На Шри-Ланку на машине
Здравствуйте,летом 2017, мы с мужем проехали по Шри-Ланке 1800 км., но не на авто , а на скутере. Поездка была c14 июня по 8 июля.
Это увлекательное, немного экстремальное, но очень-очень захватывающее приключение.
Мы прилетели в Негомбо, там арендовали скутер за 7,5$ в день на 24 дня. Скутер был с багажником. Дома мы сходили в магазин продажи скутеров и примерили сумку, которая могла бы помещаться впереди , между ног водителя. Чемодан оставили у хозяев отеля, где ночевали первую ночь.
Рано утром следующего дня-в путь. Мы объехали страну по побережью, заезжали и в центр острова. Дороги практически везде великолепные.Скутер "Honda" , молодчина, даже выдержал горные, с большим уклоном, дороги.
В дороге пользовались приложением MAPS.ME off-line, которое загрузили на телефоны и планшет. В случае сбоя или разрядки всегда могли пользоваться дублерным девайсом.
Наш маршрут Негомбо-Коломбо-Калутара-Хиккадува-Галле-Мерисса-
Тангалла-Элла-Аругам-Бей-Баттикалоа-Калкуда-Полоннавура-
Дамбулла-Канди-Нувара-Эллия-Негомбо. Всего 26 дня.
Впечатлений просто масса, множество храмов, буддисткие, индуистские, католические, кормили черепах прямо в океане, черепашья и змеиная фермы, видовые точки с великолепными видами. А какие закаты и восходы!!! Открыточные! А какие фрукты!!!
О! Мы были в сезон мангостинов и рамбутанов, очень вкусные папайи. Просто сказка!
Говорят,что летом на Шри-Ланке не сезон, за все время дожди были 3 раза, два из них ночью и один до 11 утра. Солнце, жара, которая на скутере почти не ощущалась, но все равно одежда с длинными рукавами и брюки обязательны . Плюс крем от загара. Все передвижения на скутере в шлемах, которые выдает хозяин скутера.
Путешествие на скутере -это полная свобода передвижения, всегда просто найти место парковки, экономичность топлива. Полиция остановила всего один раз, проверили документы аренды и пожелали счастливого пути.

движение правосторонне, со всеми вытекающими. При передвижении нужно соблюдать правила и стараться двигаться со скоростью потока. Иначе любой грузовик или автобус идёт на обгон и это реально страшно). Качество дорог неплохое. В последнее время строится много новых дорог и ремонтируются старые. Между крупными городами дороги хорошие, вдоль побережья так же, а вот в глубине острова есть и проселочные и плохого качества.
я нашел ошибку!