путеводитель
Сервисы
Поиск Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Отзывы
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Отели
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Туры
  • Подарочные сертификаты
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Купоны и промокоды
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
Установить
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Отели
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Туры
Ещё
  1. Главная
  2. Франция
  3. Аяччо
  4. Вопросы и ответы
  5. Аяччо — отзывы туристов

Аяччо — отзывы туристов

  • Скопировать ссылку
Отзывы о Аяччо, основанные на личном опыте. Плюсы и минусы, личные впечатления, что понравилось и что не понравилось в поездке. Кому стоит обратить внимание на этот город, подходит ли (Франция) в качестве места для семейного или молодежного отдыха. Основные достопримечательности и развлечения, чем знаменит город Аяччо. Советы и лайфхаки для тех, кто планирует посетить город впервые.
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Отзывы 1
По рейтингуПо дате
3 года назад
Юлия Штерн
Юлия Штерн3 года назад
+27
  • Скопировать ссылку

Многие называют Корсику средиземноморским раем, но я бы сказала, что есть множество островов в этом регионе, подходящих под данную категорию, и Корсика не из их числа. Лично я не считаю Корсику особенным местом. Есть места живописнее, интереснее, контрастнее, чем Корсика, в непосредственной близости от нее.

Аяччо является одним из самых популярных курортов Корсики, он самый крупный город острова и расположен в бухте. Но не обольщайтесь — здесь живет всего лишь 70 тысяч человек, а сам остров и город достаточно провинциальны. Всего на Корсике проживает около 300 тысяч человек, а остров достаточно большой, что говорит об уровне инфраструктуры здесь не в лучшую пользу.

На Корсике очень много пляжей, потому многие рекомендуют ее для пляжного отдыха, но на самом деле как раз с пляжами здесь все достаточно туманно. Во-первых, очень много диких мест без инфраструктуры, парковки в тени, туалетов, элементарных удобств. Во-вторых, те, что обустроены, имеют очень завышенные цены на все.

Мало кто из русских бывает на Корсике, потому что авиапути и круизные маршруты, которые идут через Корсику, наших соотечественников не очень интересуют. Например, тому же Санторини или Майорке достается гораздо больше внимания россиян и украинцев.

Здесь можно купить красивые сувениры из кораллов, качественную местную косметику, интересные французские мясные деликатесы, но в целом на Корсике делать нечего. Конечно же, это дело вкуса, но меня подобная оторванность от цивилизации скорее вгоняет в депрессию, чем радует. Конечно же, прибрежные городки неповторимы, и когда из мегаполиса с его смогом попадаешь сюда, кажется, что здесь рай. Но, знаете, есть местечки и получше. Один из плюсов — это то, что половина острова является национальным парком, здесь не разрешено ни мусорить, ни отдыхать, что очень позитивно сказывается на экологичности курорта.

Минусы Аяччо

  • Честно говоря, вся Корсика мне показалась не слишком интересным местом для отпуска. Поездив и поплавав по Средиземноморью, конечно же, общие виды приедается и ты сразу можешь определить, когда город или остров не слишком богаты или не очень добросовестно оформлены.
  • Центральная часть города состоит из нескольких улиц и кварталов с очень узкими улицами и магазинами, не слишком чистыми и не слишком аккуратно покрашенными. Есть банально почти заброшенные улицы и здания, мне не очень понравилось.
  • Пляжей нет вообще. Те, что есть, все за городом. Но и там — камни и неудобный заход в воду. Море некрасивое, слишком обычное, ощущения курорта нет. Из-за порта расслабляющая пляжная атмосфера тоже отсутствует, даже в нескольких километрах от города. Везде по берегу стоят старые рыбацкие лодки, пахнет рыбой, стоят заброшенные суда.
  • Даже учитывая мою любовь к Франции, не могу не заметить подтверждения пресловутых слов о французах и их личной гигиене на Корсике. Мусорят здесь все, за домами и машинами не ухаживают, кто-то может просто бросить окурок прямо перед вашим ребенком.
  • Большинство отелей здесь старые, неухоженные, они, конечно, имеют этакий «винтажный антураж», но его явно недостаточно, чтобы платить 5000–7000 рублей в день, которые просят за номер владельцы!
  • Я всегда люблю смотреть кварталы местных. Если вы поедете на север Аяччо, там, где много многоэтажек местных жителей, вы увидите разруху во дворах — точь-в-точь как в Саранске или Самаре, да простят меня жители этих городов. Убитые дороги, грязь и лужи, ужасного вида мусорки, страшные школы, обнесенные забором из проволоки, хаотичная парковка, отсутствие клумб и красивых деталей во дворах. В общем, местные тут тоже живут не сильно хорошо. По квартирам, мебели, окнам, занавескам, мебели на балконах и прочим деталям быта видно, что обитают в них достаточно бедные люди.
  • Грязь, неудобные для хождения тротуары, мусор. Одни проспекты более солидные, другие улицы жуткие, третьи — слишком обычные. Здесь вы не найдете чего-то реально вдохновляющего, интересного, элегантного. Конечно же, есть красивые французские здания в центре, но их не так уж много.
  • Очень много старых зданий. И я не имею в виду хорошие «винтажные» старые здания, на которые приятно смотреть из-за барельефов, скульптур, красивых окон или балкончиков, а «условно-старые», которые построены в 60-80-ые годы, такие типовые серые дома, от которых всегда хочется отвернуться.

Плюсы Аяччо

  • По сравнению с другими городами Корсики на Аяччо есть хоть какое-то движение. Остальные городки выглядят как мертвые, даже в сезон. С одной стороны, есть туристы, с другой — все как будто замерло или вяло колышется в ритме ретро. Странное впечатление. При этом с Францией оно не связано, она бывает разная, и Корсика — далеко не самое лучшее место во Франции.
  • Здесь есть очень крупный порт, он соединяет Аяччо с Тулоном, Марселем и многими другими интересными местами. То есть отсюда можно уехать далеко, а потом еще дальше, а приехать практически отовсюду со Средиземноморья и даже мира. Если вы любите паромы, то наверняка загляните и сюда.
  • У Аяччо есть даже собственный аэропорт, что значительно облегчает прибытие сюда. Этим аэропортом пользуются и просто для прибытия на остров, не только в сам город Аяччо, который, как вы уже поняли, плохо подходит для туристов.

Итог

Вообще ощущение такое, что здесь одни французы, которые всегда мечтали сплавать «на острова», но из-за своей слепой патриотичности поплыли именно на Корсику. Другие европейцы (например, немцы) здесь для того, чтобы сказать «Я был на Корсике, во Франции». Но я бы сказала, что Корсика — это вообще не Франция, это такой отдельно взятый провинциальный средиземноморский мирок, в котором живут корсиканцы, даже не французы. И все говорят на корсиканском французском, который мне, например, не понятен.

В общем, я не знаю точно, что все нашли в этом острове, ведь о нем на международной арене говорят часто, да и яхт дорогих по маринам стоит много. Наверное, просто сюда заехать удобно, так как 1000 и 1 маршрут по Средиземноморью идет через Корсику, ведь она между Испанией и Италией. Здесь есть стоянки для очень крупных курортных судов и лайнеров, поэтому туристы как снег на голову приезжают в город сразу несколько тысяч за раз, а потом уплывают в ночь, так и не узнав, возможно, что Корсика — это вовсе не показатель французской жизни.

11
Комментировать
Комментарии4
Николай Соболев
Николай Соболев
1354 дн.
  • Скопировать ссылку
Эвоно как. Всегда казалось, что Корсика это чуть ли не рай на земле. Спасибо большое за отзыв, задумался).
Ответить
Larisa Shansherova
Larisa Shansherova
1176 дн.
  • Скопировать ссылку
Очередной классный рассказ автора. Мне нравиться взгляд на жизнь! Единственное с чем не соглашусь, в каком то из рассказов было прописано, что французы не знают английского. Это точно не так. 20-летние практически все говорят на английском, с 30-60 лет реже. Но когда я не знаю какое-то слово или путаюсь, практически каждый француз переходит на английский, считая, что весь мир говорит по английски и я тоже. Но увы я английский не знаю, в школе немного было французского, в институте кое как зачет по немецкому, не было кафедры французского. А у французов в школе второй язык английский.
Ответить
Ева Старкович
Ева Старкович
1176 дн.
Модератор travelask.ru
  • Скопировать ссылку
@Larisa Shansherova: здравствуйте! Благодарим за внимание к TravelAsk. Область ответа http://prntscr.com/jxgg1m предназначена для полноценных ответов, а комментарии http://prntscr.com/jxggkz — для уточнений, вопросов и т. д. Это сделано для того, чтобы было удобнее находить ответы на заданный вопрос. Поэтому Ваше сообщение перенесено в комментарии. Придерживайтесь, пожалуйста, этой логики в будущем. Спасибо!
Ответить
Юлия Штерн
Юлия Штерн
1167 дн.
  • Скопировать ссылку
@Larisa Shansherova: мне не попадались французы, которые хорошо говорят по-английски к сожалению, но с 20-30 летними я не общалась. они могут подсказать дорогу, официанты знают меню, рассказать о себе, о своей работе и супруге — да, но, если спросить, например, "Как вы думаете, как изменился Тулон за последние 15 лет?" (я задаю такой вопрос везде и всегда, хочу узнать историю места где нахожусь), то обычно будет очень скромный ответ, и из-за знания языка в основном. к сожалению не говорю по-французски, только несколько общих фраз :(((
Ответить
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Оставить отзыв
Как написать хороший отзыв?
Примеры:xороший, плохой отзыв
Интересное
  • Лезгины — горный народ Кавказа
  • Стоит ли ехать на озеро Голубое в Уфе
  • Аквапарки Alanya Aquapark и Water Planet в Аланье — что нужно знать в 2021 году
  • ТОП 5 лучших отелей в Турции для романтического отдыха
  • что купить в калининграде
Опрос
Какого возраста ваш ребенок?
До 3 летОт 3 до 7 летОт 7 до 12 лет От 12 до 18 лет У меня нет детей
Проголосовало 300 чел.
Смотреть все опросы
Помоги советом
Аяччо
Погода в Аяччо в мае
Аяччо осенью
Аяччо - Порту на машине
Достопримечательности Аяччо - отзывы
Шоппинг в Аяччо
В Аяччо на машине
Шри Ланка всё включено в Июне на двоих
Я молодец,
я нашел ошибку!

Популярные истории

Все истории
Елена Петрова
Елена Петрова
Симферополь
В Новофедоровке живет моя подруга, чаще она ко мне приезжает, но бывает, что и я к ней езжу. Машины у меня нет, поэтому я езжу на автобусе. На машине Расстояние от Симферополя до Новофедоровки ...
6 лет назад0 комментариев0
Мария Стрельцова
Мария Стрельцова
Позитано
Отдых в Позитано просто замечательный! Мы с мужем там провели отличную неделю, валяясь первую половину дня на пляже, а после обеда отправляясь на осмотр достопримечательностей, расположенных ...
5 лет назад0 комментариев0
Анастасия Козырева
Анастасия Козырева
Тегеран
Летом да, жарко очень. Особенно учитывая тот факт, что дресс-код соблюдать надо при любой погоде (девушкам особенно тяжело в платке). На мой взгляд, позже апреля и раньше октября ехать ...
5 лет назад0 комментариев0
Саша Фурманов
Саша Фурманов
Лондон — О городе:
Когда гуляешь по Лондону то как будто поподаешь на страницу кокойнибудь книги. И вот что то должно произойти. Лондон это город где ты вседа будешь чувствовать как дома ...
4 года назад0 комментариев1
Все истории
  • Контакты
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Отзывы
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Отели
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Туры
  • Подарочные сертификаты
  • Букинг кэшбэк
  • Купоны и промокоды
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код
Установить

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2022 TravelAsk.При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies

Сообщить об ошибке