1. Главная
  2. Китай
  3. Суйфэньхэ
  4. Вопросы и ответы
  5. Суйфэньхэ — отзывы туристов

Суйфэньхэ — отзывы туристов

  • Скопировать ссылку
Отзывы о Суйфэньхэ, основанные на личном опыте. Плюсы и минусы, личные впечатления, что понравилось и что не понравилось в поездке. Кому стоит обратить внимание на этот город, подходит ли (Китай) в качестве места для семейного или молодежного отдыха. Основные достопримечательности и развлечения, чем знаменит город Суйфэньхэ. Советы и лайфхаки для тех, кто планирует посетить город впервые.
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Отзывы 2
По датеПо рейтингу
7 лет назад
Ирина Зет
Ирина Зет7 лет назад
achievement
achievement
achievement
+12
  • Скопировать ссылку

На примере Суйфэньхэ я поняла, насколько китайцы трудолюбивы, и какими темпами развивается их экономика.

Когда я приехала туда в первый раз, очень давно, году в 2000, это был маленький приграничный городок. На окраинах был застроен хибарами, которые вообще непонятно как держались. По дороге многие местные передвигались в повозках, запряженных осликами. В центре города дела обстояли получше, но все равно не ахти) Как будто на рынок приехал.

Буквально за три-четыре года город преобразился. Окраины превратились в уютные спальные районы, понастроили жилых комплексов. Появился деловой центр города, на улицах стояли мерседесы. Преобразовалась центральная площадь: все аккуратно заложили брусчаткой. Торговля тоже стала более цивилизованной - появились огромные торговые центры, в несколько этажей.

Вообще, я не знаю, что еще делать в Суйфэньхэ, кроме как ходить по магазинам. Мне кажется, он только для этого и существует))) Везде одни вывески, продают все, что только можно. "Шины у Васи", "Парики у Лены" и прочие... Все на русском языке, на таком корявом, такие перлы встречаются. И вот приезжаешь ты туда, ходишь, разглядываешь, а тебя китайцы зазывают. Если что-то посмотреть остановишься, все, они не отстанут. "Купи, хорошо, дешевле отдам", - прямо наседают) Если откажешься, сразу мрачнеют, еще вслед что-нибудь крикнуть могут. Как-то раз меня послали по хорошо всем русским известному адресу:)

Китайцы пытаются заработать на туристах любыми способами. Когда подъезжаешь на автобусе к отелю, вокруг собирается толпа, одни хотят донести сумку, другие хотят стать "помогайками" - ходить с тобой по магазинам, помогать торговаться и носить сумки. Отделаться достаточно трудно, особенно вежливому человеку.

Не брезгуют и мелкими кражами. Когда моя мама приехала в первый раз, она немного обалдела от количества людей, глазела по сторонам, а сбоку пристроился китаец и попытался подрезать сумочку с деньгами. Хорошо, что я шла сзади, да и маме хватило одного урока, чтобы быть внимательнее.

Что мне там понравилось, так это еда. Слегка адаптированная под туристов, не такая огненно-острая. Невероятно вкусная. И понравилось мне, как у них организовано все в ресторанах. Круглые столы, центр вращается, и еда подается не порционно, а на больших тарелках. И вот крутишь этот стол, накладываешь себе понемного, и наслаждаешься. Сейчас, говорят, немного хуже стали готовить. Но по моим воспоминаниями, это самая вкусная кухня. Ни в каких китайских ресторанах потом мне не бывало так вкусно. Все не то. На завтраках в отеле тоже все непривычно. Никаких континентальных завтраков и шведских столов со стандартными нарезками. Все по-серьезному сразу с утра. Горячее, мясо, овощи, десерты. Мне хватало до вечера такого завтрака.

А вообще, китайцы молодцы, конечно. Никто не сидит без дела.В пять утра на площади у них общественная зарядка. Позанимались и пошли работать. Кто-то на стройку, кто-то в магазины. Кто не торгует вещами, тот продает еду. Ездят с небольшими тележками с термосами и коробочками, местных кормят и особо отважных туристов) Я не рискнула ничего такого пробовать, запах был просто ужасным.

Когда у нас подскочили евро и доллар, в Суйфэньхэ, да и в других приграничных городках, стало пусто. Некому покупать, некому приезжать. Китайцы загрустили, но со временем опять получше стало.

Что мне понравилось, что было интересного:

1. Рай для шопоголика. Можно купить практически все. Со временем и одежда стала продаваться лучше, качественнее, местных брендов каких-то. Очень хорошие зеленые чаи, до сих пор прошу кого-нибудь привезти мне пачку настоящего китайского чая. Хорошая косметика, если знать, какие марки покупать.

2. Интересно сходить на местный рынок. Экзотика в миниатюре. Помимо всевозможных фрукты и овощей, были прилавки со всякими жуками/кузнечиками.

3. Интересно было увидеть самих китайцев. Много красивых молодых людей, модно одетых. Девушек видела очень красивых, особенно на свадьбах.

Что плохо:

1. Тяжелый путь. Не знаю, как сейчас обстоят дела с пересечением границы, но раньше мы стояли очень долго. Могли часов по 6 на границе стоять, и еще ехать столько же (до Владивостока).

2. Агрессия. Многие откровенно недолюбливают русских. Часто хамят, обзываются. Были случаи убийств!

3. Антисанитария. Ну, это в нашем понятии антисанитария, для местных все хорошо:) Но я предпочитала не задумываться, как выглядят кухни китайских ресторанов)))

Так как я все время ездила за покупками, то и фотографий почти нет.

9
Комментировать
Комментарии7
Илья Михайлов
Илья Михайлов
2748 дн.
  • Скопировать ссылку
Ну нифига себе. Редко где встретишь такое отношение к русским, тем более уж к туристам. Обычно ж наоборот холят и лелеят. Такое.
Ответить
Ирина Зет
Ирина Зет
2746 дн.
  • Скопировать ссылку
@Илья Михайлов: Да, притом это именно для Суйфэньхэ характерно, в других городах Китая не так.
Ответить
Олечка Никифорова
Олечка Никифорова
2743 дн.
  • Скопировать ссылку
Какие марки косметики посоветуете?:)
Ответить
Мария Дегтерева
Мария Дегтерева
2738 дн.
  • Скопировать ссылку
А меня вот удивила информация про общественную зарядку. Она обязательна или это добровольное действо?)
Ответить
Ирина Зет
Ирина Зет
2702 дн.
  • Скопировать ссылку
@Мария Дегтерева: добровольное, но это часть их традиционной культуры. Поэтому людей приходит очень много. Но если не придешь, наказывать не будут)))
Ответить
Ирина Зет
Ирина Зет
2702 дн.
  • Скопировать ссылку
@Олечка Никифорова: дело в том, что я как сорока, бросаюсь на красивые яркие баночки))) а названия не запоминаю))) в итоге забываю, чем пользовалась. Знаю хорошую марку BioAqua, у них неплохие крема и маски, много уходовых средств.
Ответить
Alexey Yurchenko
Alexey Yurchenko
2272 дн.
  • Скопировать ссылку
Ни в одном заведении ,ни в гостинице не открыли новую упаковку одноразовых(!!!) инструментов для педикюра,мотивировка-"он новый,чистый"!!!А в гостинице китаец прямо заявил "За 50 юаней я не буду каждый раз открывать новый инструмент,и этот хороший",естественно ни о каком педикюре дальше речи не шло.Будьте осторожны!Можно заработать огромные проблемы! Был в Суйфунхэ с 7 по 9 августа 2019 .Алексей.Санкт-Петербург
Ответить
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
7 лет назад
Elena Bulgakova
Elena Bulgakova7 лет назад
achievement
achievement
achievement
+16
  • Скопировать ссылку

Плюсы города: город, конечно, в основном для шопинга и гастрономии, но с каждым годом он становится более симпатичным, очень большие перемены произошли за последние 20 лет от маленькой деревушки без дорог и автомобилей, когда крестьяне на волах привозили свою продукцию (сою, кукурузу, овощи, рыбу) по бездорожью, позже появились сильно подержанные российские и японские авто, теперь такого хлама на улицах не увидишь, китайцы очень бурно развивают свою экономику, в отличие от нас, сменили уже три автовокзала - один современнее другого, третий таможенный проход для автобусов, на контрасте с нашими авто-переходами - просто несравнимо, нам на автомобиле можно спокойно до перехода доехать за 2,5 часа, получить дополнительно 2 часа бонусов (у китайцев единое время на всей территории, на 5 часов отстает от Москвы, на 2 от Владивостока), плюс возможность находиться в Суйфэньхэ без визы до 15 дней, поесть вкусной еды, купить что-то из одежды, обуви, для дома - качество товаров значительно повысилось последние годы, люди ходят в сауны, нам как-то ни разу не довелось, мы поднимались несколько раз к Буддийскому монастырю, (точнее это храмово-монастырский комплекс Гуанмин, построенный на одном из холмов, возвышающихся над Суйфэньхэ, виден издалека благодаря двадцатиметровой беломраморной скульптуре Гуань-инь), откуда открывается красивый вид на город.

Есть еще развлечения в виде рыбной ловли, но сама не участвовала.

Китайцы - очень трудолюбивы и неприхотливы, с раннего утра (которое у них начинается чуть ли не в 5) до позднего вечера кипит трудовая деятельность повсюду.

Минусы города: не самые лучшие условия в гостиницах - особенно летом, когда очень жарко - нигде нет кондиционеров, в лучшем случае тебе выдадут пару вентиляторов, которые совершенно не спасают от жары, в магазинах надо обязательно торговаться, иначе тебя попросту посчитают дурачком, но если торгуешься и ничего не покупаешь - могут и ударить, в общем, поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой и никаких проблем не будет.

Советы: из Суйфэньхе можно легко добраться в любое другое место Китая - ходят автобусы и поезда (при наличии визы, конечно, так как без нее невозможно поехать даже в соседний Муданьцзянь).

В Суйфэньхе есть отличные ресторанчики для местных, где очень недорого можно покушать огромный ассортимент от морепродуктов до чего угодно (лягушачьи лапы,тутового шелкопряда и масса продуктов, идентифицировать которые просто невозможно! Это и самовар и "мозги", где как самостоятельно можно готовить горячую еду и брать готовое.

5
Комментировать
Комментарии2
Алекс Потехин
Алекс Потехин
2550 дн.
  • Скопировать ссылку
Какая смешная надпись на первой фотке)
Ответить
Иван Петько
Иван Петько
2531 дн.
  • Скопировать ссылку
Очень своеобразный город))
Ответить
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Оставить отзыв
Как написать хороший отзыв?
Примеры:xороший, плохой отзыв
Интересное
  • Венецианский карнавал
  • Самые красивые города Сербии
  • Самая маленькая и большая клетка человека
  • Топ 5 лучших пятизвездочных отелей в Хургаде с хорошим пляжем
  • Путевки на отдых Абхазия на 5 дней
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 197114 чел.
Смотреть все опросы
Помоги советом
Суйфэньхэ
Погода в Суйфэньхэ в июне
Погода в Суйфэньхэ по месяцам
Суйфэньхэ - Владивосток
Добрый день! Подскажите пожалуйста ходит поезд Суйфенхе-Далянь. И как купить на него билеты?
Как добраться до поющих фонтанов в Суйфэньхэ?
Обожаю сауны, какую можете порекомендовать в Суйфэньхэ?
Luxury Yacht Hotels: The Perfect Combination of Luxury and Ocean Travel
Я молодец,
я нашел ошибку!

Популярные истории

Все истории
Карим Амирханов
Карим Амирханов
ЦАР
Воспитание детей раннего возраста Младенцев традиционно не отнимали от груди до достижения ими возраста около двух лет, и все в семье были вовлечены в их воспитание. Родители учат детей ...
11 лет назад0 комментариев0
игорь руцкий
игорь руцкий
Феодосия
Расскажу ещё про один транзитный город на моём пути к восточным пляжам Крыма и обратно на материк. Нельзя сказать, что я ничего не слышал о Бахчисарае до своих поездок на Крымский полуостров ...
8 лет назад0 комментариев0
Марина Иващук
Марина Иващук
Украина - это страна, где живет около 45 млн. человек. И, смотря на то, что часть моих родственников, друзей по национальности украинцы, могу уверенно сказать, что живут все по-разному ...
8 лет назад0 комментариев0
Ольга Арефьева
Ольга АрефьеваЧастный гид в Кисловодске
Домбай
До Турьего озера мы поднимались на УАЗ через кладбище альпинистов, потом пешком через Алибекский ледник и Алибекский водопад. Выехали из поселка в 12 часов, назад спустились в 19 часов ...
7 лет назад0 комментариев4
Все истории
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
путеводитель
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё