1. Главная
  2. Россия
  3. Гурзуф
  4. Вопросы и ответы
  5. Гурзуф — отзывы туристов

Гурзуф — отзывы туристов

  • Скопировать ссылку
Отзывы о Гурзуфе, основанные на личном опыте. Плюсы и минусы, личные впечатления, что понравилось и что не понравилось в поездке. Кому стоит обратить внимание на этот город, подходит ли (Россия) в качестве места для семейного или молодежного отдыха. Основные достопримечательности и развлечения, чем знаменит город Гурзуфе. Советы и лайфхаки для тех, кто планирует посетить город впервые.
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Отзывы 8
По датеПо рейтингу
8 лет назад
Анастасия Егорова
Анастасия Егорова8 лет назад
achievement
achievement
achievement
+5
  • Скопировать ссылку

Когда выпала возможность провести две недели в Крыму, я сразу решила, что не буду останавливаться где-то надолго. Главной целью поставила перед собой побывать в как можно большем количестве городов. Одной из главных целью, понятное дело, была Ялта, но так получилось, что главным летним впечатлением стал перевалочный пункт между Алуштой и Ялтой - Гурзуф. Он сразу поразил своими узкими улочками, которые выдавали в нем старинный город.

Причём город нисколько не похож на советский курорт - тут все выглядит по-европейски. Пройдясь по улочкам вниз, наконец мы подошли к главному этапу путешествия - морю. Кстати, спускаясь я поняла, что мне категорически не хочется по ним подниматься, поэтому небольшой совет: искать жильё лучше возле моря, внизу города. Пляж в Гурзуфе вполне обычный - чистое море, небольшая галька, скорее даже напоминающая песок.

Ночная жизнь не блещет разнообразием. Вполне себе стандартная набережная, заполненная кафе и ресторанами, откуда доносится характерная музыка для отдыхающих. Для молодежи есть караоке и дискотека. Однако, в целом этот сегмент отдыха во всем Крыму однообразен и требует определенного развития и изменений. Характерной чертой Гурзуфа является чистый горный воздух. Это неудивительно, ведь город окружают массивные горные массивы и леса. Не зря главная мечта всех советских детей - лагерь Артек находится именно в этом районе, именно чистый воздух стал определяющим фактором размещения. Кстати, в этих самых лесах, при желании можно побродить и поискать ежевику, которой тут очень много. Так что,любителям ягод тут должно понравиться. В целом, Гурзуф оставил приятное и неизгладимое впечатление.

6
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
8 лет назад
Ирина Коломенская
Ирина Коломенская8 лет назад
achievement
achievement
achievement
+5
  • Скопировать ссылку

Незабываемый Гурзуф

У меня дух захватывал, пока я путешествовала по Гурзуфу. Хотите испытать такие же эмоции? Отлично, я подскажу вам интересные места.

Скала Шаляпина является местом, где находится самая высокая смотровая площадка. С неё я увидела великолепное море и горы. Тут есть прекрасное место для дайвинга. Я бы с удовольствием нырнула, но я боюсь немного. Гид рассказал, что Шаляпин очень любил посещать это место. Он хотел построить дом творчества.

Скала Пушкина мне тоже очень понравилась. В этой скале есть два природных грота. Можно дойти до них пешком или по пояс в воде. А если вы хотите оказаться на диком пляже, то они здесь есть. Теперь я знаю, где снимался фильм «Граф Монте-Кристо».

Как только я немного устала от достопримечательностей, то отправилась в парк, чтобы посмотреть на фонтан «ночь». А ещё в парках можно валяться на мягкой травке. Обязательно сфотографируйтесь с пальмами и кактусами.

Мне очень понравилось гулять по набережной. Местные жители очень гордятся этим место. И не зря. Обязательно сфотографируйтесь с живыми статуями. Только это платная услуга))). А если вы любите потанцевать, то посетите дискотеку. На этой набережной есть всё, что хочешь.

Я уже посещала дачи Сталина в Абхазии, а тут я посетила дачу Чехова. Она находится около живописной бухты. Можно тут искупаться после экскурсии. Только будьте очень осторожны. Дно тут каменистое. Можно посмотреть на фотографии писателя, которые показывают, как он менялся в течение всей своей жизни.

Гурзуф никого не оставит равнодушным.

12
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
8 лет назад
НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВА
НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВА8 лет назад
achievement
achievement
achievement
+6
  • Скопировать ссылку

Лето, летушко пришло и отпуск нам принесло! В этом году с мамулей решили рвануть на отдых. Место отдыха выбирали недолго - Гурзуф. Ведь это город, в котором мама почти тридцать лет назад проводила время в пионерском лагере - Артек.

Я всегда думала, кто все курорты Крыма как-то схожи между собой. Путешествовала по многим городам: Ялта, Алушта, Феодосия. Но Гурзуф кардинально от них отличается, приветные уютные улочки, небольшая набережная, дома как в старинных европейских городках... Очень маленький, но очень завораживающий городок.

Ах, красота, то какая! Мама говорит, что со времен СССР город очень изменился к лучшему. Особенно меня порадовал чистейший пляж. Нету мусора в округе, все убрано.

За время нашего пребывания посетили уйму мест, не исключением стал и лагерь Артек.

Лагерь работает сегодня не только как музей, а как международный детский центр. На входе стоят стенды с брошюрами предстоящих мероприятий. Только подошли к входу и мама как ребенок побежала записывать нас на экскурсию.

Желающим посетить экскурсию требуется взять с собой оригинал паспорта так, как без него вход на территорию запрещен. В день проводится несколько экскурсий, которые длятся по 3 часа. Мы пошли на ту, которая начиналась в 13:00.

По маршруту экскурсии мы побывали в:

  • Музее «Космос»;
  • детском лагере «Лазурный»;
  • детском лагере «Морской»;
  • Дворцовой площади;
  • парке «Горный»;
  • школе и стадионе при лагере.
  • Билеты обошлись нам (не дорого) в 800 рублей.

Очень понравился нам этот городок и советую вам его посетить!

6
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
8 лет назад
Роман Осипов
Роман Осипов8 лет назад
achievement
achievement
achievement
+6
  • Скопировать ссылку

Мы с семьей уже второй год подряд проводим свой летний отпуск в городе Гурзуф. Останавливаемся мы там в частном секторе. В этом году плата за жилье стала немного дороже, чем в минувшем, да и цены практически на все поднялись. Если в 2016 году мы отдавали 500 рублей за сутки с человека, то в 2017 плата стала на 100 рублей больше. Но я считаю, что это небольшие деньги, так как у нас были все условия для хорошего отдыха.

Главная достопримечательность Гурзуфа – это, конечно же, море. Это совсем небольшой населенный пункт, так что особенно насладиться какими-либо достопримечательностями у вас не получиться.

Кафешек в городе довольно много, мы, в основном, питались дома, лишь несколько раз выбирались вечером в кафе. Если вы желаете ощутить вкус настоящего Крыма, то лучше идти в заведения, что расположены дальше от набережной. Возле моря, конечно, скопление кафе очень большое, но колорита в них почти нет. В столовые на набережной я бы не советовал вам вообще заходить, так как это дешевая, но опасная пища. Семья, которая жила неподалеку покушала в такой столовой и два дня никто не мог выйти из номера, поскольку сильно отравились.

Неприятно удивили цены на продукты, они могут сравниться с московскими. Так, бутылка красного вина средней ценовой категории стоит примерно 400-500 рублей.

4
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
8 лет назад
Елена Мазур
Елена Мазур8 лет назад
achievement
achievement
achievement
+6
  • Скопировать ссылку

Манящий Гурзуф

Этим летом я ездила в Крым, а если точнее, то в Гурзуф. Ох, как же он мне понравился! По мне, то городок имеет сплошные плюсы:

  • чистое море;
  • красивая природа;
  • развитая инфраструктура;
  • большая набережная;
  • низкие цены на фрукты и винные напитки.

Городок симпатичный и ухоженный, у меня вообще сложилось впечатление, что я нахожусь в каком-то городке Средиземного моря.

Понравилось гулять по городским улочкам, они какие-то уютные что ли, архитектура и без того украшает колоритный город.

Вы были в Ялте? Если да, то сможете сравнить набережные, потому что в Гурзуфе она намного красивее и не так захламленная палатками.

Цены на питание оказались настолько доступными, что я каждый день обедала и ужинала в ресторанчике «Прибой», он рыбный, поэтому для меня это было как манна небесная:))

Мне скучно не было, но если вам станет в какой-то момент грустно и захочется чего-то нового, то можете сесть на маршрутку и за 15 минут оказаться в Ялте или же доплыть на кораблике, который между городами ежедневно курсирует.

Пляжный отдых получается вообще сказочным, потому что отдыхающих почему-то мало, сами пляжи чистые и на них есть все необходимое. Я ходила на «Гурзуфские камни».

Море порадовало не меньше, потому что было чистейшим, не цвело, но самое главное, что теплота воды так расслабляла, что иной раз даже не хотелось на берег.

С пирса вообще видно камни в воде и рыбок, так что я бы рекомендовала отдых в качестве семейного. Здесь даже заядлые рыбаки получают удовольствие, потому что надо лишь закинуть удочку с пирса и набраться терпения, чтобы радоваться улову.

6
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
7 лет назад
Лена Одинцова
Лена Одинцова7 лет назадГид по Баварии, фотограф
achievement
achievement
achievement
+13
  • Скопировать ссылку

В Гурзуфе я жила во время моей поездки, которую я назвала «Тестим Крым». Дело было после присоединения полуострова, но мною руководили не патриотические амбиции, а давняя мечта побывать в Крыму. Гурзуф мы выбрали неслучайно, потому что искали место с рекомендациями, где можно было бы вкусно и полезно кушать и приятно отдыхать. И в этом плане старый городок нас вполне себе устроил.

Итак, что хорошего есть в Гурзуфе?

  • Маленькие мощеные улочки, которые мало чем отличаются от европейских. Не во всех местах, конечно, но в целом достаточно приятная атмосфера царит на улицах. Вкусно пахнет кипарисами, соснами, кедрами, и, конечно морем.

  • Замечательный парк, некогда разбитый графом Воронцовым. Правда, сейчас он принадлежит местному санаторию, но попасть сюда не проблема. Например, если вы кушаете здесь или пришли на специальную экскурсию. Воронцов любил привозить редкие виды растений и деревьев, объединял на одних участках, казалось бы, несовместимые вещи. Поэтому парк вышел потрясающим, мне очень нравилось гулять там после ужина.

  • Возможность правильно питаться. Тут нужно опять вернуться к теме местного санатория. Раньше на его территории были гостиницы, рестораны и дома. После революции здесь была учреждена здравница, чем собственно, комплекс и является до сих пор. Если вы не хотите жить в самом санатории, можно договориться с местным руководством о том, чтобы покупать питание там и приходить кушать. Это очень удобно, особенно, если вы придерживаетесь диеты или путешествуете с ребенком. Правда, такая услуга доступна только в том случае, если есть места и санаторий не переполнен.

  • Много вкусной выпечки, пахлавы, лукума местного производства, массандровских вин, фруктов и прочих вкусняшек. Тут есть рынок, который работает почти каждый день, и где продают вполне себе хорошие фрукты.
Что мне не понравилось в Гурзуфе:
  • Остатки советского прошлого, но это относится ко всему полуострову. Многие туристы сравнивают бизнес и экономику Крыма с российскими девяностыми. Ну, и сервис тут частенько хромает, вам до сих пор могут нагрубить уличные продавцы или сотрудники местного магазина сотовых телефонов.
  • Пляж и прилегающая к нему территория. Сама вода была отличной, но сам пляж достаточно узкий, думаю, в высокий сезон за место тут надо сражаться. К тому же мало туалетов, платных лежаков и кабинок для переодевания. Но надо отдать должное – тут достаточно чисто, мусора замечено не было.
  • Отсутствие адекватной ресторанной инфраструктуры. По факту вечером здесь особо некуда сходить, если несколько заведений вдоль набережной, но все они с приветом из тех же девяностых. Не хватает адекватных кафе, кофеен и баров. Возможно, в скором времени что-нибудь путное там и появится.
Я ехала в Гурзуф за спокойным отдыхом, чтобы много спать и вкусно кушать, поэтому меня мой лежебокий ритм жизни вполне устраивал. Рекомендую это место тем, кому хочется отдохнуть от суеты, подышать целебным хвойным воздухом и покушать вкусных вещей на берегу Черного мора.
24
Комментировать
Комментарии6
Сергей Сафронов
Сергей Сафронов
2762 дн.
  • Скопировать ссылку
На последнем фото интерьер санатория изображен, верно? Прям такая царская обстановка, очень красиво)). Очень люблю Крым, но Вы правы, сервис еще хромает. :( Надеюсь, лет так через 5 все уже будет на высшем уровне.))
Ответить
Лена Одинцова
Лена Одинцова
2761 дн.
Гид по Баварии, фотограф
  • Скопировать ссылку
Да, Сергей - на последнем фото изображен интерьер столовой санатория) Да, будем надеяться, что Крым станет лучше в этом плане.
Ответить
Мария Пичугина
Мария Пичугина
2754 дн.
  • Скопировать ссылку
Да, мне в Крыму нравится абсолютно все, кроме пляжей в высокий сезон. Такое ощущение, будто все друг у друга на головах лежат.
Ответить
Андрей Козлов
Андрей Козлов
2747 дн.
  • Скопировать ссылку
Великолепный и очень красивый Крым! Спасибо за интересный рассказ.
Ответить
Ксения Заплатинская
Ксения Заплатинская
2440 дн.
  • Скопировать ссылку
@Мария Пичугина: сейчас ещё ничего, а вот при Украине ещё больше людей было!
Ответить
Ксения Заплатинская
Ксения Заплатинская
2440 дн.
  • Скопировать ссылку
@Мария Пичугина: сейчас ещё ничего, а при Украине ещё больше людей было!
Ответить
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
7 лет назад
Ольга Ольга
Ольга Ольга7 лет назад
achievement
achievement
achievement
+5
  • Скопировать ссылку

Были в Гурзуфе с 19 по 29 июля 2018. Гурзуф люблю, ездила туда каждый год в лагерь. В этом году была первый раз взрослая и без детей. Что поразило: пляжей много и все они бесплатные, даже пляжи санатория "Гурзуфский". Шезлонги и зонтики можно взять за 150 и 100 рублей соответственно. Но и на горячих камнях лежать очень приятно. Море чистое, прозрачное. Галька розовая, новая. Фрукты порадовали: местные персики по цене 50 руб/кг, помидоры 40 руб/кг, сливы 90 руб/кг, арбузы 20 руб/кг (тоже крымские). Но эти цены в ларьке на Артековской улице, на пляже цены в 2 раза больше. Жила на квартире. Старый город пахнет старостью и на пляже постоянно что-то жарится (это напрягало). Но мы много гуляли, катались на яхтах. Понравилась экскурсия на Ай-петри и Ласточкино гнездо. Рекомендую. Возле дома культуры, на Артековской улице, иногда проходят концерты.

6
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
6 лет назад
Ксения Заплатинская
Ксения Заплатинская6 лет назад
achievement
achievement
achievement
+6
  • Скопировать ссылку
Я живу в Крыму и часто выезжаю в походы выходного дня. В этот раз моя поездка была в пгт. Гурзуф. В этом поселке я была несколько раз и каждый раз прогулка получалась короткой, я ничего толком не успевала посмотреть и понять масштабы населенного пункта. Поселок находится у знаменитой горы под названием Аю-Даг (Медведь-гора). Это уникальный геологический памятник Крыма, нераскрывшийся вулкан, лакколит. В заказнике есть экотропы, а на самом краю, на носу у зверя есть небольшой удаленный дикий пляж, где можно позагорать голышом. В музеях поселка я не была, только проходя мимо разглядывала памятники через забор. Но в одном парке, музея Пушкина, мне удалось побывать, видела кипарис, которого некогда облюбовал Александр Сергеевич. В этот раз парки были закрыты от "любителей халявы", стоимость входа - 100 рублей. Но зато я попала на митинг местных жителей, которые настойчиво добиваются улучшение жизни во всем поселке. В зимнее время температура на ЮБК редко опускается ниже нуля, на градуснике в этот день было +5, к вечеру стало прохладно. Вечером часов 18:00 маршрутки еще ходили и нам не составило труда добраться до Ялты. Но потрудиться все таки пришлось, когда поднимались вверх к остановке. Я еще обязательно вернусь в Гурзуф, чтобы больше его узнать и полюбить. Этот городок у моря совсем не маленький и содержит много тайн в узких, извилистых улицах и окружающих бухтах, горах и ущельях, которые манят и жду когда их раскроют.

14
Комментировать
Комментарии3
Марта Юнусова
Марта Юнусова
2444 дн.
  • Скопировать ссылку
Красиво там) И какие котики чудные)
Ответить
Ксения Заплатинская
Ксения Заплатинская
2440 дн.
  • Скопировать ссылку
@Марта Юнусова: О да, котиков там очень много!
Ответить
Настя Крипченко
Настя Крипченко
2405 дн.
  • Скопировать ссылку
Ой, последняя фотография так заставила почувствовать приближение весны))
Ответить
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Оставить отзыв
Как написать хороший отзыв?
Примеры:xороший, плохой отзыв
Интересное
  • Экскурсии в Тивате — самая роскошная марина Адриатики, древние монастыри и главные визитные карточки Черногории
  • Национальный исторический музей
  • Ненцы — старинные жители Севера
  • ТОП 5 хороших отелей в Египте с аквапарками
  • Путевки на отдых Хургада 5 звезд на 1 линии
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 181765 чел.
Смотреть все опросы
Помоги советом
Гурзуф
Погода в Гурзуфе в феврале
Гурзуф зимой
Гурзуф - Пенза на машине
Преимущества отдыха в Гурзуфе?
Каким видом транспорта можно добраться из Геленджика до Гурзуфа?
Вилла Снегири отзывы
Hotels on Hawaii with Access to Beautiful Beaches and Water Sports Activities
Я молодец,
я нашел ошибку!

Популярные истории

Все истории
Алексей Семенов
Алексей Семенов
Первоисточником образования как снега так и льда является наличие воды. Из-за того, что вода подвержена испарению, переходя в состояние пара, она поднимается в нижний слой атмосферы ...
8 лет назад0 комментариев0
Дарья Гурман
Дарья Гурман
Саудовская Аравия — Природа:
Классс!!!! Когда я там была, была поражена той красотой, запахом. Пейзаж обворожительный! Я была в восторге от этой чудесной, волшебной местности ...
7 лет назад0 комментариев-5
Олег Молчанов
Олег Молчанов
Евпатория
Отель Федор Шаляпин запомнился каким-то очень радушным отношением к своим постояльцам, ну прям семейным. Видимо, не зря это дом семейного отдыха. И все так организовано у них хорошо ...
7 лет назад0 комментариев0
Юлия Ш
Юлия Ш
Мармарис
точно да, в любой год ...
6 лет назад0 комментариев3
Все истории
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
путеводитель
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё