При слове «пустыня» меня всегда начинала одолевать лёгкая грусть. Перед глазами вставали картины раскаленного песка и погибающих от жажды животных. Но однажды я посмотрела передачу, в которой показывали, как туристы ездили на экскурсию по пустыне. Краем глаза я увидела много довольных животных, которые живут весьма насыщенной жизнью. После этого я стала интересоваться тем, кто и как живет в пустыне, что ест и где берет воду.

Как выглядит пустыня
Пустыня, конечно, не такая красивая и живописная, как леса и поля, но тоже весьма притягательна: бескрайние песочные или снежные равнины наверняка смогут вдохновить кого-то...
Пустыни бывают четырёх видов:
- каменистые (покрыты камнем и щебенкой; растительность почти отсутствует);
- глинистые (покрыты толстым слоем глины, как правило, верх имеет большие трещины).
- солончаковые (в слоях почвы присутствует соль);
- арктические пустыни (покрыты ледниками и обломками камней).

Кто проживает в пустыне
Изучая различную информацию про пустыни, я разделила её жителей на такие подвиды:
- копытные (верблюды, бактрианы, некоторые виды лошадей);
- мелкие грызуны (песчанки, суслики, тушканчики);
- пресмыкающиеся (ящерецы, вараны, змеи);
- птицы (орлы, курганники, рябки, вихляи, пестро-черные каменки;)
- насекомые (муравьи, различные двукрылые и перепончатокрылые особи);
- паукообразные.

Жители пустыни отличаются от своих лесных собратьев тем, что все они быстро передвигаются (вода далеко, травы мало) и имеют «выцветший» окрас (серо-бурый, желтый, рябой). Эти особенности помогают животным выжить в суровых пустынных условиях: вовремя сбежать от хищника и не умереть от жажды.
Многие грызуны в пустынях ведут ночной образ жизни. Так как днём, побыв на раскаленном песке, животное погибнет от солнечного удара за несколько минут. Поэтому на день грызуны уходят в свои подземелья.

А еще, интересно то, что у всех жителей пустыни, как и у людей, есть своя особенная жизнь - каждый день они тоже решают какие-то вопросы, влюбляются, дерутся, создают семьи, страдают, умирают и вновь рождаются.
Складывается такое впечатление, что с каждым годом лето становится все жарче и жарче. Но все не так страшно, мы можем спрятаться от жары в своей квартире, включить кондиционер, выпить прохладный напиток или съесть мороженное. Вот проблема и решена. Трудно представить, как обходятся без всех этих благ цивилизации обитатели пустыни, и речь ведь идет не только о животных, но и о людях. Сейчас я расскажу о коренных жителях пустыни.

Кто живет в пустыне
Пустыни разбросаны практически по всем континентам нашей планеты. Каждая из них будет иметь множество отличий по размеру, рельефу местности, количеству дождей и температуре воздуха. Главный фактор, который характерен для любой пустыни – это ограниченное количество воды и очень сложные условия выживания.
В пустыне обитает довольно много видов животных, и все они уже давно приспособились к этой суровой среде. В разгар дня, когда палящие лучи солнца обжигают каждый сантиметр земли, увидеть посреди пустыни мало кого получится. С наступлением вечера, животный мир просыпается. Все они покидают свои укрытия, чтобы отправиться на поиски еды. А с восходом солнца все вновь ищут место, чтобы спрятаться от знойного солнца. Животный мир пустыни очень разнообразен:
- верблюд;
- лисица Фенек;
- капская земляная белка и другие.

Верблюд очень хорошо приспособлен к тяжелым условиям пустыни. Он может прожить несколько месяцев без воды. В его горбах находится жир, который и обогащает организм энергией и влагой.

Лисица Фенек обитает в северной части Африки. В глаза сразу бросаются ее большие уши, именно они помогают избавиться от избыточного тепла тела.

Капская земляная белка родом из самых засушливых районов Южной Африки. Их пушистый хвост помогает им спрятаться от жарких солнечных лучей.
Бедуины – люди пустыни

Примерно этот кочевой народ насчитывает около 150 тысяч человек. Они очень выносливы и хорошо приспособились ко всем тяготам пустынной жизни. Живут бедуины в шатрах, которые объединяются в деревни. Во главе каждой деревни находится шейх. А примерно полсотни деревень полностью подчиняются кади. Сложно представить, что в 21 веке в этих поселениях до сих пор есть кровная месть, а серьезные конфликты между племенами встречаются довольно часто.
Отдыхая в Египте, мы взяли экскурсию на квадроциклах по пустыне. И я, и мама рулили этими маленькими машинками впервые и не совсем умели ими управлять. Но в пустыне научиться этому несложно, так как в случае падения приземление будет на мягкий песок. Да и свидетелей неудачи кроме инструктора и группы нет. Хотя, не все так просто. Уже по окончании этой экскурсии мы узнали, кто живет в пустыне, и вздохнули с облегчением, что не со всеми обитателями встретились лично.

Живущие в пустыне
Кроме «покатух» по барханам, в экскурсию входило посещение бедуинов, которые живут в Синайской пустыне. Эти люди ведут кочевой образ жизни и живут в своей особой бедуинской деревне. Занимаются они…. бизнесом!

Встречают туристов, угощают их чаем, предлагают катание на верблюдах, ездят по отелям в рамках ярмарки с этническими товарами. Эти люди не очень-то разговорчивы и знают пару фраз по-английски, однако наблюдать за их пустынным бытом очень интересно.
Кто из насекомых и пресмыкающихся живет в пустыне
Из живности, которую нам удалось увидеть во время поездки, к счастью, были только пресмыкающиеся и то не ядовитые. Мы видели только маленьких шустрых ящериц (таких же, как в отеле — они тут везде бегают). Но в конце нашей экскурсии на квадроциклах, Ахмед (экскурсовод) рассказал нам, кто еще живет в пустыне, помимо бедуинов и ящериц.

Среди обитателей:
- скорпионы;
- змеи (кобра, гадюка, гюрза, эфа, щитомордник);
- пауки (тарантул, сольпуга, песочный паук);
- ночные бабочки;
- жуки-скарабеи.
Слава богу, эксцессов с этими существами у нас не возникало. По словам Ахмеда, водятся они глубоко в пустыне, а в туристических зонах, где было наше сафари, их можно встретить редко. А вот встретиться с египетским тушканчиком или маленькой мышкой-песчанкой я бы здесь не отказалась, тем более, что эти животные туристов не пугаются.

Хищные млекопетающие
Среди хищников в пустыне обитает множество видов и подвидов животных. В их число входят:
- барханная кошка;
- фенек;
- лисица;
- полосатая гиена.
Они живут также в далеких от туризма районах и сторонятся человеческих глаз.

Другие животные и птицы
Помимо вышеперечисленных, пустыня богата парнокопытным «населением». Обитают здесь нубийский козел и несколько видов газелей. Живут они больше в горных районах, так как там произрастает их основная пища.

Что касается птиц, то в пустыне можно услышать жаворонка, увидеть синайскую чечевицу, понаблюдать за пустынным снегирем, застать беркута или пустынного ворона, а также сережчатого грифа. Но во время нашего маленького путешествия мы видели только маленьких пыльных воробьев, которые клевали крошки от завтрака бедуинов.
Почитал ответы, и почему-то не увидел ни одного упоминания о растениях, а ведь они тоже относятся к живому миру. Поэтому, восполню пробел и расскажу о том, как же удалось растениям приспособиться к жизни в таких нелегких условиях.

Что растет в пустыне
Несмотря на то, что почвы здесь засолены и дуют горячие ветры, растительный мир этих мест достаточно разнообразен. Практически каждое растение не отличается развитой наземной частью, в то время как под землей расположена мощная корневая система. Пожалуй, самым известным представителем местной флоры можно назвать кактус, который произрастает здесь в огромном количестве. Они имеют разные формы, особенности цветения, но всегда растут семьями. За счет особенностей строения, они без проблем удерживают драгоценную влагу, что позволяет жить до 100 лет и более.
Не менее знаменит баобаб, который во избежание ненужных потерь влаги сбрасывает листву. Питается он за счет мощнейшей корневой системы, а осенью можно наблюдать удивительное зрелище — цветение. Для пустынь характерно широкое разнообразие эфемеров — небольших растений, период активности которых выпадает на влажный сезон. Во время дождей пустыня расцветает, что просто завораживает.

Как растения выживают в пустыне
Им пришлось развить некоторые способности, ведь жаркий и засушливый климат не лучшее место для жизни. Поэтому, нормально развиваться могут лишь те, что имеют следующие приспособления:
- мясистые листья — за счет этого сохраняется влага;
- колючки — не только запасают влагу, но также помогают зацепиться на песке;
- развитая корневая система — позволяет перекачивать воду из глубоких пластов.
Когда наступают тяжелые времена и нет даже капельки влаги, некоторые виды впадают в анабиоз, в котором пребывают до наступления благоприятных времен.

Размножение большинства видов происходит при помощи ветра, ведь здесь практически нет опыляющих насекомых. Семена снабжены специальными приспособлениями: «крылышками» или «пропеллерами» и, попадая в почву, способны вырастать до полуметра в сутки!
я нашел ошибку!