Откуда
Куда
Туда
Обратно
Выберите дату отправления
loaderЗагрузка
Санкт-Петербург — Ростов-на-Дону
Найти билеты

ЖД билеты Санкт-Петербург — Ростов-на-Дону

Актуальные цены и расписание жд поездов Санкт-Петербург — Ростов-на-Дону, стоимость и информация о наличии билетов на скорые и скорые фирменные поезда АО «ФПК» и ГРАНДТ.

Расписание поездов Санкт-Петербург — Ростов-на-Дону с ценами

Ближайшие рейсы
8 мая Сб
3 635 ₽
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
10 МАЯ
На следующий день
13:32
1 д. 9 ч. 25 мин.
22:57
049А
С-Петер-Гл — Кисловодск
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (146)от 4 343 ₽
  • Купе (1)от 7 633 ₽
На следующий день
14:00
1 д. 4 ч. мин.
18:00
007А
ТАВРИЯ
С-Петер-Гл — Севастополь
Скорый   |   ГРАНДТ
ЭР
  • Купе (41)от 6 237 ₽
На следующий день
19:16
1 д. 4 ч. мин.
23:16
179А
ТАВРИЯ
С-Петер-Гл — Евпат-Кур
Скорый   |   ГРАНДТ
ЭР
  • Купе (24)от 6 237 ₽
На следующий день
20:16
1 д. 3 ч. 10 мин.
23:26
035А
Северная Пальмира
С-Петер-Гл — Адлер
Скорый фирменный   |   ФПК
ЭР
  • Купе (116)от 6 382 ₽
  • Люкс (6)от 15 928 ₽
11 МАЯ
На следующий день
20:17
1 д. 3 ч. 9 мин.
23:26
035А
Северная Пальмира
С-Петер-Гл — Адлер
Скорый фирменный   |   ФПК
ЭР
  • Купе (98)от 2 528 ₽
Через 2 дня
16:32
1 д. 12 ч. 29 мин.
05:01
135А
С-Петер-Гл — Махачкала
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (148)от 2 586 ₽
  • Купе (87)от 5 412 ₽
На следующий день
13:50
1 д. 4 ч. 10 мин.
18:00
007А
ТАВРИЯ
С-Петер-Гл — Севастополь
Скорый   |   ГРАНДТ
ЭР
  • Плацкарт (183)от 2 944 ₽
  • Купе (96)от 6 237 ₽
На следующий день
13:20
1 д. 9 ч. 37 мин.
22:57
049А
С-Петер-Гл — Кисловодск
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (46)от 3 586 ₽
  • Купе (20)от 6 955 ₽
12 МАЯ
На следующий день
20:17
1 д. 3 ч. 9 мин.
23:26
035А
Северная Пальмира
С-Петер-Гл — Адлер
Скорый фирменный   |   ФПК
ЭР
  • Купе (253)от 2 528 ₽
  • Люкс (5)от 13 581 ₽
На следующий день
13:20
1 д. 9 ч. 37 мин.
22:57
049А
С-Петер-Гл — Кисловодск
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (331)от 2 586 ₽
  • Купе (127)от 5 222 ₽
На следующий день
13:50
1 д. 4 ч. 10 мин.
18:00
007А
ТАВРИЯ
С-Петер-Гл — Севастополь
Скорый   |   ГРАНДТ
ЭР
  • Плацкарт (371)от 2 944 ₽
  • Купе (110)от 5 909 ₽
На следующий день
19:16
1 д. 4 ч. мин.
23:16
179А
ТАВРИЯ
С-Петер-Гл — Евпат-Кур
Скорый   |   ГРАНДТ
ЭР
  • Плацкарт (308)от 2 944 ₽
  • Купе (76)от 5 909 ₽
13 МАЯ
На следующий день
13:20
1 д. 9 ч. 37 мин.
22:57
049А
С-Петер-Гл — Кисловодск
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (225)от 2 586 ₽
  • Купе (81)от 6 549 ₽
Через 2 дня
16:32
1 д. 12 ч. 29 мин.
05:01
135А
С-Петер-Гл — Махачкала
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (119)от 2 586 ₽
  • Купе (105)от 4 957 ₽
На следующий день
13:50
1 д. 4 ч. 10 мин.
18:00
007А
ТАВРИЯ
С-Петер-Гл — Севастополь
Скорый   |   ГРАНДТ
ЭР
  • Плацкарт (242)от 2 944 ₽
  • Купе (87)от 6 073 ₽
Личный опыт
Автор
Ирина Безсонова

Приветствую читателей TravelAsk! С вами снова я — Ирина, любительница железнодорожных путешествий. Сегодня я хочу рассказать о ж/д маршруте Санкт-Петербург — Ростов-на-Дону: какие поезда ходят, как сэкономить на билете и получить максимум удовольствия от поездки.

Какие поезда курсируют между Санкт-Петербургом и Ростовом-на-Дону 

Расстояние между городами довольно большое даже по российским меркам — необходимо проехать свыше 1700 километров. Сразу хочу предупредить, чтобы вы не рассчитывали на скоростную поездку на железнодорожном транспорте:

  • самый быстрый состав идет 1 день и 3 часа;

  • на самом медленном вы доберетесь за 1,5 суток.

Отправление происходит с Московского вокзала, а прибудете вы на станцию Ростов-Главный.

Все поезда, которые ездят по маршруту, подразделяют на две категории:

  • обычные пассажирские;

  • фирменные.

Фирменный поезд — самый быстрый и комфортный вариант поездки 

На длительные поездки всегда выбираю фирменные поезда, чтобы доехать со всеми удобствами, пускай даже и немного переплатив за это. Из Петербурга до Ростова-на-Дону ходит только один фирменный состав — № 035А «Северная Пальмира (двухэтажный)», он, кстати, и самый скоростной.

Считаю его расписание весьма удобным — уехать можно каждый день, отправление происходит вечером (20:16), приезжает почти ночью (23:21). Вот тут есть небольшой минус — общественный городской транспорт к этому времени перестает ходить, от вокзала придется добираться на такси, если нет личного автомобиля.

Сервис предоставляется более чем достойный. Плацкартных вагонов не предусмотрено, есть только купейные на четыре места. Каждый пассажир при покупке билетов бесплатно получает комплект свежего постельного белья, новостные газеты/журналы и гигиенический набор, куда входят зубная паста с щеткой, кусок мыла, расческа, влажные салфетки. Все купе оснащены мультимедийными порталами, кондиционерами. Есть биотуалеты. Также предоставляется услуга дополнительного питания, вы сможете заказать себе завтрак или ужин. Выбор блюд большой, кормят вкусно, порции приличных размеров. Меня радует наличие позиций из вегетарианского меню. Разрешен провоз мелких домашних животных. Под столиками расположены розетки для каждого пассажира.

Также предусмотрены вагоны СВ, там купе рассчитаны на двух человек. Они, конечно, несколько комфортабельнее. Есть телевизоры, кулеры с горячей/холодной водой, пассажирам выдаются сухие пайки, махровые полотенца, есть кнопка вызова проводника, радио.

Стоимость билетов и способы экономии 

На фирменный поезд распространяется программа динамического ценообразования. Это означает, что чем ближе дата отправления состава, чем большей популярностью рейс пользуется, тем, вероятнее всего, будет выше цена. Поэтому я беру билеты заранее, оптимально — за несколько месяцев до поездки. Тогда будут следующие цены:

  • стоимость плацкарта составляет от 2300 рублей;

  • СВ обойдется гораздо дороже, минимум 12660 рублей.

Обычные пассажирские поезда — самый дешевый вариант поездки 

Если все-таки вам важно сэкономить, и при этом вы готовы жертвовать своим комфортом, то рекомендую вам добираться на обычном поезде. Одним из оптимальных вариантов могу назвать состав № 295Ч, который идет до Новороссийска. В Ростове-на-Дону предусмотрена остановка продолжительностью 22 минуты. Вся поездка продлится 1 день и 8 часов. Из Петербурга поезд отправляется вечером (20:37), приедете вы ранним утром (04:50).

Состав ездит по четным датам (кроме 2 числа). Это идеальный вариант для тех, кто хочет приехать к началу рабочего/учебного дня. Правда, придется немного подождать, пока начнет курсировать общественный транспорт. В поезде предусмотрены только плацкартные и купейные вагоны. Первые попроще — из удобств могу отметить разве что наличие кондиционеров и биотуалетов. Купе чуть комфортабельнее, в их стоимость входит комплект постельного белья. Однако будьте внимательнее при выборе мест, в некоторых вагонах до сих пор установлены обычные туалетные комнаты, которые закрываются на станциях. Цена на плацкарт за 1,5 месяца до поездки начинается от 2100 рублей, купе стоит от 2800 рублей (действует динамическое ценообразование).

PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва. Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Цены на жд билеты Санкт-Петербург — Ростов-на-Дону

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Санкт-Петербург (Россия) — Ростов-на-Дону (Россия) колеблется от 1833 (январь, поезд 035А Северная Пальмира) до 3 178 рублей (июнь), а в среднем купить билет можно за 2 442 рубля.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Стоимость билетов Санкт-Петербург — Ростов-на-Дону по типу поезда

На май-июнь минимальная стоимость билета в Ростов-на-Дону составляет 2528 (поезд 035А Северная Пальмира, Купе), а максимальная — 43494 (поезд 007А ТАВРИЯ, Мягкий).

Средняя стоимость билетов по поездам приведена на графике ниже.

121А
177АТАВРИЯ
135А
245А
049А
479А
259А
227А
179АТАВРИЯ
247А
007АТАВРИЯ
295Ч
277А
215А
035АСеверная Пальмира
Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о жд маршруте

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Санкт-Петербург — Ростов-на-Дону. Больше информации о путешествии в Россию, в Ростов-на-Дону, на поезде и других видах транспорта вы можете получить на странице «Как добраться из Санкт-Петербурга до Ростова-на-Дону?»

Расстояние и время поезда в пути

Расстояние от Санкт-Петербурга до Ростова-на-Дону по железной дороге составляет 1 915 километров. В поезде вам придется провести от 1 дня 3 часов 10 минут (035А Северная Пальмира) до 1 дня 9 часов 25 минут (049А).

Вокзалы железнодорожного отправления и прибытия

Поезда отправляются со станции Санкт-Петербург-Главн. Санкт-Петербурга и прибывают на станцию Ростов-Главный Ростова-на-Дону.

Поезда Санкт-Петербург — Ростов-на-Дону

По направлению курсирует 4 поезда дальнего следования. Из них:

  • 3 скорых
  • 1 скорый фирменный

Альтернативные виды транспорта

Автобус

Другие маршруты из Санкт-Петербурга в другие города

Вам также может быть интересно
Как добраться из Санкт-Петербурга в Ростов-на-Дону
Альтернативные способы доехать Ростова-на-Дону и полезные советы по планированию путешествия
Ростов-на-Дону
Вся информация о Ростове-на-Дону и достопримечательностях
Отели Ростова-на-Дону
Найдите, где остановиться
Аренда авто в Ростове-на-Дону
Транспорт для самостоятельных поездок

Календарь цен на поезда Санкт-Петербург — Ростов-на-Дону

Показать фильтры
Поезда