Я думаю, это тот который проведён в доме, а не тот, который покупают и привозят в баллонах. Либо, я знаю случаи, когда в доме проведены трубы, на районе ( Тедже) есть газ, но самого газа в тубах нет, дом не подключили к газу.
Может быть труба, а газа нет. Если в доме нет искана или ещё каких-то нужных разрешительных документов. Знаю в Тедже комплексы, где трубы все подведены, а газа как не было, так и нет. Разрешения у дома нет. Не активный газ.
Здесь это устроено примерно так: Если в объявлении «дом подключён к газу» - значит, в доме газ есть, а вот в квартиру придётся его проводить самостоятельно, в том числе устанавливать трубы и батареи. Если «квартира подготовлена к газу» - трубы и батареи установлены, но в доме газа нет, в лучшем случае сможете пользоваться баллонами. По идее, «активный газ» должен означать, что всё работает и в доме, и в квартире, но на практике это скорее будет первый вариант) Ещё возможен вариант, когда и дом подключён, и в квартире всё установлено, но договор не заключен - тогда придется пару-тройку месяцев потратить на бюрократию.
я нашел ошибку!