Откуда
Куда
Туда
Обратно
Выберите дату отправления
loaderЗагрузка
Москва — Пенза
Найти билеты

ЖД билеты Москва — Пенза

Актуальные расписание поездов Москва — Пенза, стоимость жд билетов и информация о наличии билетов на скорые и скорые фирменные поезда АО «ФПК».

Расписание поездов Москва — Пенза

Ближайшие рейсы
4 дек Сб
980 ₽
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
6 ДЕКАБРЯ
На следующий день
15:08
13 ч. 2 мин.
04:10
132У
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (28)от 980 ₽
  • Плацкарт (133)от 1 753 ₽
  • Купе (75)от 2 658 ₽
На следующий день
19:08
13 ч. 18 мин.
08:26
094Й
Москва Каз — Пенза 1
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (45)от 980 ₽
  • Плацкарт (78)от 1 753 ₽
  • Купе (57)от 2 709 ₽
  • Люкс (9)от 6 078 ₽
На следующий день
20:40
10 ч. 55 мин.
07:35
052Й
Сура (двухэтажный состав)
Москва Каз — Пенза 1
Скорый фирменный   |   ФПК
ЭР
  • Купе (557)от 3 698 ₽
  • Люкс (23)от 6 732 ₽
7 ДЕКАБРЯ
На следующий день
19:08
13 ч. 18 мин.
08:26
094Й
Москва Каз — Пенза 1
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (35)от 980 ₽
  • Плацкарт (69)от 1 753 ₽
  • Купе (57)от 2 709 ₽
  • Люкс (14)от 6 078 ₽
На следующий день
15:08
13 ч. 2 мин.
04:10
132У
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (55)от 1 786 ₽
  • Купе (35)от 2 584 ₽
На следующий день
20:40
10 ч. 55 мин.
07:35
052Й
Сура (двухэтажный состав)
Москва Каз — Пенза 1
Скорый фирменный   |   ФПК
ЭР
  • Купе (557)от 3 617 ₽
  • Люкс (20)от 6 732 ₽
8 ДЕКАБРЯ
На следующий день
19:08
13 ч. 18 мин.
08:26
094Й
Москва Каз — Пенза 1
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (45)от 980 ₽
  • Плацкарт (105)от 1 753 ₽
  • Купе (59)от 2 584 ₽
  • Люкс (13)от 6 078 ₽
На следующий день
15:08
13 ч. 2 мин.
04:10
132У
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (50)от 1 786 ₽
  • Купе (20)от 2 931 ₽
На следующий день
20:40
10 ч. 55 мин.
07:35
052Й
Сура (двухэтажный состав)
Москва Каз — Пенза 1
Скорый фирменный   |   ФПК
ЭР
  • Купе (581)от 3 584 ₽
  • Люкс (20)от 6 732 ₽
9 ДЕКАБРЯ
На следующий день
19:08
13 ч. 18 мин.
08:26
094Й
Москва Каз — Пенза 1
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (43)от 980 ₽
  • Плацкарт (119)от 1 753 ₽
  • Купе (58)от 2 709 ₽
  • Люкс (12)от 6 078 ₽
На следующий день
15:08
13 ч. 2 мин.
04:10
132У
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (61)от 1 786 ₽
  • Купе (15)от 3 177 ₽
На следующий день
20:40
10 ч. 55 мин.
07:35
052Й
Сура (двухэтажный состав)
Москва Каз — Пенза 1
Скорый фирменный   |   ФПК
ЭР
  • Купе (538)от 3 739 ₽
  • Люкс (14)от 7 288 ₽
10 ДЕКАБРЯ
На следующий день
19:08
13 ч. 18 мин.
08:26
094Й
Москва Каз — Пенза 1
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (79)от 1 753 ₽
  • Купе (54)от 4 012 ₽
  • Люкс (9)от 6 808 ₽
На следующий день
15:08
13 ч. 2 мин.
04:10
132У
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (35)от 1 786 ₽
  • Купе (27)от 2 833 ₽
На следующий день
20:40
10 ч. 55 мин.
07:35
052Й
Сура (двухэтажный состав)
Москва Каз — Пенза 1
Скорый фирменный   |   ФПК
ЭР
  • Купе (549)от 4 049 ₽
  • Люкс (18)от 7 484 ₽
Личный опыт
Автор
Алина Кожевникова
PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Приветствую читателей TravelAsk! С вами снова я — Алина, любительница железнодорожных путешествий. Сегодня я хочу рассказать о ж/д маршруте Москва — Пенза: какие поезда ходят, как сэкономить на билете, получить максимум удовольствия от поездки. 

Обзор поездов, следующих из Москвы до Пензы 

Ежедневно из столицы до Пензы курсируют около пяти составов, доехать можно быстро и без пересадок. Есть как фирменные поезда, так и обычные пассажирские. Продолжительность пути составляет от 10 до 15 часов. Отправление с Казанского и Курского вокзалов, а прибытие на железнодорожную станцию Пенза-1.

Чтобы сэкономить, я рекомендую покупать билеты заранее, потому что действует динамическое ценообразование — чем большим спросом пользуется маршрут, чем ближе дата отправления, тем выше будет стоимость.

Фирменный поезд — самый комфортный способ поездки 

Фирменный состав (№ 107Ж), он отправляется от Курского вокзала около полуночи (00:23), а доезжает до Пензы после полудня (14:45). Считаю это очень удобным, ведь можно проспать всю поездку, приехать свежим и отдохнувшим. Но назвать его скоростным точно не могу — он идет больше 14 часов!

Обратите внимание, что поезд проходящий, но стоянки длительные (38 минут в столице и 25 минут в Пензе). По своему опыту скажу, что этого времени будет достаточно для того, чтобы спокойно загрузиться и выйти из вагона. Также курсирует состав № 052Й «Сура». Отправление — 20:40, прибытие утреннее (07:35). Правда, с 9 декабря 2019 г. поезд временно перестает быть фирменным. Поездка пройдет максимально комфортно, предусмотрены все необходимые удобства — плацкартные и купейные вагоны оснащены кондиционерами, биотуалетами, есть титаны, кулеры, работает ресторан, можно провозить домашних животных. Возле полок расположены розетки, можно заряжать мобильные устройства. Если выберете купе, то вам предоставят гигиенический набор (приятные мелочи вроде мыла, щетки, зубной пасты, тапочек), свежее постельное белье, прессу. Есть мультимедиа.

Обратила внимание на чистоту как туалетных комнат, так и самих вагонов с тамбурами. Проводницы вежливые, всегда готовы помочь. Проезд в плацкартном вагоне стоит от 1500 рублей, за купе необходимо заплатить 3100 рублей.

Обычные пассажирские поезда 

Они добираются до Пензы чуть быстрее фирменного состава № 107Ж — продолжительность поездки составляет от 11 до 13 часов.

Отправляются с Казанского вокзала, самый ранний уезжает около 11 утра. Есть еще дневной и вечерний поезда:

  • № 132У, уезжает в 15:08, на нем ехать больше 13 часов.

  • № 094Й, время отправления — 19:08, прибытия — 08:26. Лучше выбирать его: более удобное расписание, приедете утром, к началу нового дня, есть разные типы вагонов.

На некоторые даты запускаются дополнительные поезда, в такие дни можно выехать и поздним вечером или ночью.

Расценки на проезд следующие:

  1. Сидячие места стоят около 768 рублей.

  2. Плацкарт обойдется минимум в 1000 рублей.

  3. За проезд в купейном вагоне нужно заплатить от 1300 рублей.

  4. СВ стоит от 4500 рублей (есть только в поезде № 094Й).

Самые быстрые поезда 

Их два, доезжают до Пензы за 11 часов. Первый (№ 052Й) отправляется с Казанского вокзала вечером (20:40), приезжает утром (07:35). Рекомендую его тем, кому важно приехать к началу рабочего или учебного дня. Второй состав (№ 046М) отъезжает с того же железнодорожного вокзала, но утром (11:00) — отличный вариант для тех, кто любит поспать подольше. Прибытие согласно расписанию вечером (21:57).

Считаю неудобным тот факт, что у поезда № 052Й есть только купейные вагоны, проезд там стоит минимум 1100 рублей. Зато они оборудованы биотуалетами, кондиционерами, выдают постельное белье, можно провозить домашних животных.

А вот в поезде № 046М предусмотрены разные категории билетов:

  1. Сидячие места стоят от 700 рублей, но я их не рекомендую — тяжело провести 10 часов сидя, не имея возможности прилечь.

  2. Плацкарт. Стоимость начинается от 1000 рублей.

  3. Купе. Не советую брать его, стоит дороже плацкарта на 300 рублей, но отсутствуют кондиционеры и биотуалет.

Цены на жд билеты Москва — Пенза

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Москва (Россия) — Пенза (Россия) колеблется от 882 (ноябрь, поезд 122Й) до 1 225 рублей (май), а в среднем купить билет можно за 945 — 967 рублей.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Стоимость билетов Москва — Пенза по типу поезда

На декабрь-январь минимальная стоимость билета в Пензу составляет 882 (поезд 122Й, Сидячий), а максимальная — 17784 (поезд 052Й Сура (двухэтажный состав), Люкс).

Средняя стоимость билетов по поездам приведена на графике ниже.

122Й
046М
122М
132У
294М
121М
222М
284Х
094Й
214Ч
107ЖСамара
224М
052ЙСура (двухэтажный состав)
Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о жд маршруте Москва — Пенза

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Москва — Пенза. Больше информации о путешествии в Россию, в Пензу, на поезде вы можете получить на странице «Как доехать из Москвы до Пензы на поезде?»

Расстояние и время поезда в пути Москва — Пенза

Расстояние от Москвы до Пензы по железной дороге составляет 722 километра. В поезде вам придется провести от 10 часов 55 минут (052Й Сура (двухэтажный состав)) до 13 часов 18 минут (094Й). Если вы хотите добраться быстрее, рассмотрите вариант авиаперелета.

Вокзалы железнодорожного отправления и прибытия

Поезда отправляются со станции Москва Казанская Москвы и прибывают на станцию Пенза 1 Пензы.

Поезда Москва — Пенза

По направлению курсирует 3 поезда дальнего следования. Из них:

  • 2 скорых
  • 1 скорый фирменный

Альтернативные виды транспорта Москва — Пенза

Самолет
В пути: 18 ч. 47 мин.
Цены от 2170 ₽
Автобус
Автомобиль
В пути: 9 ч. 36 мин.

Другие маршруты из Москвы в другие города

Вам также может быть интересно
Как добраться из Москвы в Пензу
Альтернативные способы доехать Пензы и полезные советы по планированию путешествия
Пенза
Вся информация о Пензе и достопримечательностях
Отели Пензы
Найдите, где остановиться
Экскурсии по Пензе
Организуйте досуг
Аренда авто в Пензе
Транспорт для самостоятельных поездок
Поезда Пенза — Москва
Спланируйте обратный маршрут

Календарь цен на поезда Москва — Пенза

Показать фильтры
Поезда