1. Главная
  2. Абхазия
  3. Сухум
  4. Вопросы и ответы
  5. Сухум — отзывы туристов

Сухум — отзывы туристов

  • Скопировать ссылку
Отзывы о Сухуме, основанные на личном опыте. Плюсы и минусы, личные впечатления, что понравилось и что не понравилось в поездке. Кому стоит обратить внимание на этот город, подходит ли (Абхазия) в качестве места для семейного или молодежного отдыха. Основные достопримечательности и развлечения, чем знаменит город Сухуме. Советы и лайфхаки для тех, кто планирует посетить город впервые.
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Отзывы 5
По датеПо рейтингу
8 лет назад
Оксана Круглова
Оксана Круглова8 лет назад
achievement
achievement
achievement
+7
  • Скопировать ссылку

Первое путешествие вдвоём в Сухум

«Абхазия, Абхазия – страна любви Абхазия». Именно это звучало в моей голове, когда мы с моим будущим мужем ехали в наш первый совместный отпуск. До сих пор помню, как мы приехали в Сухум. Чистое море, солнце, фрукты – это просто рай.

Хотелось бы рассказать о питомнике обезьян. Это очень интересное место. На входе мы купили для обезьянок разных фруктов. Так здорово было кормить их, особенно малышей. За небольшую плату, мне дали покормить обезьянку из бутылочки. Как же смешно она сосала молоко!

Что бы я посоветовала тем, кто собирается в обезьяний питомник. Фрукты можно купить на входе, но лучше возьмите с собой. Это будет дешевле, чем покупать в самом питомнике. Есть очень большие обезьяны, но не стоит пытаться их погладить. Некоторые обезьяны, хоть и сидят в клетках, весьма агрессивны. Не пожалейте 50 рублей, чтобы покормить новорожденную обезьянку из бутылочки.

Обезьяний питомник – это не только клетки с обезьянами, но и множество деревьев и пальм. В начале питомника стоит памятник обезьяне. Не забудьте сфотографироваться рядом с ним. Как только вы насмотритесь на обезьян, то дойдите до Ботанического сада. Он находится недалеко от питомника. Там вы сможете полюбоваться на различные виды цветов и растений. В саду находится небольшой пруд, где можно немного посидеть на скамейке и отдохнуть.

Если вы едите в Сухум с любимым человеком, то обязательно устройте себе прогулку по набережной. Да, она простенькая на вид. Но как же романтично гулять по морскому побережью, взявшись за руки.

4
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
8 лет назад
Виолетта Потапова
Виолетта Потапова8 лет назад
achievement
achievement
achievement
+5
  • Скопировать ссылку

Люблю города, которые не меняются долгие годы. Современные здания - это, конечно, хорошо и полезно, но когда город красив своей старинной архитектурой, новые постройки только портят его вид. Сухум - один из тех городов, где все на своём месте и ничего менять не нужно. Попадая сюда, сразу окунаешься в атмосферу старинного города. Не стоит думать, что все тут выглядит ветхим и разрушенным, здесь регулярно проводят реставрацию всех культурных объектов. Я люблю здесь просто бродить по набережным. Причём можно с одинаковым успехом и удовольствием прогуливаться днём и вечером. Но днём можно составить более обширную программу, посетив ботанический сад, или маяк.

В саду есть много необычных и интересных мест:

  1. Мне очень нравится зелёный тоннель - со всех сторон (даже сверху) тебя окружают различные деревья в виде закрученных лиан. Идти по нему одно удовольствие.
  2. Пруд с огромными кувшинками. Особенно эффективно смотрится во время цветения плодов.
  3. Большое количество памятников и бюстов известных людей. Возможно, звучит не очень, но утопающий в зелени барельеф выглядит очень необычно.

Вечером я вернулась на набережную, попутно взглянув на ночной маяк. Это завораживающее зрелище. Освещает он только себя, но и два ближайших квартала. А на набережной в это время, уже было много людей: тут много кафе и ресторанов. Большинство столиков на летней террасе заняты людьми. Ведь так приятно смотреть на ночное море, наслаждаясь едой, или просто попивая кофе. Делаю вывод, что Сухум понравится людям, которые любят неспешный и релаксирующий отдых, привыкшие к визуальному наслаждению. :)

4
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
8 лет назад
Евгений Егоров
Евгений Егоров8 лет назад
achievement
achievement
achievement
+5
  • Скопировать ссылку

Абхазия - лучшее место, в котором я когда-либо бывал. Я навсегда запомню поездку вместе со своей семьей в город Сухум. Мы там не теряли ни дня, посещали все достопримечательности этого прекрасного города.

Для начала мне хотелось бы упомянуть о Новоафонской пещере, экскурсия по ней была просто завораживающей, я не хотел оттуда уходить. Гид был просто шикарный, и само место навсегда осталось в моей памяти. Всем советую посетить её.

Также я хотел бы рассказать о нашей поездке на озеро Рицу. Ехать туда, конечно, далеко, например мы от Сухуми добирались около 4 часов, но поверьте, вы об этом не пожалеете. Прекрасный вид, который оправдывает долгую поездку, просто шикарен.

Хотелось бы посоветовать вам следующее - по дороге можно увидеть миниатюрное озеро, в котором ярко-голубая и прозрачная вода. Рекомендую не проезжать мимо него, там можно сделать очень хорошие фотографии.

Как только доедете до озера, можно спуститься вниз, к заброшенным зданиям, там можно устроить отличный пикник и посмотреть на завораживающий вид гор:

Не забудьте посетить Сталинскую дачу, побывав там, я сделал вывод, что Иосиф Виссарионович умел отлично выбирать места для отдыха:

Я ничуть не пожалел о поездке и отлично отдохнул в Сухум, всем советую посетить этот прекрасный город, уверен, что он понравится любому человеку.

3
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
8 лет назад
Ulla Efremova
Ulla Efremova8 лет назад
achievement
achievement
achievement
+17
  • Скопировать ссылку

Считаясь одним из древнейших городов мира, Сухум имеет свою многовековую историю, берущую свое начало еще в античности, во времена, когда здесь была основана греческая колония Диоскуриада. В дальнейшем Сухум неоднократно входил в состав Византии и Грузинского царства, затем долгое время управлялся абхазскими феодалами, в XIX веке, как и многие другие кавказские объединения, попал под власть Российской Империи, а затем вновь оказался в Грузии. И вот с начала XXI века – Сухум – столица не всеми признанной Абхазской республики.

Это довольно интересный и необычный город. Но сразу должна предупредить, он, что называется «на любителя». Дело в том, что Сухум все еще носит на себе отпечаток той страшной войны за независимость, происходившей здесь в конце XX – начале XXI столетия. Многие здания до сих пор не восстановлены, вместо окон зияют глазницы. Как говорят сами местные – это своеобразная память о тех недавних событиях. Однако вполне вероятно, что городу просто не хватает должного финансирования (или даже желания руководителей) для решения этих проблем. Поэтому требовательным туристам, и тем, кто привык к «люксовому» отдыху Сухум может прийтись не по душе. Мне же этот древний город, на берегу теплого Черного моря показался довольно интересным.

5
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
7 лет назад
Франсуа Гагуа
Франсуа Гагуа7 лет назад
achievement
achievement
achievement
+9
  • Скопировать ссылку

Я достаточно часто бываю в Сухуме, так как Абхазия моя историческая родина. Конечно, я туда приезжаю не в качестве туриста, но поделиться новыми впечатлениями, и дать пару полезных советов туристам - могу. Что такое Сухум? В первую очередь это столица Абхазии. Соответственно вся культурная, научная, туристическая жизнь сосредоточена там.

Что посетить в Сухуме?

Если вы читали замечательного русского и абхазского писателя Фазиля Искандера, то вам будет интересно оказаться в местах по которым ходили персонажи Искандера. Если хотите выпить кофе, как истинный сухумчанин, то сходите на "Брехаловку". (Как туда пройти объяснит любой встречный). "Брехаловка" это культовое кафе на набережной Сухума, в самом центре города. Туда приходят все. Иногда даже президенты приходили выпить кофе и поговорить с народом.

  • Театры

Сейчас в Сухуме функционирует три театра. (Для такого маленького города это очень много). Если вы любитель искусства, то можете сходить в Русский драматический театр имени Искандера. Спектакли играются на русском языке. Этот театр сейчас быстро развивается. Спектакли у них интересные. Также часто к ним приезжают труппы из Москвы и Питера. Так что советую посетит Русдрам.

Есть еще Абхазский драматический театр. (находится на соседней улице). Там спектакли более "абхазские". Играются на абхазском, но есть перевод на русский. В наушниках. Смотрел там прошлой весной "Дом Бернарды Альбы" по Грасиа Лорка. Спектакль получился интересный. Так что если будет время - посмотрите.

  • Музеи и памятники архитектуры

Сухум это древний город. Ему более 2500 лет. И памятники архитектуры в нем сохранились. Я перечислю то, что меня больше всего впечатляет.

  • Сухумская крепость.

Сухумская крепость – предок столицы Абхазии, место, где по сути зародился город. Крепость построили войска Древнего Рима примерно 2200 лет назад. Называлась Себастополис – то есть священный город в переводе с греческого. Если не ошибаюсь, крепость разрушили персы в начале VI века н. э. , но уже к концу века была снова отстроена и превращена в один из крупнейших городов восточного Причерноморья. В цитадели крепости располагалась резиденция абхазского феодала Келешбея Шервашидзе.

  • Вилла Алоизи

Это сооружение построили в 1896 году для подполковника Де Симона. После смерти подполковника, его вдова продала дом Иоакиму Алоизи. Алоизи был французским купцом . Он превратил здание в особняк, изменив изначальное сооружение. Вилла стала достаточно оригинальной, так как в ней сочитались разные стили, и направления того времени.

  • Замок Баграта

Этот замок был построен в 21 веке н.э. Он расположен на берегу моря. Цитадель служила для охраны судоходства Абхазского царства. С северо-запада она прикрывала подходы к крупному оборонительному рубежу, к Великой Абхазской стене.

Конечно, у Сухума, как и у всех городов есть свои минусы и плюсы. Расскажу о тех, с которыми я часто сталкивался. Надеюсь эта информация кому-то поможет.

Общественный транспорт перестает ездить после 21:00 летом, а зимой еще раньше. Так что если вы не успели, то придется ехать на такси. Но такси по городу достаточно дешевое. Примерно 150- 200 рублей. В целом и общественный транспорт дешевый. Маршрутки по городу стоят 15 рублей, автобусы и тролейбусы рублей десять. Так что передвигаться по городу достаточно дешево.

В городе до сих пор можно встретить разрушенные здания. Это отголоски грузино-абхазской войны 1992 года. Но постепенно, конечно, не так быстро как хотелось бы, инфраструктура города восстанавливается.

В целом это замечательный город. Посетить его, конечно, стоит.

22
Комментировать
Комментарии6
Никита Кузнецов
Никита Кузнецов
2787 дн.
  • Скопировать ссылку
Всегда так интересно читать рассказы о городе со стороны местных жителей, спасибо!) Очень здорово все написали, легко читать).
Ответить
Дмитрий Костин
Дмитрий Костин
2779 дн.
  • Скопировать ссылку
А билеты в театры быстро раскупаются или можно в день спектакля купить?
Ответить
Франсуа Гагуа
Франсуа Гагуа
2776 дн.
  • Скопировать ссылку
@Дмитрий Костин: Лучше за пару дней. В русский театр быстро раскупают. Особенно если это премьера.
Ответить
Андрей Козлов
Андрей Козлов
2775 дн.
  • Скопировать ссылку
В Сухуме есть какие-нибудь детские развлечения? Парки, аквапарки, зоопарки может быть?
Ответить
Франсуа Гагуа
Франсуа Гагуа
2774 дн.
  • Скопировать ссылку
@Андрей Козлов: ну разве что обезьяний питомник.
Ответить
Алекс Потехин
Алекс Потехин
2770 дн.
  • Скопировать ссылку
Благодарю, с интересом почитал про Сухум, вы хорошо рассказываете.
Ответить
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Оставить отзыв
Как написать хороший отзыв?
Примеры:xороший, плохой отзыв
Интересное
  • Метро Стамбула
  • Лучшие города Италии для жизни
  • Всё про экскурсионный маршрут «Малый Иерусалим» в Евпатории
  • Топ-5 отелей Ессентуков с бассейном
  • Путевки на отдых Роза Хутор на 7 дней
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 207353 чел.
Смотреть все опросы
Помоги советом
Сухум
Погода в Сухуме в апреле
Погода в Сухуме по месяцам
Сухум - Адлер
Есть в сухуме Макдоналдс? и есть ли Макдоналдс вообще в Абхазии?
Ходит ли электричка по направлению Сухум Адлер и точное время отправки и прибытия на жд вокзал.
Как добраться автобусом от Сухума до Очамчира?
5 cities in India for a mesmerising Diwali
Я молодец,
я нашел ошибку!

Популярные истории

Все истории
Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова
Новосибирск
Живу я в Новосибирске. А вот отправной точкой моей дороги на работу, является город Мирный расположенный в Якутии. Поэтому ездить мне приходится туда раз в три месяца – вахта у меня ...
9 лет назад0 комментариев0
Сергей Гойденко
Сергей Гойденко
Симферополь
Однажды был в посёлке Любимовка (четыре километра от Севастополя в сторону Качи, другой ориентир -аэродром "Бельбек"), запомнились здешние широкие песчано-галечные пляжи. Кстати, рядом ...
8 лет назад0 комментариев0
Александра Волковская
Александра Волковская
Причиной образования обломочных горных пород является физический тип выветривания. Главной причиной появления такого типа выветривания называют ощутимые регулярные перепады температур ...
8 лет назад0 комментариев0
Сергей Миров
Сергей Миров
Норвегия
Здравствуйте. Сейчас не знаю, но в прошлом году был абсолютно сравнимо с Эстонией, даже чуть дешевле. В общем, уже и с нашими ценами сравнимо) ...
7 лет назад0 комментариев1
Все истории
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
путеводитель
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • В Сибирьза впечатлениями
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё