1. Главная
  2. Грузия
  3. Вопросы и ответы
  4. Я на своем авто с российской регистрацией выезжал из Грузии в Турцию. Само собой делал турецкую старховку на 3 месяца.
Sergey
Sergey
  • Скопировать ссылку

Я на своем авто с российской регистрацией выезжал из Грузии в Турцию. Само собой делал турецкую старховку на 3 месяца.

В интернете читал, что есть нюансы при повтором вьезде в Турцию, что Турция во второй раз не выпустит обратно и какой-то нюанс со 180 днями. Подскажите, пожалуйста, могу/не могу ли я еще раз поехать в Турцию, и какие ограничения нужно знать?
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Ответы 3
По датеПо рейтингу
3 года назад
Борис
Борис3 года назад
  • Скопировать ссылку

Если вы приехали в Турцию на своём авто и выехали обратно например через месяц и спустя неделю решили вернуться в Турцию, вас пустят, а авто не пустят (только через 180 дней)

0
Комментировать
Комментарии13
Мария
Мария
1107 дн.
  • Скопировать ссылку
Нет, не так. За последние 365 дней от даты въезда (второго в вашем примере) вы должны провести вне Турции 185 дней. То есть в описываемом вами примере пустят, потому что в Турции вы провели месяц.
Ответить
Sergey
Sergey
1107 дн.
  • Скопировать ссылку
@Мария: Я так подозреваю. Если в Турцию въезжать в течение трёх дней с целью шопинга или недельного путешествия. Тогда можно легально въезжать или выезжать.
Ответить
Мария
Мария
1107 дн.
  • Скопировать ссылку
@Sergey: Да, если не будет других проблем, например, контрабанда.
Ответить
Борис
Борис
1107 дн.
  • Скопировать ссылку
@Мария: Правило двух лет уже отменили?
Ответить
Мария
Мария
1107 дн.
  • Скопировать ссылку
@Борис: Возможно. Не вникал в историю.
Ответить
Зофия
Зофия
1106 дн.
  • Скопировать ссылку
Т. е. раз в 3 месяца выехать "обновить" не получится?
Ответить
Iryna
Iryna
1106 дн.
  • Скопировать ссылку
@Зофия: Все ответы почитала и запуталась окончательно... Если я 04.11. заехала в Грузию на машине с украинскими номерами, до этого была только в Украине. Через 3 мес. я " обнуляю" границу через Турцию, скажем так- одним днем, и снова нахожусь в Грузии 3мес. Повторно я могу проделать то же самое?
Ответить
Ilya
Ilya
1106 дн.
  • Скопировать ссылку
@Iryna: Да.
Ответить
Deni
Deni
1106 дн.
  • Скопировать ссылку
@Iryna: Но лучше не заморачиваться и поставить на местный учёт, 300 лари стоит.
Ответить
Евгений
Евгений
1106 дн.
  • Скопировать ссылку
@Deni: 150.
Ответить
Deni
Deni
1106 дн.
  • Скопировать ссылку
@Евгений: А ну да, это я с пригнанной перепутал.
Ответить
Iryna
Iryna
1106 дн.
  • Скопировать ссылку
@Deni: Спасибо, но там ТО надо проходить. Мне авто надо подремонтировать после дороги, попала в ДТП. Может посоветуете хороших мастеров по ремонту BMW, не кузовный.
Ответить
Deni
Deni
1106 дн.
  • Скопировать ссылку
@Iryna: Вот тут не могу подсказать, к сожалению.
Ответить
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
3 года назад
Мария
Мария3 года назад
  • Скопировать ссылку

Как приехать в Турцию на своей тачке 1 За последние 365 дней (в обратную сторону от даты въезда) ВНЕ Турции вы должны провести не менее 185, тогда вам разрешён льготный ввоз авто. НЕльготный - это ввоз с постановкой на турецкие номера. С правом потом продать машину в Турции, с уплатой пошлины примерно 80-120% от стоимости машины и т. д. Выгоднее продать и купить в Турции аналогичную машину. Условно: за год вы были в Турции суммарно не более 180 дней, всё норм. Посмотреть свои дни в e-devlet Это правило не распространяется на пенсионеров, но нужны подтверждающие документы. 2 Владелец авто должен сам въезжать на машине, но может быть пассажиром. Регистрация авто должна быть там же, где ввозящий имеет гражданство / внж / рабочую визу. Срок владения авто не важен. Пример: гражданин РФ ввозит машину на российских номерах, если нет внж соседней страны, то нельзя там купить машину и пригнать её в Турцию. 3 Пригнать авто по доверенности можно, если владелец и водитель за последний год были ВНЕ Турции минимум 185 дней (как правило 1). 4 Срок безвиза авто = вашему безвизу. Если вы остаётесь в Турции, получить внж лучше успеть до конца безвизового периода. Речь именно про готовый док на руках (для этого надо подавать документы прям сразу, и то не факт успеть). Пример: срок безвиза 60 дней (60+30), из них за 60 дней вы должны успеть получить внж и съездить на таможню встать на учет. Если вы подали документы на внж/продление, но не успеваете получить, нужно ехать на таможню и писать заявление. Если вы едете на визаран, вы едете на машине (и соблюдаете правило 185 дней). Штрафы: - за 1 месяц просрочки = 470 TL - за 2 месяца = 940 TL - за 3 месяц = 1410 TL - если больше, то 25% таможенного налога. 5 Если вы везунчик и всё успеваете, то получаете внж, едете на таможню и ставите машину на учет. Понадобятся документы: страховка (покупайте сразу на въезде в Турцию), внж, ваши права, паспорт, тех. паспорт. Машина ввозится на 730 дней. Если захотите выехать, при въезде должно быть соблюдено правило 185 (ваших) дней вне Турции. Срок нахождения авто = сроку вашего внж. Если вы продлеваете внж, то нужно продлевать пребывание авто (на таможне). Пример: вы только приехали и ещё не прожили 180 дней из 365, вы можете выехать-въехать. Если уже прожили, даже с выездами, въехать на авто не можете. Управлять автомобилем могут так же муж / жена и родственники первой линии. При условии что ввозивший находится в Турции. Если ввозивший выезжает из Турции, а машина остается в стране, ей никто не может пользоваться в ваше отсутствие. Необходимо уведомить таможню (это можно сделать в аэропорту) – пишете обязательство, что в ваше отсутствие машина находится там-то и ей никто не будет пользоваться (штраф за неуведомление таможни порядка 20 000 лир). Ссылка на официальный источник: ticaret. gov. tr/gumruk-islemleri/sikca-sorulan-sorular/bireysel/yolcu-beraberi-tasitlar.

0
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
3 года назад
Anuta
Anuta3 года назад
  • Скопировать ссылку

Я ездила в июне, каталась по Турции дней 10. В августе заезжала повторно в Турцию. Высчитали при въезде на границе оставшиеся дни легального нахождения авто и поставили штамп, до какого числа покинуть Турцию. Получается, в течение 180 дней можно находиться 90 дней в Турции. Я так поняла, принцип подсчета дней аналогичен пребыванию в зоне шенгена.

0
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Ваш ответ
Как написать хороший ответ?
Примеры:xороший, плохой ответ

Похожие вопросы

  • Есть ли какие-то особенности при пересечении границы из Батуми в Турцию? Нужно в аэропорт Ризе, на 5 дней в Стамбул улетаем. Страховка, что-то? Как подготовиться, есть нюансы?
  • Подскажите пожалуйста Хочу с детьми слетать с Крыма в Тбилиси к родным Говорят что с крымским загран паспортом вернее паспорт краснодарский выдают
  • Если купить машину с грузинской регистрацией, то на ней выехать в турцию можно только с внж ? Или без внж тоже ?
  • Может кто подсказать едем в Грузию и Турцию на машине, берём с собой крестницу БЕЗ родителей
  • Подскажите- авто на украинских номерах, планирую переезд на ПМЖ в Грузию, возможно ли растаможить авто и свободно выезжать в Турцию и другие страны на грузинских номерах? Спасибо
  • Кто делал загран на 10 лет в консульстве в Тбилиси, подскажите, на сколько заранее назначается запись на прием по оформлению, стоит ли заранее приехать в Тбилиси в зависисмости от номер статуса?
Интересное
  • Русские в Сербии: Телеграм-чат
  • Парк Александрия
  • Брак и семья в Дании
  • Топ 5 лучших отелей в Хургаде для отдыха с детьми
  • Путевки на отдых Тунис дешёвые туры из Москвы
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 197341 чел.
Смотреть все опросы
Помоги советом
Подскажите, где можно посмотреть свои штрафы на машине с российскими номерами?
Как перевести с тинька в vakif? Кроме золотой короны что-то ещё работает в Турции?
Подскажите пожалуйста , какие условия по переводу на турецкий ибан у мтс банка? Кто пользовался этими переводами?
Поделитесь опытом отправки зимнего комплекта колес транспортной компанией из России в Грузию? Возможно ли их вообще отправить, или в Грузию нельзя б/у резину ввозить?
Не подскажете как сделать swift операцию через Мобильный банк Deniz? Турция
Подскажите пожалуйста, как в Грузии правильно утилизировать отработанный антифриз?
Туры Беларусь все включено с детьми
Я молодец,
я нашел ошибку!
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
вопросы и ответы
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё