Когда я ехала поступать в Томск, об этом городе я слышала только одно: это центр просвещения и образования, Сибирские Афины. Но во время одной из прогулок я дошла до площади Новособорной, а потом, перейдя дорогу, увидела любопытную вывеску Мемориального музея "Следственная тюрьма НКВД". Оказалось, что там очень занятно.
Так, именно здесь я услышала, что в первой трети ХХ века в области каждый пятый был ссыльным. Здесь побывали в свое время прадед А.С. Пушкина, Ибрагим Ганнибал (тот самый арап Петра Великого), Радищев, Бакунин, Батеньков. Какое-то время в томском селе Нарым проживал в ссылке Сталин. А на окраинах города расстреляли поэта Николая Клюева и философа Густава Шпета, и, к сожалению, еще несколько тысяч человек. Имена многих людей увековечили в топонимах города: есть улица Бакунина, площадь Батенькова, относительно недавно появилась улица Клюева.
Поэтому в истории Томска (впрочем, как и в истории многих других городов Сибири) есть не очень приятные моменты, о которых мало говорят. А ведь это исторический факт.
Всей этой страшной истории посвящен Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД».

Как добраться до музея
Музей находится по адресу: Ленина, 44.
Добраться можно несколькими способами:
- На общественном транспорте. Нужно доехать до остановки «пл. Новособорная». Музей находится в нескольких минутах ходьбы от нее. Проезд стоит 17 рублей на автобусе и 15 рублей на троллейбусе. Дорога займет от 10 до 40 минут, зависит от вашей точки отправления. Подробнее о площади можно прочитать здесь.
- На легковом автомобиле. Его можно взять напрокат, стоимость услуги начинается от 1500 руб./сутки. Бесплатная парковка находится возле площади Новособорной. Тут правда не все так просто: в будние дни иногда сложно найти место. Так же можно оставить машину у Городского Сада, который находится за площадью, и прогуляться пешком.
- На такси. Стоимость проезда от 100 до 170 рублей (зависит от района, из которого вы едете), если воспользоваться услугами службы заказов такси. Можно поймать машину и в городе, но готовьтесь заплатить на порядок выше (в полтора-два раза).
- Пешком. Если поселились поблизости, то это оптимальный вариант. Тем более, что тут рядом находится несколько памятников и парковая зона, где можно прогуляться.
Стоимость посещения составляет всего лишь 50 рублей, если требуется экскурсия для группы до 10 человек –– 200 рублей, если от 11 до 20 человек, то 300 рублей. Музей работает ежедневно, кроме воскресенья и понедельника, с 10.00 до 18.00.
«Нехороший дом»
Здание, в котором находится музей, имеет свою жуткую историю.

Построили его в конце XIX века под церковно-приходскую школу для разных сословий. В 1908 году ей стал заведовать отец Игнатий. Условия при нем ухудшились: он запретил чтение светской литературы, посещение театров, школьное самоуправление, уменьшил расходы на питание. Отчислял учеников за игру в снежки в Великий Вторник и за красные рубашки. После отчисления один из них повесился, а чуть позже два воспитанника задушили отца Игнатия. Такое происшествие всколыхнуло город, и школу закрыли.
Но злой дух не хотел покидать здание. И на протяжении двадцати с лишним лет тут находилась следственная тюрьма НКВД. И люди, которых сюда просили явиться, исчезали навсегда. Кстати, в музее есть даже характерная скульптура: человек, уходящий в небытие.
До сих пор ходят байки о приведениях в этом «Нехорошем доме». А после того, как следственная тюрьма НКВД в Томске переехала в другое здание, здесь дали квартиры сотрудникам этого ведомства.
Музей сегодня
Музей НКВД находится в центре города в подвальном помещении. В этом здании с 1923 по 1944 годы располагалось Объединенное государственное политическое управление Народный Комиссариат Внутренних дел (ОГПУ НКВД). Всего через руки томских следователей прошло около 23 тысяч человек, которых приговорили к расстрелу. Когда думаешь об этих цифрах, становишься благодарен, что родился в другое время, и твои близкие, которых ты видишь и знаешь, не прошли через эти гонения. Среди экспозиций даже есть туфельки годовалого малыша: ведь врагами народа признавали целые семьи.
Музей «Следственной тюрьмы НКВД» небольшой. Здесь 4 выставочных зала (бывшие камеры), воссозданный коридор, кабинет следователя и камера для заключенных.
Когда-то таких камер было около 20. В каждой из них сидело по 25-30 человек в ожидании допроса. Все очень реально, современная молодежь улавливает схожесть с видеоигрой, в которой постарались перенести героя сквозь время, а старшее поколение проникновенно молчит.
В музее собраны данные практически на 200 тысяч человек, которые прошли через гонения в Томской области. При нем регулярно проводятся выставки, а также есть библиотека с видео- и фотоархивом. Кроме этого, здесь представлены поделки из камня и различные вещи, которые изготовили заключенные.
Музей участвует в различных проектах, одним из таких является «Последний Свидетель» – это запись воспоминаний людей, которые были современниками политических гонений. Кроме этого, здесь регулярно проводятся встречи со школьниками.
Возле музея в 1950-х годах был разбит Сквер Памяти. Когда-то это была территория тюрьмы, обнесенная глухим полутораметровым забором. Возможно, какие-то смертные приговоры исполняли даже в нем, но в целом расстреливали в самом здании. Единственное исключение – годы Большого террора (1937-1938 гг.), в этот период расстрелы проводились на Каштаке. Там и производились захоронения, по некоторым данным, со всей страны здесь было похоронено около 40 тыс. человек. В память об этих людях установлен православный крест.
В конце 1980-х годов в Сквере Памяти был установлен Камень Скорби – дань жертвам политического террора на Томской земле.
И в течение последних 25 лет здесь появились еще мемориалы:
- Памятник депортированным калмыкам;
- Памятник полякам – жертвам политических репрессий;
- Камень в память эстонцев – жертв политических репрессий.
Ежегодно 30 октября в сквере проходит Вахта Памяти, которая собирает горожан и гостей города.