Виченца — отзывы туристов
Отзывы о Виченце, основанные на личном опыте. Плюсы и минусы, личные впечатления, что понравилось и что не понравилось в поездке. Кому стоит обратить внимание на этот город, подходит ли (Италия) в качестве места для семейного или молодежного отдыха. Основные достопримечательности и развлечения, чем знаменит город Виченце. Советы и лайфхаки для тех, кто планирует посетить город впервые.
Отзывы 1
Удивительная Виценза: новое чудо света
Если вы, как и я ничего не знали о Виченце, то самое лучшее впереди. Я была поражена количеством изысканных достопримечательностей, кафе и романтических уголков, которые я обнаружила в городе. Виченца является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, и это вполне обосновано, ведь палладианская вилла — это нечто.

Где я гуляла в Виченце
- Гуляя по городу, я случайно наткнулась на «Каппелерия Палладио». Это оказался исторический магазин шляп, который основан в 1899 году. У них я нашла частную коллекцию: начиная от книг и заканчивая множеством исторических шляп. Самые яркие примеры: венецианские трикорно или пробковые 20-х годов. Меня удивило множество традиционных шляп со всего мира: феска, сомбреро, индийская тюрбан. Такого я раньше никогда не встречала, это настоящая магия. Вот вам золотое правило: не покупай первое, что увидишь. Посмотреть весь ассортимент и найти лучшее предложение. Кстати, если думаете стоит ли ехать в Виценза на машине, то определенно да. Ведь паркова стоит меньше евро в час, это экономнее.
- Я гуляла по парку Fogazzaro, а менее чем за 10 минут оказалась на площади Синьори. Меня окружала узенькая улица под название Базилика Палладиана — действительно удивительный сюрприз. Я увидела элегантное здание белого цвета, чьи лоджии придают сооружению невероятную легкость. Автор лоджий Палладио, который затем стал официальным архитектором города. Он вдохновился древним Римом, где базилика была местом обсуждения вопросов политики, бизнеса и правительства. Сегодня здесь проводятся культурные выставки. На верхней террасе есть бар с необычными часами. Но, к сожалению, они в основном закрыты на обед, что очень жаль. Зато я выпила кофе на удивительной террасе. На эту прогулку я потратила 4 € за вход. Можно посетить в любое время, что для нас студентов очень удобно. На площади есть красивая статуя под названием «Un due tre stella».

- В небольшой прилегающей площади Palladio я нашла Cappelleria Palladio. За неприметным входом скрывается множество отдельных комнат на первом и втором этажах. Магазин очень хороший, с венецианской эксклюзивной мебелью 1700-х годов и шляпами (да, да, снова), куда не пойди. Мне повезло встретить владелицу ла синьора Антония. При общении с ней я сразу почувствовал дружескую и домашнюю атмосферу. Она посоветовала мне ресторан с вкусной кухней под название «Романи». И научила фразе, которая лучше всего описывает шляпки «è di moda» (это модно). Она сделала мой день. Затем я немного побродила по центру города. Мне не хотелось ходить в музей или что-то в этом роде.
- Я просто хотела насладиться свободой города. Меня встретил дворец Пигафетта. Как только я увидела его, у меня перехватило дух. красота поражает, потому что его готический стиль не может оставить кого-либо равнодушным. Вот что мне рассказали местные жители: он основан в 1440 году, это был дом Антонио Пигафетты, исследователя и мореплавателя, который посетил кругосветное плавание Магелано и даже написал журнал. На фасаде дома я обнаружила фразу удивительной красоты «Il n’est rose sans espine» (без шипа нет розы).
- Также, хочу упомянуть о неописуэмой красоте — Палаццо Кьерикати. Его использовали как частный палац для графа Кьерикати, теперь в нем размещается галерея гражданского искусства. Обязательно посетите ее, мне было очень интересно. Вот еще одна удивительная архитектура — Il Teatro Olimpico (театр). Он спроектированный в 1580 году. Один из трех действующих театров эпохи Возрождения (наряду с театром Саббионета и Фарнезийский театр в Парме). В каждом театре чувствуется дух римской архитектурой. Я хотела посетить их все, но не успела. Поэтому я обязательно вернусь снова в Виценза.
- В один из дней я оказалась в парке Керини, который стал визитной карточкой для родителей с детьми. Потому что в парке обитают утки, пара гусей, петух, рыбы и множество милых кроликов, которые гуляют, едят траву, даже ромашки! Это было так удивительно. Я видела, как дети охотно кормили кроликов цветочками, и зелеными стеблями. Кролики активно хрустели растениями. Это было так смешно. Я пыталась подойти к некоторым кроликам, но они не подходили ближе, чем на пару шагов. Видимо только детей любят. В любом случае, это было весело, и я настоятельно рекомендую вам самим в этом убедиться. Парк находится к северу от Виченцы. Это приблизительно в 15 минутах ходьбы от площади Синьори.
- В один из солнечных дней я решила устроить дегустацию вин. Поэтому решила найти винный магазин, чтобы купить вкусного вина. Мои траты в местном магазине достигли порога в 20 евро, и на этом я остановила дегустацию. На следующий день погода была идеальной для езды на велосипеде. Виченца не очень большая, я легко передвигалась на велосипеде и удобно исследовала каждый уголок этого удивительного места. Я взяла напрокат велосипед за 12 евро в день. В какое-то время мне пришло осознание, что хочется отдохнуть от пиццы. Виченца находится близко к морю, поэтому морепродукты в ресторанах всегда свежими. Я посетила ресторан, где даже нет стандартного меню, так как еда подается в зависимости от того, что рыбаки выловили в море.
- Расскажу немного о походе в Монте-Берико. Эта необычная церковь. Она стоит на вершине холма с удивительным видом на город. Неоспоримо, что итальянский кофе действительно хорош. Я не упустила свой шанс и попробовала всё что можно: эспрессо, американо и капучино.
- Пришло время подвести итоги стоит ли ехать в Виценза. Мой ответ будет следующим: конечно же, да.
- Хотите ехать с бойфрендом или подругой? Тогда для вас уютная прогулка по улочкам города, милые кафе и винные магазины.
- Хотите поехать с детьми? Тогда парк и его жители ждут ребят.
- Решила ехать без кого-либо? Тогда всё выше перечисленное доступно для вас.
Так почему же не воспользоваться таким райским местечком? Я не знаю какая отговорка смогла бы убедить меня отказаться от повторного путешествия в Вицензе. Уже выделила пару свободных дней для этого удивительно городка, поэтому и вы не отставайте.

34
Комментировать
Комментарии3

Дарья Синицина
1677 дн.
Я бы наверное в магазине шляп весь отпуск бы и провела))) Но там наверное цены заоблачные?

Маринка Таранова
1640 дн.
Площадь Синьори самая настоящая красавица! И название ей очень подходит)
Оставить отзыв
Как написать хороший отзыв?
Опрос
Какой бюджет закладываете на развлечения во время отдыха? (рестораны, активности, экскурсии, сувениры и шоппиг)
Проголосовало 90446 чел.
Помоги советом
Виченца
я нашел ошибку!