С этим растением я знакома очень хорошо. Вот уже четыре года я его самолично выращиваю, правда, с переменным успехом. Хорошим урожаем батат порадовал меня лишь однажды. Вообще, «поселился» он на нашем огороде после поездки в Китай, где мой муж-гурман, отведав этот корнеплод, вдруг решил, что нам просто необходимо его выращивать. С тех пор и мучаемся. :)

Что такое батат — картофель или лиана
Не знаю, почему батат называют «сладким картофелем», ведь они даже дальними родственниками не являются. Разве что формой клубней батат напоминает нашу родную картошку. А в остальном… Батат — это лиана, трава с длинными (до пяти метров) стелющимися стеблями и довольно крупными листьями. Внешне само растение похоже не на картофельный куст, а, скорее, на плети тыквы или огурцов. Только съедобные клубни образуются не на месте цветка, а в земле, как и картошка. Впрочем, когда батат цветет, он вообще очень сильно напоминает вьюнок-переросток, и ни за что не подумаешь, что в нем есть что-то съедобное.

Вкусные клубни
Батат — выходец из тропических стран. Там это - многолетнее растение, поэтому клубни могут вырастать огромные, весом до десяти (!) килограммов. У нас лиане холодно, как результат, урожай намного скромнее. Выведено немало сортов, которые можно попытаться вырастить и в умеренных широтах. Клубни каждого из них отличаются и по форме, и по окраске кожуры, и по консистенции мякоти. А уж каких она бывает цветов:
- желтая;
- оранжевая;
- красная;
- фиолетовая;
- белая.
Конечно, большинство сортов батата сладкие, но вот вкус у них очень разный. Некоторые действительно отдаленно напоминают картошку, другие — морковь или тыкву, третьи — чем-то похожи на банан. Намного интереснее картофеля! Да и по содержанию витаминов и минералов батат его значительно опережает. Только вот не выращивают его у нас, на огороде он тоже неохотно растет, и в любом магазине его не купишь. А жаль.

Где же выращивают батат
Родиной этого удивительного корнеплода считают Перу и Колумбию. Сейчас же его выращивают во всех странах, расположенных в субтропиках и тропиках. Больше всего батата производит Китай — более 80 миллионов тонн в год. Так и хочется сказать: «Как повезло китайцам, и как не повезло нам!»
Когда я говорю, что придерживаюсь вегетарианского питания, многие удивляются. По-мнению большинства, набор продуктов, которые я употребляю в пищу, достаточно скуден. Но на самом деле это не так! Я ищу и нахожу множество новых рецептов и продуктов, которые я никогда не пробовала. Например, такой находкой стал батат. Я с радостью расскажу о нем поподробнее.

Что такое батат
Родиной батата или «сладкого картофеля», как иногда его называют, считается Колумбия. Население России так привыкло употреблять картофель, что про батат все забыли. Обычно его выращивают в качестве корма для животных. Но благодаря импорту найти пищевой сорт все-таки возможно.
Батат – это вьющаяся лиана, стебли которой могут достигать длины в 5 м. Клубнями батата являются, по сути, его плотные боковые корни, которые могут весить от 2 кг до 10 кг. Внешним видом батат схож с картофелем, но отличается большим разнообразием сортов. Поэтому можно встретить батат, напоминающий морковь или редьку.
Разнообразие сортов принято делить на три группы:
- кормовые;
- овощные;
- десертные.

Как и с чем едят батат
Особенным спросом пользуются десертные сорта. Мякоть батата такого сорта после термической обработки становится мягкой, нежной и кремообразной. Во вкусе можно уловить ноты:
- банана;
- тыквы;
- дыни;
- каштана.
Десертный батат подойдет для приготовления запеканок с добавлением орехов, ягод, фруктов и джема. Овощной сорт отлично сочетается с блюдами из мяса, рыбы или овощей. Также, он может заменить картофель в супе или овощном рагу.
Я предпочитаю запекать батат в духовке или жарить на гриле, а приготовленный на углях – еще вкуснее.

Чем полезен батат
В отличие от картофеля, батат можно употреблять в сыром виде – так в нем сохраняется масса полезных веществ. В его составе:
- витамины (группы А, В, РР);
- органические кислоты (аскорбиновая и фолиевая);
- антиоксиданты, в особенности много бета-каротина.
Батат по калорийности превосходит картофель в полтора раза. Это связано с тем, что в нем содержится намного больше глюкозы. Но, тем не менее, этот овощ считается диетическим, так как содержит много грубой клетчатки.
Батат положительно влияет на:
- эластичность стенок сосудов;
- иммунную систему;
- зрение;
- нервную систему.

Польза батата, как и любого другого овоща, неоценима для организма человека! Поэтому смело разнообразьте этим овощем свой рацион.
Совсем недавно открыла для себя вкус клубнеплода, батата. Сказать, что я влюбилась в этот овощ, не могу, но иногда, для разнообразия домашней кухни, можно и из него что-нибудь вкусненькое приготовить. Тем более, что все блюда с его участием очень простенькие.

Что из себя представляет батат
«Сладкая картошка» по своему составу является очень полезной для женского пола. Все дело в том, что в ней содержится натуральный женский гормон. А, как известно, прогестерон оказывает благоприятное воздействие на организм женщин. Самые известные сорта клубнеплода:
- Ненси-Холл;
- Акадиан;
- Багтуссл;
- Карамельный;
- Бэтти;
- Женьшень красный.

Да, названия у «сладкого картофеля» не случайны. Взять сорт Ненси-Холл - по вкусу он напоминает тыкву, а клубнеплод Карамельный слаще остальных и напоминает вкус карамели. В данный момент насчитывается около 100 разновидностей. Я, например, люблю клубнеплод с банановым, тыквенным и ореховым вкусами. Поскольку отдаю преимущество здоровой пище, то плод ем в двух видах —запеченном и сыром. Для вкусности батат дополняю натуральными приправами (майоран, сок лимона) и специями (имбирь, куркума, базилик, перец). Мне нравится сочетать батат с морковью, пожалуй, это самый лучший вкусовой дует.
Вред «сладкого картофеля»
К сожалению, далеко не всем можно употреблять батат. А все из-за того, что вещества, входящие в его состав, могут раздражать ЖКТ. С какими диагнозами клубнеплод употреблять нельзя:
- дуоденальная язва;
- дивертикулез;
- язвенный колит;
- спастическая язва желудка.
Кроме вышеперечисленных диагнозов, растение также не рекомендовано при беременности и лактации.

Также хочу напомнить несколько правил касательно его хранения. Оказывается,«сладкую картошку» нельзя хранить в погребе и в холодильнике. Она не переносит холод и сырость, вследствие чего начинает портиться. Также клубнеплод не любит чрезмерное тепло. Так, при температуре +19 градусов он уже начинает прорастать, теряя важные свойства. Поэтому хранить его нужно при температуре 12-18 градусов.
У меня слово «батат» ассоциировалось со сложными углеводами. Дело в комедийном сериале «F.R.I.E.N.D.S», поклонником которого являюсь. В одной из серий сериала «бататом» называется очень вкусный пирог. И я был очень удивлен, встретив украинского фермера из города Каховка, который выращивал овощ батат.

Что называется бататом
Оказывается, батат имеет второе название, которое красноречиво характеризует его – сладкий картофель. Сладкой частью в батате является боковой корень, который утолщается и содержит такие вещества, как сахар и крахмал. Стебли этого овоща отлично укореняются и разветвляются, что позволяет фермерам размножать батат черенкованием.
Я сразу же вспомнил о топинамбуре, который растет на даче. Топинамбур очень похож по описанию на батат:
- Куст примерно такой же высоты – 15-18 сантиметров.
- Клубни также являются съедобными и сладкими, а второе название топинамбура – «земляная груша».
- Оба продукта очень полезны. Про топинамбур наверняка знают все диабетики, так как он содержит инулин и фруктозу. Его «картофельный брат» батат рекомендуют больным, страдающим неполадками пищеварения.
Родиной батата считается Южная Америка, хотя выращивать его можно практически при любом климате. Этот продукт может быть как оранжевым, так и желтым, причем, оранжевая мякоть ценится больше из-за своей сочности и сладости.
Перспективы выращивания батата
Фермер рассказал мне, что выращивание батата может стать очень прибыльным делом по целому ряду предпосылок:
- Эта ниша еще не занята в Украине.
- Плодоносность гораздо выше, чем у картофеля.
- Холодный климат не мешает выращиванию батата.
- Есть возможность заключить сделку с различными фирмами-разработчиками спортивного питания или даже таким гигантом пищевой промышленности, как Nestle.
Батат очень активно используют в пищу, он сладкий и хрустящий. Я не удивлен, что пирог из батата так манил Бреда Питта в «Друзьях».

Во многих блюдах картофель заменяют именно бататом из-за более высокого уровня полезных веществ. Продается батат практически круглый год, хотя собирается он зимой.
В результате встречи с каховским фермером я всерьез задумался о выращивании этого овоща на коммерческой основе. :)
Впервые я отведала блюдо из батата в Индии. Сначала я и не провела никакой параллели с картофелем, ведь в готовом блюде ничего на это сходство не указывало, скорее, батат напомнил мне тыкву. Увидев на местном рынке этот корнеплод, я поняла, почему муж все повторял, что мы едим «сладкий картофель», там нам и рассказали, что вкус батата может быть очень разным, в зависимости от сорта.

Такой необычный батат
Для наших широт батат — продукт не особенно привычный, поэтому любая информация о нем может быть новой. И все-таки я хочу поделиться интересными фактами о батате:
- Из клубней батата получают муку, сахар, патоку и (внимание) спирт.
- Семена батата в некоторых культурах заменяют кофе.
- Стебли и молодые листья употребляют в пищу, добавляя в салаты. Предварительно для удаления горького сока их вымачивают (может, подобное и с картофелем можно сделать).
- Батат способен повышать либидо. Особенно полезен для женского гормонального здоровья, благодаря содержанию в нем прогестерона (женский гормон).
- Батат готовится в разы быстрее картофеля. Его едят в сыром, печеном, вареном виде. Батат добавляют в каши, супы, салаты.

Как вырастить батат
Я не особо люблю заниматься огородом, но батат пришелся по вкусу всей нашей семье, покорил множеством полезных свойств, поэтому пришлось узнать, как же его вырастить.
Батат размножают вегетативно, отростками и черенками. Для выращивания батата нужно пару клубней, которые высаживают в ящик для рассады в январе. В состав почвы для выращивания батата входит песок, земля и перегной в равных частях.
Клубни закладывают в подготовленный грунт, дополнительно присыпают сверху парой сантиметров песка, регулярно поливают. Когда появятся ростки, нужно подождать образования 4-6 пар листков, после чего ростки срезают и сажают в грунт. Важно дождаться установившейся оттепели, батат не любит заморозков.

Урожай батата собирают осенью, как и картофель, когда ботва пожухнет. Урожай перестают поливать за несколько недель до сбора урожая, так как в сухом виде корнеплод хранится лучше.
я нашел ошибку!