Откуда
Куда
Туда
Обратно
Выберите дату отправления
loaderЗагрузка
Орел — Тула
Найти билеты

ЖД билеты Орел — Тула

Актуальные цены и расписание жд поездов Орел — Тула, стоимость и информация о наличии билетов на скорые и скоростные поезда Local Carrier и АО «ФПК».

Расписание поездов Орел — Тула с ценами

Ближайшие рейсы
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
23:57
2 ч. 30 мин.
02:27
142*М
Курск — Москва Кур
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (24)от 518 ₽
  • Плацкарт (186)от 925 ₽
  • Купе (35)от 1 105 ₽
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
14:10
3 ч. мин.
17:10
Local Carrier
  • нет мест
538 ₽
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
09:30
3 ч. 50 мин.
13:20
Local Carrier
  • нет мест
591 ₽
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
08:40
3 ч. 50 мин.
12:30
Local Carrier
  • нет мест
591 ₽
Личный опыт
Автор
Ольга Миснянко
PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Приветствую читателей TravelAsk! С вами в очередной раз Ольга, и сегодня я хочу рассказать о путешествии на поезде из Орла в Тулу. В этом обзоре рассмотрены основные нюансы, которые нужно учесть перед поездкой — от выбора подходящего поезда до сопоставления цен на билеты. 

Виды поездов, курсирующих из Орла в Тулу

Добраться на поезде в Тулу можно в среднем за 2 часа, преодолев расстояние в 180 км. По маршруту курсирует около двух десятков составов, среди которых:

  • фирменные;

  • обычные пассажирские;

  • пригородная электричка;

  • электропоезда «Ласточка»;

  • международные рейсы.

Уехать можно в любой день, поезда ходят практически круглосуточно (есть ночные, дневные рейсы). Отправляются с ж/д станции Орла, прибывают — на Московский вокзал Тулы (Тула-1-Курская).

Пригородная электричка — самый бюджетный вариант проезда

Ежедневный рейс. Пригородный электропоезд № 6322 выезжает в 08:25, прибывает — в 11:59. Время в пути — 3 часа 34 минуты.

Очевидный минус такого варианта — отсутствует сервиса. Обычный электропоезд с вагонами с местами для сидения. Скамейки твердые, подлокотников нет, может быть тесно сидеть. Установлены обычные санузлы (отсутствуют средства гигиены, унитаз старый). Кондиционеров не предусмотрено. Из окон часто дует, зимой некоторые вагоны плохо отапливаются.

Разовый билет обойдется в 495 рублей. Предусмотрены скидки (50–100 % от стоимости) студентам, лицам с инвалидностью, пенсионерам и другим категориям граждан, которым предоставляются льготы регионального/федерального уровня.

Состав № 746Г «Ласточка» — самый быстрый вариант проезда

Курсирует ежедневно. Выезд в 20:00/20:01, приезд — в 21:40. Длительность поездки — 1 час 39/40 минут.

В состав поезда входят вагоны с местами для сидения разного класса обслуживания. Персонал профессиональный, вежливый, посадка/высадка проходит быстро, без волокиты. Готовьтесь заранее к выходу/входу: стоянка состава в Орле — 3 минуты, в Туле — 2 минуты. Вагоны широкие, двери открываются сразу в салон, что упрощает посадку, легче заносить сумки. Кресла с подголовниками, подлокотниками. Не все вагоны с биотуалетами, однако везде установлены кондиционеры. В некоторых есть шкаф для верхней одежды, кулеры с водой. Розеток хватает. В вагонах повышенной комфортности предоставляют питание. Есть специальные места для пассажиров с домашними животными и лиц с инвалидностью.

Цены, варианты экономии

Стоимость билетов меняется в зависимости от даты оформления. Советую не затягивать с покупкой, делать это стоит хотя бы за месяц до выезда, чтобы немного сэкономить. За такой период времени придется заплатить от 564 рублей (кресло у туалета), более комфортабельные места обойдутся от 705 рублей и дороже.

Фирменные составы — самый комфортный вариант проезда

Сервис обычно достойный, поезда оснащены всеми удобствами — есть биотуалеты, кондиционеры, выдают дорожные наборы, в некоторых вагонах установлены мультимедийные порталы. Розеток хватает, с подзарядкой мобильной техники не возникнет проблем, есть бесплатный интернет. Полки мягкие, спальные принадлежности в хорошем состоянии. Есть кулеры с водой, можно бесплатно брать кипяток. Проводники доброжелательные, профессионально выполняют свою работу, заранее сообщают об остановке (проспать не получится).

По маршруту ежедневно курсирует 2 фирменных поезда:

  • № 072В «Белогорье». Выезд в 01:23/01:27, прибытие — в 03:36/03:35. Время в пути — 2 часа 13/8 минут.

  • № 058*Ч «Приосколье». Отправление в 02:20, приезд через 2 часа 10 минут — в 04:30.

График движения составов трудно назвать удобным: рейсы ночные, выспаться в пути не получиться, нужно заказывать трансфер до/с вокзала.

Стоимость, варианты экономии

Приведу пример расценок на состав № 072В «Белогорье» за 4 недели до путешествия:

  • плацкарт — 1379 рублей;

  • купе — 1258 рублей;

  • СВ — 3058 рублей.

Две последние категории вагонов входят в систему динамического ценообразования. Цены на билеты туда меняются в зависимости от спроса, даты оформления. Чтобы немного сэкономить, старайтесь покупать проездные документы заранее.

Цены на жд билеты Орел — Тула

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Орел (Россия) — Тула (Россия) колеблется от 353 (март, поезд 720В ЛАСТОЧКА) до 584 рубля (январь), а в среднем купить билет можно за 495 — 518 рублей.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Стоимость билетов Орел — Тула по типу поезда

На октябрь-ноябрь минимальная стоимость билета в Тулу составляет 445 (поезд 142*М, Сидячий), а максимальная — 4862 (поезд 072В Белогорье, Люкс).

Средняя стоимость билетов по поездам приведена на графике ниже.

726МЛАСТОЧКА
074О
720МЛАСТОЧКА
722МЛАСТОЧКА
722ГЛАСТОЧКА
746ГЛАСТОЧКА
720ВЛАСТОЧКА
384Э
716ЧЛАСТОЧКА
724МЛАСТОЧКА
142*ЧСейм
144*С
298Ч
142*М
092*В
744В
120В
082В
216Ч
742А
206В
218В
212В
230*Щ
245В
744Ж
100В
084Э
564*С
110*С
084С
058*ЧПриосколье
072ВБелогорье
Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о жд маршруте

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Орел — Тула. Больше информации о путешествии в Россию, в Тулу, на поезде и других видах транспорта вы можете получить на странице «Как добраться из Орла до Тулы?»

Расстояние и время поезда в пути

Расстояние от Орла до Тулы по железной дороге составляет 189 километров. В поезде вам придется провести от 1 часа 40 минут (746Г ЛАСТОЧКА) до 4 часов 36 минут .

Вокзалы железнодорожного отправления и прибытия

Поезда отправляются с Орел и Орел Автовокзал Орла и прибывают на Тула 1 Курская и Тула Тулы.

Поезда Орел — Тула

По направлению курсирует 10 поездов дальнего следования. Из них:

  • 5 скорых
  • 5 скоростных

Альтернативные виды транспорта

Автобус
Автомобиль
В пути: 2 ч. 40 мин.

Маршруты из Орла в ближайшие к Туле города

Вам также может быть интересно
Как добраться из Орла в Тулу
Альтернативные способы доехать Тулы и полезные советы по планированию путешествия
Тула
Вся информация о Туле и достопримечательностях
Отели Тулы
Найдите, где остановиться
Экскурсии по Туле
Организуйте досуг
Аренда авто в Туле
Транспорт для самостоятельных поездок
Поезда Тула — Орел
Спланируйте обратный маршрут

Календарь цен на поезда Орел — Тула

Показать фильтры
Поезда