Белое озеро в Косино — это один из трех водоемов в системе Косинских озер, расположенных в Косино-Ухтомском районе Восточного округа Москвы. Чистота воды, довольно развитая инфраструктура на побережье и хорошее транспортное сообщение позволили Белому озеру стать популярным местом пляжного отдыха. В окрестностях водоема есть архитектурные и религиозные памятники, что является еще одной причиной посещения этого природного объекта.

Где находится озеро
Водоем находится в Косино-Ухтомском районе города Москвы, всего в 20 км от центра столицы. Рядом с Белым расположены еще два озера: Черное (24 га) и Святое (8 га). Три этих водоема образуют Косинское трехозерье и являются частью природоохранного парка «Косинский».

Белое озеро является самым большим из Косинских, его площадь составляет порядка 27 га. Водоем неглубокий (в среднем — 4,5 м), но в восточной части глубина достигает максимальных 19 м. Пологий вход в воду, песчаное дно у южного берега, чистая вода (из-за ее качества и цвета озеро получило свое название), живописная окружающая природа делают «белый» водоем притягательным местом отдыха для москвичей в летнее время.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. На Белом озере зарождался потешный флот Петра I: в 1680-х гг. император основал на восточном берегу водоема судостроительную верфь и спустил на воду несколько фрегатов. Правда, флотилия просуществовала здесь недолго и впоследствии была перенесена на о. Плещеево.

Можно ли добраться общественным транспортом
Учитывая близкое расположение Белого озера к центру Москвы (находится в восточной части столицы прямо за МКАД), транспортное сообщение хорошо развито. Доехать сюда можно на маршрутке, автобусе и даже метро.
Главный пляж обустроен в южной части водоема между улицами Муромская и Заозерная. Ближайшие автобусные остановки к пляжной зоне:
- «Косинская фабрика» в 500 м от пляжа, где проходят автобусы № 79, 602, 723, 773;
- «Поликлиника» на расстоянии в полкилометра от пляжной зоны, где курсируют маршрутка № 1206к и автобусы № 602, 613, 747;
- «7-й км МКАД» в 1 км от пляжа (маршрутка № 1226к и автобус № 502).

В 2,5 км к югу от Белого расположены станции метро «Косино» Некрасовской линии (розовая ветка) и «Лермонтовский проспект» Таганско-Краснопресненской линии (фиолетовая ветка). Вторая станция связана с центром столицы (ст. «Лубянка», «Пушкинская» и пр.).
Как добраться на машине
Чтобы доехать на Белое озеро в Косино из Москвы на автомобиле, сначала двигайтесь на восток к МКАД, на Косинской эстакаде сверните налево в сторону 7-го км МКАД. Добравшись через 500 м до Новоухтомского шоссе, съезжайте с него на Муромскую улицу и двигайтесь к ул. Заозерная. Рядом с пляжем «белого» водоема есть небольшая автостоянка. В летнее время найти свободное место довольно затруднительно, поэтому большинство приезжих паркуют машины вдоль дороги.

Чем заняться и что посмотреть рядом с озером
В летний сезон московское Белое озеро становится популярным местом купания и пляжного отдыха. Обустроенный пляж, на который завезен мелкий белый песок, расположен на южном берегу водоема. Зона отдыха оборудована навесами для защиты от солнца, кабинками для переодевания, туалетами. Есть спасательная вышка, а также акваторию патрулируют на катерах сотрудники местной станции МЧС.
Кроме спокойного пляжного отдыха и купания, на южном берегу найдутся развлечения и для любителей активного досуга: футбольное поле, площадка для пляжного волейбола и небольшая спортплощадка.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. Летом на пляже Белого озера проводят праздники, например, День ВМФ, День молодежи и День Нептуна. Во время таких мероприятий на берегах водоема устанавливают детские аттракционы и батуты, устраивают спортивные состязания, а самых юных гостей здесь встречают аниматоры.

В юго-западной части Белого озера расположилась лодочная станция, где предлагается взять напрокат катамаран или лодку. Цена катания — от 250 рублей в час. На этом же берегу, недалеко от станции, оборудована зона с беседками и мангалами, где можно жарить шашлыки. На восточном побережье «белого» водоема расположено кафе «Панорама» с видом на живописные озерные просторы. Рядом с пляжной зоной кафе и ресторанов нет, но в летнее время здесь работают пункты продажи мороженного, напитков, выпечки.

Понравится Белое озеро Москвы и любителям рыбалки (ловля официально разрешена). Наиболее рыбным местом считается северная часть водоема, здесь водится окунь, щука, карась, судак. Больше всего рыбаков на Косинском трехозерье в весеннее–летнее время, но популярен и зимний подледный лов.

Поездка на Белое озеро будет интересна и паломникам — на восточном берегу водоема находится Косинский храмовый комплекс, включающий три святыни:
- Успенскую церковь (XVIII в.);
- храм святителя Николая (XVIII в.);
- крестильный храм патриарха Тихона (XX в.).
История комплекса насчитывает более шести веков: первая церковь на территории Косино появилась еще до XV в., раньше даты основания села. Это был деревянный храм Николая Чудотворца. В середине XX столетия церковь сгорела, и на ее фундаменте был построен Тихоновский храм (памятник деревянного зодчества).
Успенская церковь ежегодно притягивает сотни верующих, ведь здесь хранится чудотворная Моденская икона Богородицы, оставленная в дар селу и его жителям самим Петром I.

Отдохнув на «белом» водоеме Косинского трехозерья, можно посетить озера Черное и Святое. Первое раньше было известно как центр торфодобычи, второе славится среди любителей древних легенд и преданий: местные жители верят, что на берегу водоема прежде стоял храм, ныне ушедший под воду.
Кроме достопримечательностей Косино, туристов привлекает музей-усадьба Кусково графского рода Шереметьевых, которая находится в 5 км к северо-западу от Косинского трехозерья. Чтобы осмотреть весь архитектурно-художественный комплекс XVIII в. с дворцом, оранжереями, французским и английским парками, понадобится много времени, поэтому для посещения Кусково лучше выделить целый день.