1. Храм в Ком Омбо
Наиболее интерсная достопримечательность в Асуане которую можно посетить это храм в Ком Омбо. Его интерес в том, что он посвящен не одному богу. вы не поверите - сразу двум триадам! Храм начал возводиться еще при Птоломее VI, а вот внутренние работы по отделке храма закончили ближе ко 2-3 веку н. э. перавая часть комплекса посвящается богу Себеку, имевшему облик крокодила, и считался покровителем изобилия. В триаду Себека так же входил его сын Хонсу и жена Хатхор. Вторая часть храма олицетворяет собой поклонение богу Хорура, имевшему облик сокола. В его траду так же входит сын Панебтауи и супруга Тасенетнофрет. История и судьба храма Ком-Омбо хранят на себе отпечатки тяжелых природных невзгод. Землятресения и могучие воды Нила разрушили большую часть комплеса, кроме того свою лепту вложили и люди, который разбирали храм на строительные материалы. Но несмотря на все это до стены храма донесли до наших дней свою историю и древние, непривычно яркие рисунки.
2. Нубийский музей
Здесь будет интересно всем, кто интересуется историей Египта и в восторге от различного рода древностей. Музей расположен на самой окраине города, добираться сюда может быть проблематично. Но экспозиция музея с лихвой возмещает все трудности дороги. Музей занимает территорию в 50 тысяч м², его экспозиция посвящена истории и культуре Нубии (область Египта в долине Нила). Здесь находится библиотека, выставочные залы, учебные классы.

В качестве экспонатов здесь выставлены коллекции из Каирского музея.Следует отметить, что большую часть территории музея, свыше 40 тысяч м², занимает парк с огромным количеством зелёных насаждений. Это идеальное место, чтобы спрятаться от жаркого солнца и отдохнуть от посещения музея.
3. Элефантина
Это большой остров посреди Нила, который делит реку на две части. Его часто называют Слоновьим островом, потому что в древние времена здесь шла активная торговля слоновьей костью.

Остров обитаем, здесь построены три деревни. Можно понаблюдать за бытом и обычаями местных жителей.
На Элефантине сохранилось множество достопримечательностей. Одна из них — так называемый ниломер. Это специальная лестница с отметками. Ниломер использовали для того, чтобы наблюдать за уровнем воды в реке.
Ещё одна достопримечательность острова — храм Сатис. Учёные затрудняются назвать точную дату постройки храма, но уверены, что он очень древний.
4. Асуанский ботанический сад
Он находится на острове Китчинера, который считается одним из самых красивых островов Асуана. Сад занимает большую часть острова, растения и цветы расположены на территории в 7 гектаров.

Ботанический сад был основан ещё в 1989 году. Появился он благодаря англичанину по фамилии Китченер, которому в 1980 году подарили остров.Его не очень любили местные жители, поэтому все своё свободное время он уделял любимому делу. Китченер был фанатом редких растений, которые он привозил на остров со всего мира.Сегодня в ботаническом саду Асуана произрастает около 400 видов растений и деревьев.
5. Нубийская деревня
Это колоритное и очень необычное место привлекает тысячи туристов, желающих понаблюдать за бытом и жизнью нубийцев. Несмотря на то, что они живут в Египте, их обычаи и традиции очень отличаются от египтян. Нубийцы не похожи на них даже внешне.

Жители деревни живут за счёт туризма, и поэтому очень радушно относятся к гостям. Нубийцы всегда приветливы и гостеприимны, хоть и немного застенчивы.
Главная особенность деревни — яркие глиняные домики, где живут местные жители. Все дома здесь без крыши, так хитрые нубийцы уходят от уплаты налогов.
я нашел ошибку!