1. Главная
  2. Казахстан
  3. Вопросы и ответы
  4. Подскажите, пожалуйста, планирую получить гражданство РФ и сразу вернуться в Казахстан оформить ВНЖ. Лучше оформить сначала выезд на ПМЖ или можно сделать утрату гражданства РК? Не будет ли проблем во втором случае при оформлении ВНЖ?
Natalia
Natalia
  • Скопировать ссылку

Подскажите, пожалуйста, планирую получить гражданство РФ и сразу вернуться в Казахстан оформить ВНЖ. Лучше оформить сначала выезд на ПМЖ или можно сделать утрату гражданства РК? Не будет ли проблем во втором случае при оформлении ВНЖ?

Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Ответы 1
По датеПо рейтингу
8 месяцев назад
Елена
Елена8 месяцев назад
  • Скопировать ссылку

Чтобы оформить ВНЖ нужен загран, а он делается месяц. И утрату надо оформить за месяц. Казахстанская миграционка требует справку о принятии гражданства. А в этой справке дата может стоять какая угодно. Супруг присягу принял 27 декабря, а в справке стоит дата 17 декабря. И отсчёт 30 дней идёт от даты указанной в этой справке. У нас документы в Астане без неё не приняли, поехали обратно, т.к. все равно надо было выезжать за загранником, т.к. тоже планируем ВНЖ. Сдали без этой справки в консульстве в Москве. Теперь ждём регистрации утраты гражданства. Но за сколько дней зарегистрируют и обойдёмся ли без штрафа, т.к. делаем утрату без пмж. Не знаем. Как будто специально сделано, чтобы все попадали на штраф. Супругу в миграционке сказали, 90% попадают на штраф. Пока присяга, пока паспорт, пока эта справка (по запросу и готовится 7 дней), ещё и какая дата будет в ней стоять. И все надо успеть за 30 дней.

0
Комментировать
Комментарии6
Natalia
Natalia
244 дн.
  • Скопировать ссылку
Спасибо, вот и не могу понять, как лучше сделать, выезд на ПМЖ или утрату гражданства. Если оформлю выезд на ПМЖ, смогу ли подать документы на гражданство РФ и сразу вернуться в КЗ, или нужно будет в России находится до получения всех паспортов.
Ответить
Елена
Елена
244 дн.
  • Скопировать ссылку
@Natalia: Без загранпаспорта вы не подадите на ВНЖ в Казахстане.
Ответить
Елена
Елена
244 дн.
  • Скопировать ссылку
@Natalia: Заявление на выход из гражданства подписывается президентом и рассматривается до 6 месяцев. У вас ВНЖ РФ есть? На гражданство - ещё 3 месяца (мужчинам - 6).
Ответить
Natalia
Natalia
244 дн.
  • Скопировать ссылку
@Елена: Вопрос был другой. Получение гражданства РФ занимает время- ожидание. И до получения гражданства, если выехал на ПМЖ, могу ли я вернуться в страну исхода. Уехать из России я могу, ожидая решения по гражданству, согласно тому, что прочитала, меня интересует именно в Казахстане нахождение в этот период. Т.к. выезд на ПМЖ не означает утрату гражданства, но ранее читала, что убывающие на ПМЖ в какой то определенный недолгий срок должны покинуть Казахстан. Ок, покинули), а вернуться через 10 дней можно?)
Ответить
Елена
Елена
243 дн.
  • Скопировать ссылку
@Natalia: Для законного нахождения на территории Казахстана вам нужно УЛ, а вы его сдадите. Только если сидеть дома "как мышка" и нигде не светиться. Но это опять вопрос законного пребывания. Тогда уже возвращайтесь когда получите загранник РФ, вы же хотите на ВНЖ. И не забудьте справку о судимости. Если честно не знаешь как лучше.
Ответить
Tatyana
Tatyana
243 дн.
  • Скопировать ссылку
@Natalia: Можно, но: Статья 492. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность 1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком от десяти календарных дней до одного месяца – влечет предупреждение. 2. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком свыше одного месяца – влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.
Ответить
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Ваш ответ
Как написать хороший ответ?
Примеры:xороший, плохой ответ

Похожие вопросы

  • Можно ли выезжать из страны после подачи документов, но до получения талона? (внж)
  • Два вопроса по ВНЖ Казахстана: 1) отметка в старом заграннике а подавать хочу на новый, тогда в заявлении-анкете указывать оба или только новый? 2)
  • Подскажите пожалуйста, ранее была гражданкой Казахстана, в 21 году приобрела гражданство России, сейчас хотелось бы заняться оформлением ВНЖ, так же есть малолетний ребенок (
  • Подскажите, ВНЖ Казахстана действителен ещё 5 месяцев получил новый заграник нужно ли менять ВНЖ?. Или дождаться и за месяц до окончания ВНЖ подать документы?
  • Только начала изучать тему получения ВНЖ РК. Подскажите, пожалуйста, можно ли сразу оформлять ВНЖ, без РВП? В Казахстане маме живет, я сама родилась в Казахстане и, соответственно, было ранее гражданство РК.
  • Вопрос по дактилоскопии в Астане. Делал ее пару месяцев назад для рвп Казахстана, в справке стоит галочка, что она для рвп. планирую на ВНЖ подаваться. Нужно ли делать новую дактилоскопию для ВНЖ?
Интересное
  • Топ-5 лучших отелей класса люкс в Анапе
  • Путевки на отдых Баку на 3 дня
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 186102 чел.
Смотреть все опросы
Помоги советом
Вопрос по флюорографии. Нужны ли результаты рентгена на туберкулез для 10-летней визы в UK для поездок к родственникам. Спасибо.
Подскажите, какие рисовые террасы лучше посетить: тегалаланг или джатилувих? Где меньше народа бывает? Показалось, что тегалаланг более распиареные, что ли.. Едем из убуда.
Мы собираем документы на Рпп Казахстана, возник вопрос, нужно ли делать мед.справку 028/у и предоставлять дактилоскопию ребёнку 14ти лет?
Подскажите, если есть карта иностранного банка (виртуалка в Самсунг Пей и пластик неименной), wowpass не нужен? Лучше купить T-Money?
Едем в Сеул с дочкой, которая обожает k-pop. Stray kids, Black pink, помогите пожалуйста по адресам, интересным местам, магазинам связанным с этими группами и вообще с k-pop культурой в Сеуле
В этом году кто-нибудь из владельцев недвижимости в Греции подавал документы на визу в Москве? Если да, то на какой срок дали?
Seychelles: Romance and Relaxation on the Beaches of Praslin
Я молодец,
я нашел ошибку!

Популярные истории

Все истории
Ni Xyz
Ni Xyz
Нячанг
alive bar the best ...
9 месяцев назад0 комментариев1
Виктор Фурман
Виктор Фурман
Батуми
В магазине Foot America, расположенном в торговом центре Ds Mall, можно найти качественную оригинальную обувь из Америки. Магазин легко найти на картах и цены вполне демократичные ...
9 месяцев назад0 комментариев1
Иван Горлов
Иван Горлов
Остров Пхукет
Nt telecom тарифов много, офис в теско уточняйте у администратора кондо возможность установки роутера. Нам 1050 бт. На 3 мес обходится, контракт годовой 5770 бт ...
9 месяцев назад0 комментариев2
Диана Хутинаева
Диана Хутинаева
Азербайджан
приложение GRANAT( из России в азербайджан) приложение PULPAL(из азербайджана в россию) ...
8 месяцев назад1 комментарий0
Все истории
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
вопросы и ответы
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё