1. Главная
  2. Вопросы и ответы
  3. Какая самая ядовитая змея в мире
Travelask
Travel Ask
  • Скопировать ссылку

Какая самая ядовитая змея в мире

Какая самая ядовитая змея в мире
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Ответы 5
По датеПо рейтингу
8 лет назад
Алия Аслямова
Алия Аслямова8 лет назад
achievement
achievement
achievement
+5
  • Скопировать ссылку

Насколько опасен тайпан

Помню, как перед отправлением на полевую практику в один из уголков Волжско-Камского заповедника, нам, только что закончившим второй курс универа студентам, читали долгую и нудную лекцию о том, что делать, если укусила гадюка. В тот год их особенно много развелось в наших краях. Прошло уже больше пятнадцати лет, но я помню, что при укусе змеи надо:

  • наложить тугую повязку;
  • пить много воды;
  • обратиться к врачу.

Думаю, что это может помочь и при нападении самой ядовитой змеи — тайпана. Нам повезло, обитаю эти гады только в Австралии. До середины двадцатого столетия от их яда погибали 90% укушенных, пока в 1955 году наконец не удалось выработать противоядие.

В настоящее время хорошо знакомы ученым два вида этих змей: тайпан внутриматериковый и тайпан прибрежный. Первый, ужасно ядовитый: яд его почти в 200 раз токсичнее, чем у кобры, да и одной дозы хватит, чтобы убить 100 (!) человек.

При этом, все случаи нападения его на людей были связаны только с их неосторожностью. Прибрежный же тайпан, несмотря на менее токсичный яд, опасен своим агрессивным характером и отменной скоростью. Стоит ему почувствовать опасность, как он поднимает голову и, произведя несколько покачиваний ею, стремглав кусает противника несколько раз. Даже сейчас, уже после изобретения антидота, умирает каждый второй, укушенный прибрежным тайпаном, австралиец. Дело в том, что его нападение может закончиться трагедией уже через четыре часа, а за это время не всегда бывает возможно добраться до медицинского учреждения. Как не повезло австралийцам! И как повезло нам!!!

1
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
8 лет назад
Наталья Бахтушева
Наталья Бахтушева8 лет назад
achievement
achievement
achievement
+8
  • Скопировать ссылку

Самая ядовитая змея в мире – тайпан

До сих пор помню свою встречу с гадюкой. Гуляла по полянке, собирала ягодки – и смотрю: лежит! Греется на камне, подремывает, наслаждается. Неслась я оттуда так быстро, что отдышаться не получалось еще долго.

Встреть я где-нибудь тайпана, самую ядовитую змею, - наверное, научилась бы телепортироваться. К счастью, я не собираюсь в Австралию – а именно там проживает тайпан.

Чтобы вы понимали масштабы, яда небольшой змейки хватит для убийства:

  • Четверть миллиона мышей.
  • Или около сотни взрослых людей.
  • Или как минимум около полутора сотен детишек.

К счастью, яд умертвляет не за секунды или минуты. Строго говоря, в зависимости от выносливости и общего состояний организма у вас есть от четырех часов до половины суток.

Этого вполне хватит для того, чтобы доехать до врача и принять специальную сыворотку. В наши дни людям, считай, повезло – а сотни три лет назад один укус означал неминуемый конец. При этом торопиться не стоит – быстрый бег, паника и стресс увеличивает скорость тока крови. Значит, яд быстрее растаскивается по организму, и интоксикации наступает намного быстрее.

При этом опознать змеюку не так и просто: ни примечательного окраса, ни специфического звука, как у гремучей змеи – ничего. Светло-коричневая кожа, глазки-бусинки – вроде, такая милая! Но за миловидной внешностью скрывается опаснейшее существо с парой острых клыков.

К счастью, она не стремиться особо контактировать с людьми. Но если тайпана обидеть – наступить невзначай или подобраться слишком близко – жди укуса.

10
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
8 лет назад
Оля Соменкова
Оля Соменкова8 лет назад
achievement
achievement
achievement
+7
  • Скопировать ссылку

Тайпан – это самая ядовитая змея в мире

До сих пор помню, как начиталась про ядовитых змей в детской энциклопедии. Страшный тайпан, убивающий своим ядом кучу людей за раз, мерещился мне повсюду. Казалось, стоит зазеваться – и он подкрадется. Как я верещала, наступив на дороге на пыльный коричневатый шланг! На ушах стояла вся улица.

При этом, будь я хоть чуточку внимательнее, поняла бы, что все это глупости:

  • Во-первых, тайпаны в России не обитают.
  • Во-вторых, тайпаны в жару предпочитают охотиться по ночам.
  • В-третьих, перед атакой тайпан изгибается пружиной, после чего уже, резко разгибаясь, кидается на жертву. Не очень похоже на шланг.
  • В-четвертых, тайпан куда шире среднестатистического шланга. Зато по длине похож – до пары метров вырастает змея спокойно.

Получается, что она даже выше большинства людей. Если, конечно, ее растянуть в ровную линию. А попробуй сделай это, если от одного укуса недовольной змейки рискуешь отправиться на тот свет. Даже если прихватить с собой всех друзей и знакомых – на них тоже яда наберется. Если точнее – хватит его человек на сто, может, даже немного больше – зависит от комплекции.

У человека на спасение есть четыре часа. Нет, чаще всего яд действует в разы дольше – но разве вам захочется в такой ситуации искушать судьбу? А у некрупных зверушек, добычи тайпана, времени куда меньше – минут 15. Да и противоядия какая-нибудь там мышь вряд ли сможет достать. Даже люди, зная, как побороть яд, иной раз не успевают попасть в больницу – и умирают. Мышке же остается сложить лапки и погрустить.

9
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
8 лет назад
Алёна Сергиенко
Алёна Сергиенко8 лет назад
achievement
achievement
achievement
+5
  • Скопировать ссылку

Тигровая змея - самая ядовитая в мире

Во время отдыха у водоёма мне довелось встретиться со змеей. Ну, ладно, признаюсь, с маленькой змейкой. Не знаю, откуда в голове взялся стереотип, что все змеи опасны и мега ядовиты, но, испугавшись, я наделала много шума. Я в курсе, что ужи вполне безобидны, но у страха глаза ох как велики. Хороший способ бороться со страхами – изучить вопрос. Всезнающий гугл заполнил пробелы в моих знаниях об этих уникальных пресмыкающихся и теперь встреча с ползущим гадом, бесспорно, меня взволнует, но хоть до предынфарктного состояния не доведет.

Поскольку в Австралию (а также Тасманию и Новую Гвинею) я пока не собираюсь, то и повстречать самую ядовитую сухопутную змею - тигровую - мне не грозит. Животное распространено по всему материку, встречается довольно часто, поскольку очень плодовито. У одной самки выводок может достигать 50-60 особей, известен случай, когда крупная змея вынашивала более 100 детёнышей.

Чем примечательно данное пресмыкающееся:

  • в разных регионах имеет разный окрас – обычно от оливкового до коричневого с характерными желтыми кольцами (отсюда и название), а в Тасмании абсолютно черный;
  • яда одной особи хватит, чтобы убить четыре сотни людей;
  • мелкая живность от укуса погибает мгновенно;
  • пресмыкающееся жутко пугливо, поэтому атакует людей в исключительных случаях.

Получить укус можно лишь в случае неосторожности: наступив на змею или дотронувшись до неё. Животное охотится ночью, а днем лежит неподвижно, поэтому тигровую змею легко спутать с палкой или веткой.

1
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
8 лет назад
Галина Кузихина
Галина Кузихина8 лет назад
achievement
achievement
achievement
+6
  • Скопировать ссылку

Морская змея Белчера – самая ядовитая змея на территории Мирового Океана

Одно дело, знаете ли, - встретить змею где-нибудь в лесу. Тут спокойно можно убежать, стукнуть ее камнем или палкой. И совсем другое – осознавать, что змеи водятся еще и в морских водах! Ты только заплыл куда-нибудь, нежишься себе в теплой водичке – а змеюка притаилась и вот-вот цапнет тебя.

Из сухопутных змей самой опасной является тайпан.

Зато из морских гадов абсолютный лидер – морская змея Белчера. И некоторые ученые даже считают, что она опаснее тайпана – по крайней мере, после его укуса у жертвы есть в запасе 4 часа, когда как после встречи с морской змеей Белчера смерть наступает мгновенно. Плюс еще надо учитывать, что в воде можно и не разобраться, что тебя укусили. Потому такая змейка в разы опаснее.

Интересные факты о ней:

  • Морская змея Белчера, несмотря на свою опасность, довольно миролюбива. Без причины нападать не будет. Но если почувствует в вас угрозу – можете считать себя трупом.
  • В принципе, встретить ее не так просто. Она водится в водах Тихого и Индийского океанов, притом обычно не у самого берега.
  • Морские змеи не шипят – под водой это довольно проблематично. Но зато умеют забавно булькать и пускать пузырьки.
  • Еще им приходится чаще менять шкурку, чем сухопутным собратьям. Для этого змеи заплывают на дно и трутся кожей о камушки.

Глядя на то, какие опасные гады живут в других странах, остается только порадоваться, что в России их не водится. Хотя с современными изменениями климата может случиться так, что через сотню лет такие змеюки будут плавать и в наших морях.

1
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Ваш ответ
Как написать хороший ответ?
Примеры:xороший, плохой ответ
Интересное
  • Выпь
  • Кабардинцы — смелые воины и законодатели мод
  • Самые красивые города Золотого Кольца
  • ТОП 5 лучших отелей в Турции для романтического отдыха
  • Путевки на отдых Мальдивы 5 звезд на 1 линии
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 185820 чел.
Смотреть все опросы
Помоги советом
Погода в Атаках в ноябре
Бетина осенью
Москва - Кимры
Какие есть развлечения для молодежи?
Почему в Зимбабве такая инфляция?
Здравствуйте, хотелось бы узнать, можно ли взять в прокат автомобиль из Греции (Афины) и вернуть ее в Болгарии (Варна)?
Туры ОАЭ всё включено в Июне на двоих
Я молодец,
я нашел ошибку!

Популярные истории

Все истории
Василий Кропачев
Василий Кропачев
Австрия
Собственно, ниже перечислил правила которые вы должны соблюдать при посещении Австрии на машине, для удобства разбил на две части - первая о том, что категорически запрещается делать ...
11 лет назад0 комментариев0
Регина Носкова
Регина Носкова
Эта часть света, которая включает целый ряд островов в Тихом океане (Австралия, Микронезия, Меланезия, Полинезия). Население в странах Океании очень разнообразное: В Полинезии живут ...
8 лет назад0 комментариев0
Dmitry N
Dmitry N
Италия
Основные сотовые операторы - Vodafone, tre, . Качество связи хорошее. Есть выгодные пакеты с интернетом. При подключении с вас возьмут 10 евро за активацию. Не удивляйтесь. Так же активация ...
7 лет назад0 комментариев4
Ольга Арефьева
Ольга АрефьеваЧастный гид в Кисловодске
Кисловодск
Добрый день! В соседних Ессентуках и Пятигорске будут туманы. У нас в Кисловодске солнце, снег если и будет срываться, то ночью и таять к обеду без следа. Фотографии сделаны 3 декабря ...
7 лет назад0 комментариев5
Все истории
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
путеводитель
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё