Парк Бурггартен (Вена, Австрия)

Информация
Парк Бурггартен: фото
Небольшой парк Бурггартен в Вене
В Вене очень много парков и скверов, площадей, украшенных цветочными клумбами, тенистых аллей. Прекрасные статуи и памятники, музыкантам и монархам, соседствует с величественными особняками. Грандиозные соборы и маленькие уютные церкви, все это разнообразие и заставляет меня любить и восхищаться этим городом. Много старинных улочек и шикарный широкий Дунай. Когда я приехала в Вену ранней весной и увидела, что небо прекрасное и голубое, день обещал быть чудесным, я решила пойти в парк. Ехать куда-то далеко не хотелось и мне пришло в голову, что можно посетить парк Бурггартен. Я несколько раз видела его со стороны, проходила мимо него по Рингу, но внутри парка ни разу не была.
Вход а парк Бурггартен
Парадный вход расположен со стороны галлереи Альбертины, шикарные ворота приглашают посетителей открыть для себя этот небольшой, но уютный парк в самом центре Вены.

Пройдя в ворота, я увидела как много здесь людей, видимо солнечный день привлёк в парк не меня одну. Парк, или я бы назвала его сквером, совсем небольшой.
Внутри парка Бурггартен
С одной стороны парк окружает одна из дворцовых построек Хофбурга, с другой стороны - павильон бабочек. Перед павильоном расположено очень большое кафе.
Павильон бабочек

Почти все столики были заняты, народ отдыхал под ярким солнышком. Медленно гуляя по дорожкам, я наслаждалась солнышком и природой. В парке встречались очень интересные скульптуры.

Народ прибывал, и уже газоны парка стали заполняться сидящими людьми. Но это не вызывало раздражения, все смеялись, дети бегали по траве и воздух был почти летним. Со стороны Ринга, парк обнесён высоким забором, плотно засаженным растениями, так что шума улицы, слышно не было. Есть ещё второй вход - выход в парк со стороны Ринга, рядом со зданием дворца. Пройдя в ту сторону, я посмотрела на прекрасный дворец и остановилась.
Дворец Хофбург


Парк мне очень понравился, все таки парки нужно посещать в солнечную, хорошую погоду. Потом я прочла, что раньше этот парк был частным, в нем гуляла императрица Сиси. Для публики его открыли относительно недавно, может быть поэтому его так любят жители Вены и туристы.
Что понравилось:
- Шикарный парк;
- Очень разноплановый;
- В центре города, легко добраться.
Что не понравилось:
- Цены в кафе парка очень высокие, почти все брали только кофе.
Сделав один круг по парку и рассмотрев все памятники, я решила пройти ещё раз и рассмотреть растения растущие в парке получше. Часть парка рядом с Новым дворцом Хофбурга, была высажена хвойными растениями. Это делает посещение парка в любое время года, приятным.
В остальной части парка росли деревья лиственные разных пород, но их было немного и посажены они были негусто, чтобы не затенять кусты и газоны.
Статуя Моцарта
На самом выходе из парка со стороны дворца, расположена статуя Моцарта. Она единственная в Вене. Памятник, сделан из белого мрамора и смотрит в сторону Ринга. Перед статуей, большая клумба, на ней единственной, во всем парке, были высажены цветы. Цветы были посажены в виде скрипичного ключа. Да парк очень хорош, уютен и приятен для прогулок, особенно в хорошую солнечную погоду. В нем много всего интересного можно посмотреть или просто отдохнуть.
Хотелось бы немного дополнить предыдущий отзыв. Летом здесь действительно здорово. Мы отдыхали после прогулки по городу. Много зелени, цветов красивых, очень чисто и тихо (хотя людей - местных или экскурсионных групп много). Многие устраивают пикники или дремают. Да и местоположение выгодное - центр. Так или иначе обязательно наткнетесь на него.
