Билеты на поезд Москва — Калуга

TravelAsk собрал всю информацию о маршрутах по железной дороге

Москва — Калуга
Найти билеты

Расписание поездов Москва — Калуга

Расписание жд поездов Москва — Калуга на каждый день, цены на билеты и информация о наличии мест на скоростные и скорые поезда АО «ФПК» и ЦППК.
Ближайшие рейсы
24 окт Сб
576 ₽
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
26 ОКТЯБРЯ
06:53
1 ч. 59 мин.
08:52
737А
Москва Кив — Брянск Орл
Скоростной   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (685)от 573 ₽
  • Люкс (21)от 3 527 ₽
Купить билет
13:31
1 ч. 59 мин.
15:30
739А
Москва Кив — Брянск Орл
Скоростной   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (655)от 573 ₽
  • Люкс (21)от 3 527 ₽
Купить билет
19:14
2 ч. 4 мин.
21:18
741В
Москва Кив — Брянск Орл
Скоростной   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (710)от 573 ₽
  • Люкс (26)от 3 527 ₽
Купить билет
На следующий день
22:41
2 ч. 37 мин.
01:18
085Ч
Москва Кив — Климов
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (84)от 635 ₽
  • Купе (23)от 1 194 ₽
  • Люкс (8)от 2 197 ₽
Купить билет
18:15
2 ч. 37 мин.
20:52
7007М
Москва Кив — Калуга 1
Скорый   |   ЦППК
ЭР
  • Сидячий (712)от 655 ₽
Купить билет
19:18
2 ч. 35 мин.
21:53
7009М
Москва Кив — Калуга 1
Скорый   |   ЦППК
ЭР
  • Сидячий (736)от 655 ₽
Купить билет
07:48
2 ч. 35 мин.
10:23
7001М
Москва Кив — Калуга 1
Скорый   |   ЦППК
ЭР
  • Сидячий (715)от 678 ₽
Купить билет
12:49
2 ч. 35 мин.
15:24
7003Х
Москва Кив — Калуга 1
Скорый   |   ЦППК
ЭР
  • Сидячий (739)от 741 ₽
Купить билет
27 ОКТЯБРЯ
06:53
1 ч. 59 мин.
08:52
737А
Москва Кив — Брянск Орл
Скоростной   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (710)от 573 ₽
  • Люкс (20)от 3 527 ₽
Купить билет
13:31
1 ч. 59 мин.
15:30
739А
Москва Кив — Брянск Орл
Скоростной   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (674)от 573 ₽
  • Люкс (22)от 3 527 ₽
Купить билет
19:14
2 ч. 4 мин.
21:18
741В
Москва Кив — Брянск Орл
Скоростной   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (752)от 573 ₽
  • Люкс (15)от 3 782 ₽
Купить билет
18:15
2 ч. 37 мин.
20:52
7007М
Москва Кив — Калуга 1
Скорый   |   ЦППК
ЭР
  • Сидячий (725)от 655 ₽
Купить билет
19:18
2 ч. 35 мин.
21:53
7009М
Москва Кив — Калуга 1
Скорый   |   ЦППК
ЭР
  • Сидячий (752)от 655 ₽
Купить билет
07:48
2 ч. 35 мин.
10:23
7001М
Москва Кив — Калуга 1
Скорый   |   ЦППК
ЭР
  • Сидячий (744)от 678 ₽
Купить билет
12:49
2 ч. 35 мин.
15:24
7003Х
Москва Кив — Калуга 1
Скорый   |   ЦППК
ЭР
  • Сидячий (759)от 678 ₽
Купить билет
Личный опыт
Автор
Анна Шушкевич

Приветствую читателей TravelAsk! С вами снова я — Анна, любительница железнодорожных путешествий. Сегодня я хочу рассказать о ж/д маршруте Москва — Калуга: какие поезда ходят, как сэкономить при покупке билетов и получить максимум удовольствия от поездки.

Киевский вокзал Москвы

Виды поездов, на которых можно доехать из Москвы до Калуги 

Расстояние от российской столицы до Калуги абсолютно незначительное, их разделяет всего 190 километров. Скажу по своему опыту, что доехать на железнодорожном транспорте не составит никаких проблем. Каждый день по маршруту курсируют десятки составов, которые можно разделить на:

  • обычные пассажирские поезда;

  • пригородные электрички;

  • поезда «Иван Паристый».

Путешествие не займет у вас много времени: самый скоростной состав доезжает за 2 часа. Отправление происходит с Киевского или Павелецкого вокзалов Москвы, а прибудете вы на железнодорожные станции Калуга-1 или Калуга-2.

Железнодорожный вокзал Калуга-1

Поезда «Иван Паристый» — самый быстрый вариант поездки 

Помимо того, что эти поезда наиболее быстрые, так они еще и весьма комфортабельные. Есть три категории вагонов:

  • сидячие;

  • купе;

  • СВ.

Даже сидячие вагоны оснащены всеми удобствами — имеются кондиционеры, биотуалеты, мультимедийные порталы. Питание в стоимость не включено, но предусмотрен вагон-ресторан. Там кормят довольно вкусно, меню разнообразное (есть даже вегетарианские блюда), однако цены завышены. Всем пассажирам выдается гигиенический набор (необходимые дорожные мелочи вроде зубной щетки, пасты, мыла, влажных антибактериальных салфеток). Провоз домашних животных запрещен.

Сидячий вагон поезда «Иван Паристый», курсирующий из Москвы до Калуги

Пассажиры, купившие билеты в купе, получают больше дополнительных опций. Им выдаются постельные наборы, свежие новостные газеты/журналы. Кроме того, в эти вагоны можно брать с собой питомцев. СВ могут похвастаться наличием телевизоров, умывальников, душевых кабин (не совсем понимаю, зачем они нужны во время двухчасовой поездки).

Какой поезд «Иван Паристый» лучше выбрать 

Расписание составов могу назвать удобным, ведь каждый день предусмотрено сразу три рейса:

  1. Первый (№ 737А) идеально подойдет для тех, кому нужно успеть приехать к началу рабочего дня. Он отправляется рано утром (06:53), приезжает к 08:52 утра.

  2. Второй (№ 739А) обычно ездит практически пустой. Он уезжает днем (13:31), прибывает ближе к вечеру (15:30).

  3. Последний (№ 741В) подойдет тем путешественникам, кто хочет уехать после работы или учебы. Время отправления — 19:14, прибытия — 21:18.

Расписание поездов «Иван Паристый», курсирующих из Москвы до Калуги

Обычные пассажирские поезда — самый дешевый вариант поездки 

Именно обычные составы советую выбирать тем, кому важно уехать максимально экономно. Например, можно добраться на поезде № 603Ч. Он курсирует каждый день, отправляется вечером (20:59), прибытие запланировано на 23:53. Единственный минус — в это время общественный транспорт Калуги уже не ходит, придется вызывать такси.

Расписание поезда № 603Ч, курсирующего из Москвы до Калуги

Стоимость проезда в сидячем вагоне начинается от 369 рублей, плацкарт стоит минимум 497 рублей. Не вижу необходимости заранее брать билеты, потому что динамическое ценообразование отсутствует. Также есть два неплохих варианта чуть подороже, но они, на мой взгляд, имеют более удачное расписание. Состав № 107М уезжает вечером (17:17), приедет спустя 2 часа 19 минут (19:36). Можно будет спокойно уехать на автобусах или маршрутках в любой район Калуги. Второй поезд (№ 131М) утренний. Он отправляется в 09:41, прибудет после полудня (12:20).

Расценки на оба состава примерно одинаковые (цена от даты покупки не зависит):

  • сидячие места стоят от 399 рублей;

  • за плацкарт нужно заплатить минимум 610 рублей;

  • купейный вагон стоит от 739 рублей;

  • на поезде № 107М предусмотрены места в СВ, они стоят от 1636 рублей.

Пригородные электрички из Москвы до Калуги 

Их довольно много, уехать можно без проблем. Самая ранняя отправляется в 05:15, последняя отвозит пассажиров поздно вечером (22:53). Продолжительность поездки составляет от 2 с половиной до 3 часов. Стоимость проезда начинается от 469 рублей, самые дорогие билеты стоят 595 рублей. Они покупаются либо в кассе вокзала, либо у контролера во время движения составов.

PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Цены на жд билеты Москва — Калуга

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Москва (Россия) — Калуга (Россия) колеблется от 404 (ноябрь, поезд 603Ч) до 514 рублей (май), а в среднем купить билет можно за 428 — 469 рублей.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Стоимость билетов Москва — Калуга по типу поезда

На октябрь-ноябрь минимальная стоимость билета в Калугу составляет 404 (поезд 603Ч, Сидячий), а максимальная — 4166 (поезд 741В, Люкс).

Средняя стоимость билетов по поездам приведена на графике ниже.

7085И
7083Х
7081И
7009М
7087Г
7007М
7001
7007
7009
7071И
7001М
7003
7025
7005
7003Х
7005М
7025М
131М
603Ч
107М
341Ф
065М
201В
121В
603Х
085Ч
567Ч
737А
023МОдесса
741В
739А
095Х
Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о жд маршруте

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Москва — Калуга. Больше информации о путешествии в Россию, в Калугу, на поезде и других видах транспорта вы можете получить на странице «Как добраться из Москвы до Калуги?»

Расстояние и время поезда в пути

Расстояние от Москвы до Калуги по железной дороге составляет 185 километров. В поезде вам придется провести от 1 часа 59 минут (737А) до 2 часов 37 минут (085Ч). Если вы хотите добраться быстрее, рассмотрите вариант авиаперелета.

Вокзалы железнодорожного отправления и прибытия

Поезда отправляются со станции Москва Киевская Москвы и прибывают на Калуга 2 и Калуга 1 Калуги.

Поезда Москва — Калуга

По направлению курсирует 8 поездов дальнего следования. Из них:

  • 3 скоростных
  • 5 скорых

Альтернативные виды транспорта

Самолет
В пути: 8 ч. 59 мин.
Цены от 2008 ₽
Автобус

Вам также может быть интересно

Интересно
Как добраться из Москвы в Калугу
Альтернативные способы доехать Калуги и полезные советы по планированию путешествия
Интересно
Калуга
Вся информация о Калуге и достопримечательностях
Интересно
Экскурсии по Калуге
Организуйте досуг
Интересно
Аренда авто в Калуге
Транспорт для самостоятельных поездок
Интересно
Поезда Калуга — Москва
Спланируйте обратный маршрут

Календарь цен на поезда Москва — Калуга

Показать фильтры
Поезда

Другие маршруты из Москвы в другие города