдыхе на Французской Ривьере.

Особенно красива Ницца поздним вечером – стоит прогуляться по Английской набережной, посмотреть порт с множеством яхт.

Я, к сожалению, не застала хорошую теплую погоду, но для пляжного отдыха Ницца великолепна – пляж огромный и чистый.

Ницца интересна мне еще и как французский город с русским наследием – здесь находится крупнейший в Западной Европе православный храм - Собор Николая Чудотворца, в котором похоронены многие русские эмигранты. Также в память о соотечественниках можно посетить кладбище Кокад, или Николаевское, здесь похоронены представители многих дворянских семей и расположена небольшая православная Никольская часовня. Плюсы отдыха в Ницце:

  • наличие аэропорта делает курорт очень удобным и привлекательным для иностранных туристов;
  • отличный пляж.

Минусы и несбывшиеся ожидания:

  • несмотря на то, что Ницца – морской город, поесть свежих морепродуктов мне так и не удалось за 2 дня;
  • город очень маленький, достаточно пары дней, чтобы все осмотреть.

Для меня Ницца не так интересна, как другие города Франции. К счастью, я не оставалась надолго, Ницца была лишь пунктом на пути в Монако и обратно.

1
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
8 лет назад
Ксения Яковлева
Ксения Яковлева8 лет назад
achievement
achievement
achievement
+10
  • Скопировать ссылку

Cote de Azur, или как говорят местные "Лазурка" - это чистый кайф. Здесь чувствуешь себя попеременно Грейс Келли, чеховской дамой с собачкой, ремарковской чахоточной дамой, героем Бродского, Бродским, и неизменно - очень русским человеком. Вино за 3 евро, багеты, моремореморе и потрясающая средиземноморская неспешность - вот он, магнит, затянувший меня в Ниццу зимой.

Я - вечный любитель моря не в сезон, и поэтому не расскажу вам сейчас про Французский Геленджик, толпы туристов, высокие цены и плавящую жару. Ницца, открывшаяся мне - это расслабленный курорт русской эмиграции всех годов и эпох.

В январе погода здесь держится на комфортных +12 +15 градусов днем, можно гулять без пальто, а местные жители купаться не купаются, но начинают уже потихоньку загорать.

Для попавшего сюда первый раз через ворота аэропорта город представляется бесконечной набережной, и так оно и есть - Promenade des Anglais начинается от аэропорта, идет через весь город, огибает холм Chateu (о нём дальше), и заканчивается в портовой части города. Вдоль набережной расположены и самые дорогие и шикарные отели, успевшие стать достопримечательностями - как знаменитый Негреско.

Я же поселилась у друзей на небольшой улочке в 5 минутах ходьбы от набережной, и начала изучать город изнутри.

Еда и вино

Хорошее свидание, особенно с городом, начинается с хорошего ужина. Скажу вам сразу, у меня стояла супер-цель, граничащая с безумием, - сделать эту поездку максимально экономной, поэтому здесь и далее я буду рассказывать, как выжить в Ницце на 180 евро в неделю. Дешевле точно не получится, а с деньгами отдохнуть смогут все. Итак, как же поесть в Ницце недорого? Все ресторанчики и кафе в городе предложат вам ужин, цена которого составит от 20 евро на человека и выше. Во второй или третий день путешествия я все же пообедала в тайском ресторане старого города, оставив 25 евро за том-ям и бокал вина. Поэтому самым разумным будет питаться уличной едой, едой из кулинарий и самостоятельно приготовленными блюдами. С уличной едой в Ницце все хорошо: сразу рекомендую попробовать местный хит - блинчики из нутовой муки сокка, которые готовят прямо при вас на огромной сковродке (2 евро). Много в городке и пиццерий, готовящих на вынос - целая пицца от 5 евро. По ночам работают палатки с шаурмой и фалафелем. Но питаться фастфудом долго сложно и не очень полезно, поэтому большей частью мы готовили сами. В городе много супермаркетов - есть Carrefour, Lidl и другие. Ночью работают арабские лавки Epicerie - с фруктами и вином. Хлеб лучше всего покупать рано утром и только в булочных - обратите внимание на знак artisan на вывеске - он обозначает не только ручную работу, но и высший рейтинг булочников и кондитеров. Багет стоит 80 центов, и лучше запасаться им из расчета 1 штука на человека. Кулинарии - особый жанр, уже не магазин, но еще не ресторан. Сюда здорово идти за традиционными французскими закусками: мидиями, устрицами, фуа-гра, артишоками и кишами.

Вино во Франции часто стоит дешевле воды, и точно дешевле соков, чая и кофе - возможно, в этом секрет французского счастья? Обратите внимание, что в ценовом диапазоне от 0 до 14 евро разница между винами практически не чувствуется, а если нет разницы, мы не платим больше. Дилетантский совет, который меня выручает долгие годы: если не разбираетесь в сортах винограда, берите ту бутылку, на этикетке которой изображено здание: дом, замок, шалаш, и т.д. "Вино с домиком" никогда меня не подводило в своих вкусовых качествах.

Музей Матисса

Музеи и достопримечательности

Основные музеи (Матисса, Шагала и археологический) расположены на холмах. Добраться туда можно пешком, можно на автобусе, а я взяла велосипед - Ницца очень дружелюбный к велосипедистам город, кругом есть велодорожки, и перемещаться по городу так быстро и комфортно. В музеях действует специальный тариф - карта на сутки (15 евро), за которые вы можете обойти все городские музеи и выставки. Собрание Матисса здесь не большое - складывается впечатление, что в этой вилле просто оставили те экспонаты, которые не достались Эрмитажу и MoMA, но сам особняк представляет интерес - он будто сошел из фильмов Уэса Андерсона. Рядом - музей археологический, и это уникальная возможность побродить по руинам времен Римской империи.

Вторая важная достопримечательность, абсолютно бесплатная - это холм Chateu, где есть парк с изумительным видом на портовую часть города, каскад водопадов и кладбище (здесь похоронены основатель компании Мерседес, Гастон Леру и Александр Герцен). На холме классно встретить закат, а потом у вас есть выбор: обогнуть холм и пойти в портовую часть с дорогими яхтами и антикварными магазинами, или спуститься вниз и окунуться в старый город (узкие улочки, джазовые кабачки, дух ночной жизни). Старый город через парк выходит на главную площадь с колесом обозрения (8 евро) и скульптурной композицией из 7 сидящих Будд, олицетворяющих собой 7 континентов - ни один из них не видит и не слышит другого.

Закончить вечер можно в Опере - правда, здесь редко бывают по-настоящему выдающиеся выступления, а можно вернуться на пляж с бутылочкой вина и глядеть на звезды (и настоящие, и следы от взлетающих/садящихся самолетов).

Вокруг Ниццы

В Ницце есть три вокзала, и от них удобнее всего отправиться на поезде в путешествие по Лазурному берегу - в Монако, где расположен потрясающий замок, аквариум и конечно Монте-Карло с его казино, дальше в Ментону, и уже через границу в Италию. Либо поехать в Антиб, где жил Владимир Набоков и где есть отменный бар с абсентом, в Канны с их киношным ореолом и дальше в Грасс - природное сердце Прованса.

Минусы отдыха в Ницце

  • Ницца - самый демократичный курорт Лазурного берега, и тем не менее цены на жилье, еду и транспорт здесь весьма и весьма не гуманные. Готовьтесь сорить деньгами.
  • Удивительно, не все и не везде поймут ваш английский. Лучше выучить пару разговорных фраз на французском.

Плюсы отдыха в Ницце

  • Атмосфера праздника и праздности - 300+ солнечных дней в году, счастливые и расслабленные люди, которые умеют развлекаться - это приятный контраст с ритмами больших городов.
  • Культура - волнительно осознавать, что многие певцы, писатели, актеры ходили и ходят по этой набережной - до вас и вместе с вами.
  • Цены на вино и очень вкусная еда.

Вывод

Ницца больше чем курорт и больше, чем место для пляжного отдыха - это город-праздник. Здесь будет комфортно творческому человеку и будет здорово отдыхать большой компанией. Это не лучшее место для бюджетного отдыха, и здесь вряд ли будет интересно детям, зато взрослые наверняка оценят гедонизм и праздную безмятежность Французской Ривьеры.

9
Комментировать
Комментарии4
Саша Павлова
Саша Павлова
2934 дн.
  • Скопировать ссылку
Вы очень здорово описали Ниццу, я прям прочувствовала всю эту атмосферу!)) Спасибо!))
Ответить
Артем Кузнецов
Артем Кузнецов
2923 дн.
  • Скопировать ссылку
Ахах) Спасибо за совет насчет "вина с домиком" - вечно ломаю голову над тем, что же купить)).
Ответить
Ирина Шукшина
Ирина Шукшина
2922 дн.
  • Скопировать ссылку
Ну надо же. Всегда считала, что Ницца - это невероятно дорогой курорт и нужно брать с собой очень много денег. Спасибо за советы о том, как прожить на 180 евро в неделю)).
Ответить
Larisa Shansherova
Larisa Shansherova
2451 дн.
  • Скопировать ссылку
Классный отзыв! Только про вино не совсем верно. Вино во Франции не сильно дорогое, но точно не дешевое! Более менее съедобное в диапазоне от 6 евро до 12, а выбор вин все таки больше по ценам от 16 и выше, особенно шампанское. Выбирать вино можно не зная темы с помощью программы, закачать в телефон и але о марше.
Ответить
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
8 лет назад
Владимир Зимин
Владимир Зимин8 лет назад
achievement
achievement
achievement
+4
  • Скопировать ссылку

Знакомство с Ниццей лучше всего начать с Английской набережной, которая идёт прямо от аэропорта. Мы доехали до отеля и уже сразу почувствовали себя на море. Английская набережная заканчивается с одной стороны старым городом, а с другой стороны - улицей дорогих магазинов. И там и там есть что купить. На улице магазинов советуем торговый центр Этуаль, а в старом городе - рынок Салея(он на картинке). Там можно купить местные декикатесы, особенно если знать где.

Из музеев в Ницце стоит сходить в музей Шагала и музей современного искусства.

И, самое главное, из Ниццы можно доехать на автобусах и поездах до всех городов и достопримечательностей лазурного берега.

Разобраться с тем куда когда и как доехать нам помогли русские экскурсоводы из местного университета - они свозили нас в Антибы и Грасс где можно сходить на экскурсию на фабрику и в магазины духов, кстати скидки на духи они нам тоже устроили.

И последнее - все магазины в воскресенье не работают. Некоторые большие супермаркеты работают по субботам. И автобусы заканчивают ходить довольно рано и вечером ходят редко. Если у вас вечерний рейс лучше заказать такси в гостинице.

-5
Комментировать
Комментарии2
Ева Старкович
Ева Старкович
2877 дн.
Модератор travelask.ru
  • Скопировать ссылку
Здравствуйте, Владимир! Благодарим Вас за интерес к Travel Ask, за Ваш опыт путешественника и желание помочь читателям ресурса. К сожалению, ввиду некоторых ограничений, на данный момент мы не можем упоминать названия отдельных интернет-ресурсов. По этой причине мы внесли минимальные правки в Ваш отзыв, теперь он полностью соответствует правилам ресурса и остается, как и прежде, полезным для читателей. Спасибо за понимание!
Ответить
Таня Косыгина
Таня Косыгина
2874 дн.
  • Скопировать ссылку
Очень красивая Ницца, такая нарядная и праздничная!)
Ответить
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Оставить отзыв
Как написать хороший отзыв?
Примеры:xороший, плохой отзыв
Интересное
  • Безвизовые города Китая
  • Замок принца Ольденбургского
  • Что нельзя делать в Турции туристам?
  • Топ-5 лучших отелей 4 звезды в Анталии по системе «Все включено»
  • Путевки на отдых Эвренсеки Туи
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 319187 чел.
Смотреть все опросы
Помоги советом
Ницца
Погода в Ницце в мае
Погода в Ницце по месяцам
Ницца - Брунико
Откуда отъезжает автобус № 100 в Ницце?
Что посмотреть в ницце за день?
Сколько стоит квартира в ницце?
Туры Мальдивы все включено с детьми
Я молодец,
я нашел ошибку!

Популярные истории

Все истории
Варвара Сергеева
Варвара Сергеева
Владимир
Иногда заезжаю за подругой во Владимир, и вместе мы едем отдыхать на юг, очень часто выбираем для этих целей Анапу. Мы ездим на автомобиле. Но даже, несмотря на отсутствие прямых рейсов ...
10 лет назад0 комментариев0
Сергей Гюнтеров
Сергей Гюнтеров
Болонья
Из Болоньи в Феррару я не раз ездил, поскольку оба этих городка мне очень нравятся за свою тишину и свойственный сугубо Италии уют и шарм. Я даже не могу выбрать из них наиболее уютный ...
9 лет назад0 комментариев0
Сергей Вармилов
Сергей Вармилов
Иркутск
Работаю в Ярославле уже несколько лет. И вот, волей случая я оказался в Иркутске, очень рад, что именно в этот красивый город в командировку отправили. Дорога назад была веселой и полна ...
9 лет назад0 комментариев0
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Мармарис
Вечером может быть прохладно, можно взять какую-нибудь кофту, джинсы. Куртки, кожанки не нужно) ...
6 лет назад0 комментариев2
Все истории
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2026 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
путеводитель
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • -20% по промокодуTA20
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё