Откуда
Куда
Туда
Обратно
Выберите дату отправления
loaderЗагрузка
Санкт-Петербург — Курск
Найти билеты

ЖД билеты Санкт-Петербург — Курск

Актуальные цены и расписание жд поездов Санкт-Петербург — Курск, стоимость и информация о наличии билетов на скорые поезда АО «ФПК».

Расписание поездов Санкт-Петербург — Курск с ценами

Ближайшие рейсы
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
20:06
14 ч. 53 мин.
10:59
081А
С-Петер-Гл — Белгород
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (1)от 1 338 ₽
  • Плацкарт (90)от 2 371 ₽
  • Купе (32)от 5 169 ₽
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
00:11
19 ч. 40 мин.
19:51
119А
С-Петер-Гл — Белгород
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (27)от 1 338 ₽
  • Плацкарт (108)от 2 371 ₽
  • Купе (29)от 4 536 ₽
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
20:06
14 ч. 53 мин.
10:59
081А
С-Петер-Гл — Белгород
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (4)от 1 338 ₽
  • Плацкарт (168)от 2 371 ₽
  • Купе (42)от 4 975 ₽
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
00:11
19 ч. 40 мин.
19:51
119А
С-Петер-Гл — Белгород
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (26)от 1 338 ₽
  • Плацкарт (25)от 2 371 ₽
  • Купе (13)от 4 946 ₽
Личный опыт
Автор
Любовь Бурлака
PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Приветствую читателей TravelAsk! С вами снова я — Любовь, любительница железнодорожных путешествий. Сегодня я расскажу о ж/д маршруте Санкт-Петербург — Курск: какие поезда курсируют, как сэкономить на билетах, получить максимум удовольствия от поездки.

Железнодорожный транспорт, курсирующий из Санкт-Петербурга в Курск 

Стоит подготовиться к длительному путешествию, поскольку между городами насчитывается практически 1300 км. На железнодорожном транспорте ехать придется от 13 до 21 часа, все зависит от выбранного рейса. Что касается вариантов, то их не так много — всего четыре поезда курсируют на маршруте. Выезжают составы из Московского или Ладожского ж/д вокзала Санкт-Петербурга, прибывают — на ж/д станцию Курска.

Состав № 297А — самый дешевый вариант проезда 

Поезд ежедневный, однако при сокращении пассажиропотока рейсы могут отменять или график может быть другим. Отправляется состав в 16:22, приезжает в 10:22. В пути придется провести ровно 18 часов. В поезде вы найдете три категории вагонов:

  • с местами для сидения;

  • плацкартные;

  • купейные.

Состав старый. Отсутствуют кондиционеры, предусмотрены только обычные туалеты (закрываются на остановках), где часто нет туалетной бумаги, мыла. Вагон с сидячими местами советую выбирать в крайних случаях, ведь кресла неудобные — плохо регулируется основание, большинство подлокотников даже не поднимается, потрепанная обшивка.

Преимуществом плацкартных, купейных вагонов является то, что там хоть можно прилечь. 

Стоимость, как сэкономить 

Если вы хотите сэкономить, не пугает поездка в сидячем положении больше, чем полдня, тогда выбирайте вагон с местами для сидения, билеты туда самые дешевые — 1346 рублей. Плацкарт обойдется в 2642 рубля, купе (применяется динамическое ценообразование) — от 2326 рублей.

Состав № 081А — самый быстрый вариант проезда 

Поезд курсирует ежедневно. Отправляется в 20:06, прибывает в 09:22 (в отдельные дни график другой). В пути придется провести 13 часов 16 минут. Это идеальный вариант для пассажиров, которые ценят свое время, ведь это самый быстрый состав. Также подойдет тем, кто хочет уехать после окончания рабочего дня.

Коротко о сервисе:

  • есть кондиционеры (включаются в летний период);

  • предусмотрены биотуалеты (кроме некоторых купейных вагонов);

  • чистое, свежее постельное белье;

  • можно перевозить домашних животных;

  • в купе есть места для людей с инвалидностью.

Учтите, что в отдельных вагонах мало места для багажа, узкие коридоры, если у вас большие сумки, лучше сдавайте их в специализированное багажное купе. Мало розеток, на верхних полках они вообще отсутствуют. Вагон-ресторан закрывается вечером, ночью не работает, блюда заказывайте заранее (услуга питания не включена в стоимость билета). Персонал попадается хамоватый, все зависит от смены.

Стоимость, варианты экономии 

Цены на проездные за месяц до путешествия будут примерно такими:

  • плацкарт — 2344 рубля;

  • купе (применяется динамическое ценообразование) — 3379 рублей.

Цены на жд билеты Санкт-Петербург — Курск

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Санкт-Петербург (Россия) — Курск (Россия) колеблется от 1293 (апрель, поезд 119А) до 2 292 рубля (октябрь), а в среднем купить билет можно за 1520 — 1 521 рубль.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Стоимость билетов Санкт-Петербург — Курск по типу поезда

На декабрь-январь минимальная стоимость билета в Курск составляет 1520 (поезд 015А Арктика, Плацкарт), а максимальная — 6730 (поезд 119А, Купе).

Средняя стоимость билетов по поездам приведена на графике ниже.

119А
081А
015ААрктика
297А
181В
Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о жд маршруте

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Санкт-Петербург — Курск. Больше информации о путешествии в Россию, в Курск, на поезде и других видах транспорта вы можете получить на странице «Как добраться из Санкт-Петербурга до Курска?»

Расстояние и время поезда в пути

Расстояние от Санкт-Петербурга до Курска по железной дороге составляет 1 194 километра. В поезде вам придется провести от 14 часов 53 минут (081А) до 21 часа 8 минут (015А Арктика). Если вы хотите добраться быстрее, рассмотрите вариант авиаперелета.

Вокзалы железнодорожного отправления и прибытия

Поезда отправляются с Санкт-Петербург-Главн. и Санкт-Петербург Ладож. Санкт-Петербурга и прибывают на станцию Курск Курска.

Поезда Санкт-Петербург — Курск

По направлению курсирует 15 поездов дальнего следования. Из них:

  • 14 скорых

Альтернативные виды транспорта

Самолет
В пути: 13 ч. 49 мин.
Цены от 3593 ₽
Автобус

Маршруты из Санкт-Петербурга в ближайшие к Курску города

Вам также может быть интересно
Как добраться из Санкт-Петербурга в Курск
Альтернативные способы доехать Курска и полезные советы по планированию путешествия
Курск
Вся информация о Курске и достопримечательностях
Отели Курска
Найдите, где остановиться
Экскурсии по Курску
Организуйте досуг
Аренда авто в Курске
Транспорт для самостоятельных поездок
Поезда Курск — Санкт-Петербург
Спланируйте обратный маршрут

Календарь цен на поезда Санкт-Петербург — Курск

Показать фильтры
Поезда