1. Главная
  2. Статьи
  3. Россия
  4. Казань
  5. Казанский Благовещенский собор
Ольга
Ольга Нуждина
  • Скопировать ссылку

Казанский Благовещенский собор

Оглавление
[Скрыть]
Историческая справка Внутри Собора Музей Благовещенского собора в городе Казань Как добраться

Когда гости Казани спрашивают, что посмотреть в нашем городе, они, как правило, добавляют фразу: «Помимо Кремля». Потому что этот музей-заповедник сразу попадает в лист «обязательно к посещению». И если житель столицы Татарстана приглашает девушку на первое свидание, если семья решает выбраться на прогулку по центру города, если школьники отправляются на экскурсию, то велика вероятность, что их маршрут начнется с Казанского Кремля.

Древняя площадь, на которой когда-то памятник Александра II взирал на подданных, а ныне Муса Джалиль обращается к потомкам, встречает гостей первой. Затем легендарные часы, первые шаги по проезду Шейнкмана, возведенная к 1000-летнему юбилею Казани мечеть под названием Кул-Шариф. На ее фоне, кстати, и торопятся сфотографироваться туристы, объект – визитная карточка города, видная еще по пути следования поезда. А далее наступает мой любимый момент - когда правительственные здания, музеи, суета остаются позади, и я стою прямо перед сияющим, величественным Благовещенским Собором.

Историческая справка

Как все начиналось

Если, смотря на храм, вспоминать его историю, то сразу всплывает, что наш красавец-собор – крупнейшее сооружение на территории Кремля. И еще самое древнее из всего, что было построено в казанском крае из камня. Сначала на месте величественного собора была деревянная церковь, ее срубили за 3 (!) дня на пустыре по приказу Ивана Грозного через некоторое время после взятия им города, и освятили в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Промчались три года, и царь Иоанн Васильевич повелел мастерам из Пскова построить в городе новый кремль, а на его территории переделать и церковь.

Затем Благовещенский собор в городе Казань пережил еще несколько перестроек — в 1691, 1736, 1835-1843, потом было десятилетие реконструкции в 70-80 годы прошлого столетия, и, наконец, современная реставрация с 1996 по 2005 годы. Изначально храм состоял из пяти глав с шестью столпами и двумя приделами, которые между собой соединялись. Затем узенькие окошки собора расширяли, стены расписывали, в 1694 возвели пятиярусную колокольню. Еще через несколько веков пристроили трапезную, сделали высокое крыльцо и устроили печное отопление.

Когда смотрю на белоснежные стены, удивительную живопись внутри храма, с трудом представляю, что собор повидал многое — эпидемии, военные действия, пожары, реставрации. А еще именитых гостей – также как я, как миллионы туристов, здесь стояли все знаменитые личности, бывавшие в Казани. Список огромный – Петр I, Екатерина II, Павел I, Николай I и ряд других правителей Российской империи, а также Александр Пушкин, Сергей Рахманинов и Федор Шаляпин, последний даже пел в соборном хоре.

Собор в годы гонений

Если захватить исторические снимки с собой, то можно наглядно увидеть, как изменил Благовещенский собор XX век – век гонений на верующих и разрушения храмов. В 1925 снесли колокольню, западное крыльцо и главы собора. Но то самое решение ЦИК СССР от 20.09.1925 одновременно и спасло собор от горькой участи других храмов, которые взрывали или перестраивали почти полностью. Казанский Благовещенский собор же передали музейному отделу, откуда храм перешел в ведомство Гос.архива в качестве хранилища. В итоге благоприятная температура, поддерживаемая в соборе, способствовала тому, что живопись храма почти не пострадала.

В 1995 году первый президент РТ М. Ш. Шаймиев издал указ о том, что Благовещенский собор теперь часть такого учреждения, как Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Казанский кремль». В 1997 вновь настало время ремонта, растянувшегося на 8 лет.

Новая история

Соборная молитва в храме вновь зазвучала в XXI веке – 21 июля 2005 в день празднования обретения Казанской иконы Богородицы. Этот день в новейшей истории Казани отмечен еще и как возвращение в столицу Татарстана из Ватикана списка иконы. Все эти события произошли в череде торжеств, просто захлестнувших столицу Татарстана в тот год – 1000-летний юбилей Казани и 450 лет со дня учреждения Казанской епархии.

