1. Главная
  2. Казахстан
  3. Вопросы и ответы
  4. Обязательно ли уведомлять работодателя о том, что находишься более полугода в РК? Грозит ли что-то работнику\работодателю, если не уведомлять?
German
German
  • Скопировать ссылку

Обязательно ли уведомлять работодателя о том, что находишься более полугода в РК? Грозит ли что-то работнику\работодателю, если не уведомлять?

Какие преференции даёт резидентство? Слышал, что работник может рассчитывать на вычеты. Для работодателя ничего не меняется? У РФ и РК соглашение об обмене информацией, нет ли негативных последствий?
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Ответы 1
По датеПо рейтингу
2 года назад
Андрей
Андрей2 года назад
  • Скопировать ссылку

На сколько я знаю, получение налогового резиденства обяжет вас сдавать декларацию в РК о доходах, в том числе доходах полученных в РФ. Налоговое резиденство позволяет получить налоговый вычет и снизить налог, но при этом могут возникнуть проблемы со сдачей отчётности. Если не ошибаюсь, с ЗП 300к с резиденством это уменьшение налога всего на 3к.

0
Комментировать
Комментарии23
German
German
944 дн.
  • Скопировать ссылку
А разве не работодатель перечисляет подоходный налог и соцотчисления в РК? Ответственность какая-то за неуведомление предусмотрена, интересно?
Ответить
Tim
Tim
944 дн.
  • Скопировать ссылку
@German: А это не освобождает вас от обязанности подавать декларации. во многих странах так, не только в РК.
Ответить
German
German
944 дн.
  • Скопировать ссылку
@Tim: Т. е. в РК подаёт не работодатель (как НДФЛ в РФ)?
Ответить
Афоня
Афоня
944 дн.
  • Скопировать ссылку
@German: По заработной плате налоговый агент - работодатель (как в РФ), он удерживает подоходный налог и подает декларации. По остальным доходам - самому декларировать.
Ответить
Tim
Tim
944 дн.
  • Скопировать ссылку
@German: Работодатель платит за вас все отчисления, вы имеете право подать декларацию и получить налоговые вычеты. если вы её не подаете - налоговый орган сам посчитает вам все по упрощенке, с максимальной выгодой в пользу налоговой.
Ответить
Aninta
Aninta
944 дн.
  • Скопировать ссылку
@Афоня: Только по работе не надо подавать? а депозиты ? ведь банк тоже налоговый агент. а брокер? он ведь тоже налоговый агент и сам удерживает налоги.
Ответить
German
German
944 дн.
  • Скопировать ссылку
@Tim: Спасибо, стало яснее. И всё-таки санкций за неуведомление не предусмотрено? Спрашиваю потому, что срок пребывания подтверждать будет целой историей, судя по всему. Вычет меня не интересует.
Ответить
Maxim
Maxim
944 дн.
  • Скопировать ссылку
@German: Там вроде штраф предусмотрен принимающей стороне, но только при повторном нарушении, в первый раз предупреждение.
Ответить
Tim
Tim
944 дн.
  • Скопировать ссылку
@German: Не знаю, я не живу в РК, тут вам другие подскажут лучше. у меня в стране можно не подавать декларации, налоговая не обидится.
Ответить
German
German
944 дн.
  • Скопировать ссылку
@Maxim: Вот штрафы - это неприятно, значит, придется как-то срок пребывания подтверждать... .
Ответить
Афоня
Афоня
944 дн.
  • Скопировать ссылку
@Aninta: Вы верно написали про банки - они тоже налоговые агенты. Сами удержат налоги с % и отчитаются по ним перед КГД. Про налогообложение инвестиций не могу подсказать.
Ответить
Андрей
Андрей
944 дн.
  • Скопировать ссылку
@German: Работать платит, но если вы получаете еще какие то доходы кроме основной работы? Вы должны самостоятельно отчитываться. Возникает вопрос, а нужно ли это налоговое резиденство ?)
Ответить
German
German
944 дн.
  • Скопировать ссылку
@Андрей: То-то и оно. Я просто думаю, есть ли последствия для р-дателя - мне копеечный вычет побоку, как говорится, и бегать по миграционкам\погранслужбам кнб желания нет (у меня внутренний паспорт, соответственно никаких штампов о въезде-выезде). Сопутствующие проблемы мне тоже ни к чему. Вредная тётка из отдела кадров выклюет мозги, если у меня не будет аргументации.
Ответить
Tatyana
Tatyana
944 дн.
  • Скопировать ссылку
@German: Здесь речь о другой декларации. Будучи резидентом РК обязаны оплатить ИПН со всех своих доходов и вне РК. И даже если не получите сертификат, ваш статус для налоговой это не меняет. Через полгода работы в РК они будут уже точно знать, что вы резидент и ждать на следующий год декларацию с уплатой налогов (если необходимо)
Ответить
Tatyana
Tatyana
944 дн.
  • Скопировать ссылку
@Aninta: Откройте налоговый кодекс РК и посмотрите раздел 8, индивидуальный подоходный налог. Параграф 2 Доходы, подлежащие налогообложению физическим лицом самостоятельно.
Ответить
Tatyana
Tatyana
944 дн.
  • Скопировать ссылку
@German: Предусмотрены санкции за неподачу декларации. А получать или нет сам сертификат резидента это ваше дело. Но скорее всего бухгалтерия попросит. У них могут возникнуть сложности с отчислением налогов.
Ответить
Tatyana
Tatyana
944 дн.
  • Скопировать ссылку
@Андрей: Чтобы не было резидентства, надо жить в РК менее 183 дней за 12 месяцев. В ином случае вы резидент автоматом, хоть с сертификатом, хоть без. Налоговая своего не упустит.
Ответить
Саша
Саша
944 дн.
  • Скопировать ссылку
@Tatyana: Когда нужно подавать декларацию и как это сделать? У меня в конце марта было полгода. И нужно ли подавать, если доходов вне РК нет?
Ответить
Tatyana
Tatyana
944 дн.
  • Скопировать ссылку
@Саша: Значит подаете в следующем году, до 31 марта, по доходам за 23 год. А оплачиваете налоги до 10 апреля. Встречный вопрос: вы трудоустроены в РК? Не минималка?
Ответить
Саша
Саша
944 дн.
  • Скопировать ссылку
@Tatyana: Спасибо! Трудоустроен. Не минималка.
Ответить
Tatyana
Tatyana
944 дн.
  • Скопировать ссылку
@Саша: Статья 363. Декларация по индивидуальному подоходному налогу 1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты: 1) индивидуальные предприниматели; 2) лица, занимающиеся частной практикой; 3) физические лица, получившие имущественный доход; 4) физические лица, получившие доходы из источников за пределами Республики Казахстан; 5) домашние работники, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, получающие доходы не от налогового агента; 11-1) граждане Республики Казахстан, кандасы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, превышающей 2 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря отчетного налогового периода; 12) граждане Республики Казахстан, кандасы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода следующее имущество на праве собственности: недвижимое имущество, которое (права и (или) сделки по которому) подлежит государственной или иной регистрации (учету) в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства; ценные бумаги, эмитенты которых зарегистрированы за пределами Республики Казахстан; долю участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного за пределами Республики Казахстан; 12-1) граждане Республики Казахстан, кандасы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода в собственности цифровые активы;
Ответить
Андрей
Андрей
944 дн.
  • Скопировать ссылку
@Tatyana: Если я правильно понимаю, то срок 183 дня исчисляется за отчётный налоговый период - год? Т. е. если я заехал и работаю с октября 2022г, то за 2022 год 90 дней получается. В 2023 начинается новый отсчёт с января? Т. е. январь-июнь включительно.
Ответить
Tatyana
Tatyana
944 дн.
  • Скопировать ссылку
@Андрей: Смотря для чего. Если говорить про годовой доход, то да. А если говорить про вычеты из зарплат, то здесь отчётный период месяц, следовательно через 183 дня с момента заезда. Дословно "любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде. ".
Ответить
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Ваш ответ
Как написать хороший ответ?
Примеры:xороший, плохой ответ

Похожие вопросы

  • Кто подскажет? пребывание в рф гражданину Казахстана до 90 дней , регистрация должен пройти в течении месяца . А если гражданин рк выехал за пределы аннулируется это регистрация или продолжает действовать?
  • Подскажите, может ли гражданин РК оформить приглашение гражданину РФ, что бы второй получил разрешение\визу через консульство и тем самым смог заехать в Казахстан.
  • Подскажите пожалуйста, если использовать на автомобиле автошторки на передних стеклах, инспекторы ДПС в Казахстане выписывают штраф?
  • Такая ситуация, заблокировали карту Jusan банка, по горячей линии сказали, что нужно обновить данные только личным посещением в банк.
  • Подскажите, пожалуйста, на границе в Уральске как обстоят дела с российским паспортом, если исполнилось 45?
  • Нахожусь в процессе получения ВНЖ Казахстана — документы поданы, жду рассмотрения ( 45 дней).
Интересное
  • Топ-5 лучших отелей в Анталии для дайвинга
  • Путевки на отдых о Корфу всё включено на 1 линии
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 198836 чел.
Смотреть все опросы
Помоги советом
Как получить справку о несудимости в Армении? Живём тут год, и нужна справка именно из той страны, где проживаем. Это вообще возможно?
Возможно ли приехать в Кыргызстан по внутреннему паспорту Украины?
Скажите пожалуйста в Стамбуле где лучший шоппинг ? Куда стоит ехать.
Подскажите где на пенанге жилье искать?
Подскажите, когда с Аксарай едешь в аэропорт в Стамбуле, можно будет наличкой оплатить водителю? Просто в аэропорту он у меня не взял наличку и отправил в кассу, а на остановках что-то касс не видно было.
Кто подскажит с какой транспортной компанией отправить груз из казахстана в Россию, бытовая техника?
Туры Чолаклы для отдыха с детьми
Я молодец,
я нашел ошибку!

Популярные истории

Все истории
Елена Авдонкина
Елена Авдонкина
Турция
у меня летел друг 3.03.23. Горячий достойный обед. Говорит еще 2 вида вина было) соус, десерт, булочка ...
2 года назад0 комментариев1
Юрий Александров
Юрий Александров
Остров Пхукет
Когда есть транспорт, любой район хорош по своему. Отталкивайтесь от того, что сами хотите получить от острова ...
2 года назад0 комментариев0
Allsellers Georgia
Allsellers Georgia
Грузия
аналог авито в Грузии на русском и английском языке allsellers.ge ...
2 года назад0 комментариев-1
Алекс Тю
Алекс Тю
Бангкок
twomango.market очень достойный сайт по аналогии с российским Авито или юла ...
2 года назад0 комментариев1
Все истории
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
вопросы и ответы
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё