Билеты на поезд Москва — Тамбов

TravelAsk собрал всю информацию о маршрутах по железной дороге

Москва — Тамбов
Найти билеты

Расписание поездов Москва — Тамбов

Актуальное жд расписание, информация о времени в пути на скорые и скорые фирменные поезда Москва — Тамбов АО «ФПК». Схемы салонов, фото и отзывы туристов обо всех поездах на маршруте Москва — Тамбов.
Ближайшие рейсы
22 сент Вт
805 ₽
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
24 СЕНТЯБРЯ
16:18
7 ч. 8 мин.
23:26
045М
Москва Пав — Тамбов 1
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (106)от 805 ₽
  • Купе (40)от 1 313 ₽
  • Плацкарт (41)от 1 494 ₽
Купить билет
13:44
9 ч. 5 мин.
22:49
047Й
Москва Пав — Балаково
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Купе (67)от 1 372 ₽
  • Плацкарт (216)от 1 494 ₽
Купить билет
На следующий день
20:00
8 ч. 44 мин.
04:44
037М
Москва Пав — Саратов 1
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (167)от 1 494 ₽
  • Купе (27)от 2 179 ₽
Купить билет
На следующий день
19:27
9 ч. 40 мин.
05:07
085В
Москва Пав — Махачкала
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Купе (67)от 1 538 ₽
  • Плацкарт (54)от 1 574 ₽
Купить билет
На следующий день
18:13
8 ч. 7 мин.
02:20
005Г
Лотос
Москва Пав — Астрахань1
Скорый фирменный   |   ФПК
ЭР
  • Купе (120)от 2 132 ₽
  • Плацкарт (160)от 2 154 ₽
Купить билет
На следующий день
19:05
7 ч. 56 мин.
03:01
009Г
Саратов
Москва Пав — Саратов 1
Скорый фирменный   |   ФПК
ЭР
  • Купе (156)от 2 154 ₽
  • Плацкарт (148)от 2 154 ₽
  • Люкс (23)от 5 405 ₽
  • Мягкий (8)от 12 005 ₽
Купить билет
На следующий день
22:00
9 ч. 30 мин.
07:30
031Ч
Тамбов
Москва Пав — Тамбов 1
Скорый фирменный   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (81)от 2 154 ₽
  • Купе (45)от 2 285 ₽
  • Люкс (11)от 6 165 ₽
Купить билет
25 СЕНТЯБРЯ
14:15
8 ч. 57 мин.
23:12
379Й
Москва Пав — Камышин
Пассажирский   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (48)от 741 ₽
  • Плацкарт (176)от 1 384 ₽
  • Купе (18)от 2 347 ₽
Купить билет
На следующий день
15:22
8 ч. 50 мин.
00:12
137Й
Москва Пав — Саратов 1
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (39)от 805 ₽
  • Плацкарт (41)от 1 494 ₽
Купить билет
16:18
7 ч. 8 мин.
23:26
045М
Москва Пав — Тамбов 1
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (89)от 805 ₽
  • Купе (37)от 1 313 ₽
  • Плацкарт (36)от 1 494 ₽
Купить билет
13:44
9 ч. 5 мин.
22:49
047Й
Москва Пав — Балаково
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Купе (84)от 1 313 ₽
  • Плацкарт (200)от 1 494 ₽
Купить билет
На следующий день
20:00
8 ч. 44 мин.
04:44
037М
Москва Пав — Саратов 1
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (101)от 1 494 ₽
  • Купе (11)от 2 179 ₽
  • Люкс (7)от 4 076 ₽
Купить билет
На следующий день
19:27
9 ч. 40 мин.
05:07
085В
Москва Пав — Махачкала
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (28)от 1 574 ₽
  • Купе (82)от 1 610 ₽
Купить билет
На следующий день
18:13
8 ч. 7 мин.
02:20
005Г
Лотос
Москва Пав — Астрахань1
Скорый фирменный   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (131)от 2 154 ₽
  • Купе (135)от 2 405 ₽
Купить билет
На следующий день
19:05
7 ч. 56 мин.
03:01
009Г
Саратов
Москва Пав — Саратов 1
Скорый фирменный   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (86)от 2 154 ₽
  • Купе (164)от 2 321 ₽
  • Люкс (26)от 6 057 ₽
  • Мягкий (10)от 13 349 ₽
Купить билет
Личный опыт
Автор
Алина Кожевникова

Приветствую читателей TravelAsk! С вами снова я — Алина, любительница железнодорожных путешествий. Сегодня я хочу рассказать о ж/д маршруте Москва — Тамбов: какие поезда ходят, как сэкономить на билете и получить максимум удовольствия от поездки.

Павелецкий вокзал, Москва

Какие поезда ходят из Москвы до Тамбова 

Сразу хочу отметить: железнодорожное сообщение между городами налажено очень хорошо, уехать возможно в течение всего дня. На протяжении суток курсирует около 8 составов, среди которых выделяют:

  • фирменные поезда (№ 005Г «Лотос», № 009Г «Саратов», № 017М «Саратов — Москва», № 031Ч «Тамбов»);

  • обычные пассажирские.

Интервал движения между ними составляет от двух до пяти часов. Из существенных минусов расписания выделю отсутствие ночных отправлений, последний ежедневный состав (№ 031Ч) уезжает около 22:00 вечера. Отправление чаще всего происходит от Павелецкого вокзала, только поезд № 046М уезжает от Казанского. Прибытие на железнодорожную станцию Тамбов-1.

Железнодорожный вокзал Тамбова

Фирменные поезда — наиболее комфортный вариант поездки 

Однако по своему опыту отмечу: они далеко не самые быстрые. Преодолеть расстояние из столицы России до Тамбова (более 450 километров) можно за 8–9,5 часа. Сервис достойный. Даже плацкарты оборудованы кондиционерами (работают только летом), биотуалетами. Купейные вагоны оснащены мультимедийными порталами, пассажирам выдаются гигиенические наборы (зубная паста, щетка, влажные салфетки, жидкое мыло), свежую прессу, новенькое постельное белье.

Купе поезда № 009Г «Саратов», следующего из Москвы в Тамбов

Из дополнительных удобств СВ отмечу наличие душевых кабин, телевизоров, можно выбрать тип питания. СВ 1 класса дополнительно включает сейф, беспроводной интернет, тапочки.

Душевая кабина в вагоне СВ поезда № 009Г «Саратов», следующего из Москвы в Тамбов

Однако хотелось бы побольше розеток (есть не у каждого сиденья).

Какой фирменный поезд выбрать 

График движения неудачный:

  • Самый ранний (№ 005Г «Лотос») отправляется в 18:13, прибытие ожидается около 02:20 ночи.

  • Следующий (№ 009Г «Саратов») отходит меньше чем через час (19:05), приедет поздней ночью (03:01).

  • Время отправления состава № 017М «Саратов — Москва» — 20:00, прибытия — 04:39.

  • Последний (№ 031Ч) уедет в 22:00 вечера, прибудет ранним утром (07:30).

То есть все составы уезжают исключительно вечером, уехать днем или утром не представляется возможным. Считаю самым удобным вариантом состав (№ 031Ч), ночью можно выспаться, приехать к началу рабочего/учебного дня.

Стоимость билетов на фирменные поезда 

Советую приобретать их заранее, поезда являются участниками программы динамического ценообразования (чем позже оплатите поездку, тем дороже она будет). Я покупаю билеты примерно недели за две до отправления. Расценки следующие:

  1. Плацкарт стоит 1100 рублей.

  2. Купе обойдется от 1800 рублей.

  3. СВ стоит от 5000 рублей.

  4. Минимальная стоимость проезда в вагоне люкс составляет 10000 рублей.

Обычные пассажирские составы — самый дешевый вариант поездки 

Они доезжают быстрее, чем фирменные. Наиболее скоростной поезд (№ 046М) добирается за 7 часов.

Расписание пассажирских поездов из Москвы до Тамбова

Расписание удобное:

  1. Первый (№ 046М) отправляется утром (11:00), приезжает вечером (18:00).

  2. Следующий (№ 047Й) отходит спустя почти три часа после предыдущего (13:44), идет 9 часов.

  3. Состав № 379Й уезжает днем (14:15), приедет вечером (23:26). По четным дням месяца нет отправлений.

  4. По нечетным дням курсирует поезд № 137Й (с мая планируются ежедневные отправления). Он уезжает в 15:26.

  5. Затем будет большой перерыв, состав № 085В уезжает вечером (19:27), прибытие запланировано утром (05:07).

  6. Время отправления последнего поезда (№ 343Ж) — 21:33, прибытие утреннее (06:56).

Тем, кому важно доехать как можно быстрее, лучше всего выбирать первый состав. Но я предпочитаю последние два — они хоть и идут дольше всех, зато приезжают к началу рабочего дня. На поездах № 046М и № 047Й предусмотрены даже сидячие вагоны, стоимость проезда составляет 570 рублей. Но я не рекомендую покупать билеты туда, по своему опыту знаю как сложно провести минимум 7 часов сидя, не имея возможности прилечь. Лучше доплатить до плацкарта (билет стоит 800 рублей). Также есть купе (1000 рублей). Цены актуальны при покупке за три недели до отправления.

PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Цена билета на поезд Москва — Тамбов

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Москва (Россия) — Тамбов (Россия) колеблется от 609 (ноябрь, поезд 379Й) до 890 рублей (июнь), а в среднем купить билет можно за 652 — 704 рубля.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Стоимость ЖД билетов Москва — Тамбов по типу поезда

На сентябрь-октябрь минимальная стоимость билета в Тамбов составляет 741 (поезд 379Й, Сидячий), а максимальная — 16783 (поезд 009Г Саратов, Мягкий).

Средняя стоимость билетов по поездам приведена на графике ниже.

046М
045М
137Й
047Й
015Й
086В
651Ч
379Й
239Г
343Ж
085В
330Ч
005ГЛотос
037М
031ЧТамбов
017ММосква-Саратов
009ГСаратов
Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о железнодорожном маршруте

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Москва — Тамбов. Больше информации о путешествии в Россию, в Тамбов, на поезде вы можете получить на странице «Как доехать из Москвы до Тамбова на поезде?»

Расстояние и время в пути на поезде

Расстояние от Москвы до Тамбова по железной дороге составляет 483 километра. В поезде вам придется провести от 7 часов 8 минут (045М) до 9 часов 40 минут (085В). Если вы хотите добраться быстрее, рассмотрите вариант авиаперелета.

Железнодорожные вокзалы отправления и прибытия

Поезда отправляются со станции Москва Павелецкая Москвы и прибывают на станцию Тамбов 1 Тамбова.

Поезда Москва — Тамбов

По направлению курсирует 7 поездов дальнего следования. Из них:

  • 4 скорых
  • 3 скорых фирменных

Альтернативные виды транспорта

Самолет
В пути: 1 ч. 1 мин.
Цены от 4830 ₽
Автобус
Автомобиль
В пути: 5 ч. 43 мин.

Вам также может быть интересно

Интересно
Как добраться из Москвы в Тамбов
Альтернативные способы доехать Тамбова и полезные советы по планированию путешествия
Интересно
Тамбов
Вся информация о Тамбове и достопримечательностях
Интересно
Отели Тамбова
Найдите, где остановиться
Интересно
Экскурсии по Тамбову
Организуйте досуг
Интересно
Аренда авто в Тамбове
Транспорт для самостоятельных поездок
Интересно
Поезда Тамбов — Москва
Спланируйте обратный маршрут

Календарь цен на поезда Москва — Тамбов

Показать фильтры
Поезда

Другие маршруты из Москвы в другие города