Вдоволь наглядевшись и зафиксировав Благовещенский собор в Казани на фото, можно заходить вовнутрь.

Внутри Собора

Открыт храм ежедневно с 9 до 19, регулярно в нем служат молебны, расписание всегда можно уточнить с помощью телефона или сайта. При входе для женщин приготовлены платки, если посетительницы без головного убора, и так называемые платки-юбки, если пришли в брюках. А еще фотографировать в храме лучше все-таки с разрешения, благо, всегда есть к кому обратиться с этой просьбой в соборе. В большие православные праздники проводятся службы – утром в 8:30 и вечером в 16:00.

Когда находишься в Благовещенском соборе, кажется, что время замедляется, суета уходит на задний план, а ты сам переносишься как минимум на век назад. Неважно, какая погода на улице, в храм свет будет проникать мягко, освещая фрески, иллюстрирующие фрагменты из Библии, жития святых. Спокойствие, благодать и неторопливость – спутники этого места.

Музей Благовещенского собора в городе Казань

Музей истории Благовещенского собора в Казани знакомит с важными вехами в истории храма, в коллекции больше сотни предметов, документов. В музее собора можно найти и книги, датированные 16-ым веком, и посох первого Архиепископа Казанского и Свияжского Гурия, и ряд разнообразных икон. Стоит заглянуть туда, чтобы изучить и прочувствовать всю историю Казанской иконы Богородицы. В музее комфортно и тем, кто любит старину, и тем, кому нравится изучать историю с помощью новых технологий. Кстати, если планировать поход в Благовещенский собор заранее, то можно попасть и необычные мероприятия – например, мастер-класс по варению настоящего шоколада.

Работает музей каждый день, кроме понедельника, билет для взрослых – 100 рублей, студенты и пенсионеры попадают за 70.

Как добраться

Сложностей с поиском Благовещенского Собора почти ни у кого не возникает. Самый простой путь – это на метро доехать до станции «Кремлевская», подняться наверх к самому Кремлю и дойти до конца заповедника. Еще один вариант – автобусами 89 или 22 до остановки «Батурина». Получается, что выхожу с задней стороны музея-заповедника и поднимаюсь вдоль стен Кремля, по пути любуясь живописными видами.

И, наконец, наилучшие пешие варианты – это пройти по улицам Кремлевская или Баумана до самого их начала. Тоже самое можно проделать и в обратную сторону – от Благовещенского собора тропы приведут на улочки литературной Казани, к протоке Булак, на новую набережную и во множество других мест.

Читайте также:
  • Какой символ Болгарии?
  • Какая национальная кухня, традиционные блюда и еда в Эстонии?
  • Какая национальная кухня, традиционные блюда и еда в Израиле?
  • Топ 5 лучших отелей в Турции для детей с аквапарками
  • Гагра на берегу моря лучшие
Поделиться
Комментировать
Есть что добавить?
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Комментарии1
  • Скопировать ссылку
Ксения Думанская
Ксения Думанская
3054 дн.

Во-первых, фотографировать не "лучше с разрешения", а запрещено. Там это черным по белому написано при входе.

Во-вторых, в соборе фресок почти нет. Всё то великолепие - это росписи мастерской Софоновых второй половины XIX века.

Ответить
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 198516 чел.
Смотреть все опросы
Помоги советом
Казань
самый короткий маршрут из челябинска в казань? стоиимость бензина в казани?
Как добраться в г. Казань из Усть-Илимска?
Здравствуйте, хотим классом поехать в Казань из Краснодара. Как лучше добраться?
Здравствуйте! как добраться с меньшим количеством пересадок (поезд-автобус)из Казани в Симферополь в марте 2019?
В Казань планируем с 3 по 5 апреля поехать, как лучше организовать три дня в Казани?
Как можно добраться из Лаишвео в аэропорт Казани?
Я молодец,
я нашел ошибку!
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
статьи
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё