1. Главная
  2. Белоруссия
  3. Гомель
  4. Вопросы и ответы
  5. Гомель — отзывы туристов

Гомель — отзывы туристов

  • Скопировать ссылку
Отзывы о Гомеле, основанные на личном опыте. Плюсы и минусы, личные впечатления, что понравилось и что не понравилось в поездке. Кому стоит обратить внимание на этот город, подходит ли (Белоруссия) в качестве места для семейного или молодежного отдыха. Основные достопримечательности и развлечения, чем знаменит город Гомеле. Советы и лайфхаки для тех, кто планирует посетить город впервые.
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Отзывы 2
По датеПо рейтингу
8 лет назад
Елена Егорова
Елена Егорова8 лет назад
achievement
achievement
achievement
+7
  • Скопировать ссылку

Гомель — интересный город на реке Сож

Свое знакомство с Беларусью я решила начать с Гомеля. Он достаточно близко расположен к России и содержит много интересных мест для того, чтобы провести там выходные.

Приехала туда и обнаружила, что устроен полумиллионный город довольно просто. От вокзала нужно топать на восток, где расположены театр, несколько музеев, набережная реки Сож и весьма неожиданная достопримечательность — дворцовый ансамбль Паскевичей. Как будто в пригород Петербурга приехала!

После знакомства с центром я прокатилась на троллейбусе в юго-восточную часть города, где множество смешных памятников и малых архитектурных форм: Гулливер, гигантские яблоки, герои сказки "Репка".

Планирующим поездку в Гомель хочу дать такие советы:

  • Любителям сладенького стоит зайти в фирменный магазин кондитерской фабрики "Спартак". Огромный выбор вкусняшек!
  • Интересующимся религией стоит посетить два музея старообрядчества. Один в центре города, а другой - в ближайшем райцентре Ветка.
  • Город расположен близко к границе и, если ехать туда на поезде, начинает работать неприятный международный тариф. Следовательно, в целях экономии, лучше заехать в Гомель на автобусе из Новозыбкова или по железной дороге из Орши, ведь до последней из России электрички ходят.
0
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
7 лет назад
Ольга Лялина
Ольга Лялина7 лет назад
achievement
achievement
achievement
+22
  • Скопировать ссылку

Скажу сразу, чтобы не томить: Гомель - потрясающий город со всех точек зрения. Хотя, поначалу многие в этом сильно сомневаются. По сути - это южная окраина Беларуси, городок где-то на границе с Приднестровьем, ну что там может привлечь туриста? Да всё! Это уникальный город, невероятно интересный, своеобразный, со своей тонной изюминок. Конечно, я расскажу о своем пребывании в Гомеле, однако передать все свои эмоции, ощущения и впечатления буквы и слова не в силах.

Путь до Гомеля

Мои знакомые, с кем я приехала отдыхать в Минск, предложили мне прокатиться до Гомеля. У них там проживают родственники и им нужно было срочно их навестить, а меня позвали за компанию, вдруг мне захочется посмотреть страну и побывать для разнообразия в другом белорусском городе, чтобы сравнить мегаполис и провинцию. Я согласилась. Ехали мы на машине, в дороге провели около 3 часов. а это значит, что от Минска до Гомеля около 300 км. Пейзажи Беларуси весьма интересны, я весь путь смотрела в окно и радовалась хорошей погоде и отличным дорогам.

Где остановиться в Гомеле

Выбор, на самом деле, был велик. Изучая информацию о гостиничной сфере Гомеля, я выяснила, что здесь имеется большое количество гостиниц и отелей, а также можно остановиться в хостеле или снять квартиру.

В целях экономии я выбрала хостел. По большому счету особый комфорт мне был не принципиален, так как я мало нахожусь в гостиницах, когда приезжаю в города с туристической целью. А спать я могу везде и в любом положении, даже стоя, поэтому хостел был оптимальным вариантом. Поискать варианты можно в интернете. Информация и фото там обычно редко расходятся с действительностью.

Конечно, были небольшие сложности, так как я одна, и обычно место было или в мужской комнате, или в проходной, но в итоге мне досталась кровать в трехместном номере с двумя приятными особами. Хостел был отличный, мягкое постельное белье, пушистые полотенца, душ, кухня, очень уютно и комфортно, множество развлечений для досуга, книг, телевизор. Этим я, конечно, не успела воспользоваться, но факт наличия порадовал. Стоимость меня очень даже вдохновила. Сутки мне обошлись в переводе на российские рубли в 300 р.

Чем заняться в Гомеле

Мы прибыли в Гомель ночью, я разместилась в своем чудесном хостеле и принялась изучать интернет с целью выбрать себе маршрут и места для проведения времени в этом городе. Также опросила персонал гостиницы и постояльцев, чтобы те дали мне рекомендации, куда пойти и чем заняться. К моему удивлению, порекомендовали мне всего несколько пунктов. На мой немой вопрос ответили, что за два дня, которые я здесь проведу, я и этот перечень не освою.

Вот какой список у меня получился:

  • Гомельский дворцово-парковый ансамбль.
  • Световой парк знаменитых мировых достопримечательностей.
  • Центральные улицы и проспекты Гомеля.
  • Набережная.
  • Скульптура Гулливера и городок лиллипутов.

День первый

В первый день я решила исследовать дворцово-парковый ансамбль. Находится он по адресу пл. Ленина, дом 4. Это, конечно, нечто невероятное. К таким масштабам я не была готова. Центральные архитектурные субъекты здесь - это дворцы Румянцевых и Паскевичей. Это здания невероятной красоты. В их стенах находятся на данный момент музей. Но и внешне обозреть эти строения невероятно интересно. Это самый настоящий предмет искусства. Смотришь и испытываешь наслаждение.

Чуть дальше, в глубине комплекса, можно увидеть небольшую часовенку. Это усыпальница Паскевичей. Здание тоже невероятной красоты. Тонкие украшения, необычная кладка, ажурные кресты - необычное сооружение, подчеркивающее эстетику места.

Также здесь можно посетить зимний сад, в котором можно встретить весьма необычные для этих широт растения.

В башню обозрения можно попасть, заплатив небольшую сумму за вход. Но даже если бы цена была высокой, не стоит жалеть денег - с башни открывается необыкновенный вид на Гомель и его окрестности.

Лебяжий пруд - искусственно созданный водоем, который умиротворяет гладью вод и красотой берегов. Очень тихое и спокойное место в комплексе, которое радует глаз и дает возможность передохнуть и насладиться его красотой.

Парк аттракционов - классное место, если бы я была здесь с детьми, им бы невероятно понравилось. В парке огромное количество аттракционов, при этом все они весьма равномерно распределены на детскую и взрослую части. И детям, и родителям будет чем заняться. Я прокатилась на парочке. Билеты на аттракционы по моим меркам дешевые. Время провела отлично, повеселилась от души, вспомнила детство.

В целом, описание пребывания в комплексе заняло у меня пять минут, сейчас сижу и думаю, а что же я там делала почти 6 часов. Хотя, я все время была занята и что-то рассматривала. Мне говорили, что на парк нужно выделить не менее 2 часов, я потратила в 3 раза больше. После посещения комплекса я решила просто погулять по улицам Гомеля.

День второй

С утра второго дня я отправилась продолжать изучения гомельских улиц. Для этого выбрала центральную часть, так как обычно именно в историческом центре городов бывает сосредоточено все самое интересное.

Моя прогулка захватила такие улицы, как Советская и Кирова, а также проспекты Ленина и Победы. Для прогулки они подходят как нельзя кстати. Здесь вы встретите множество зданий красивейшей архитектуры, также вы встретите невероятное количество фонтанов, сквериков, бульваров и небольших парков. Невероятно красиво, все в зелени, цветет, фонтаны журчат, создавая прекрасную прохладу. Так бы и гуляла без устали еще дней пять. Поэтому моя прогулка затянулась до вечера.

Затем я решила посетить световой парк мировых достопримечательностей. Как раз стало смеркаться и я застала великолепнейшее зрелище. Миниатюрные копии великих шедевров мировой архитектуры расставлены по парку и красиво подсвечены, это создает эффект присутствия в каком-то невероятном волшебном месте, где по веянию волшебной палочки все здания оказались в одном парке. Здесь есть Пизанская и Эйфелева башни, пирамиды Египта, кусочек Биг Бена, Брестская крепость и многие другие шедевры архитектуры.

Утро третьего дня

И так как я вообще не рассчитала время, к скульптуре Гулливера я отправилась только утром перед тем, как уезжать из Гомеля. Это скульптура огромного роста - целых семь метров. Ее возвели в честь дня защиты детей, но когда именно, я не уточнила. На Набережную я уже не попала, но очень об этом сожалела, так как говорят, что там тоже невероятно красиво.

Развлечения

Особо развлекаться времени не было, в первый день я сходила в ресторан "Карчма Будьзма". Решила выбрать что-то аутентичное, так как меня интересовала исключительно белорусская кухня. Драники были невероятные, а картошка по-польски - божественная. Местное пиво (простят меня трезвенники) тоже вполне приличное.

Во второй день я решила сходить в ночной клуб, но меня постигло разочарование. Я поехала в Культурно-развлекательный комплекс "Европа". Народу было мало, музыка вполне сносная, но танцевать не хотелось. Может быть, я рано прибыла на бал. Но в итоге, мне пришлось уехать, так и не повеселившись.

В целом по итогу хочу сказать, что в Гомель ехать стоит, в гости, с туристической целью - будет интересно и весело. В Гомеле даже можно устроить себе пляжный отдых, есть большой пляж, где в сезон просто не протолкнуться. Но я до него не добралась. То есть, в Гомеле найдут себе занятия по душе все без исключения. Я не обошла и трети достопримечательностей, имею стимул вернуться сюда еще как минимум раз.

9
Комментировать
Комментарии3
Алекс Потехин
Алекс Потехин
2605 дн.
  • Скопировать ссылку
Ваш рассказ тоже потрясающий со всех точек зрения))).
Ответить
Настя Крипченко
Настя Крипченко
2599 дн.
  • Скопировать ссылку
Спасибо за такие хорошие фотографии. Первая вообще очень понравилась.
Ответить
Ольга Лялина
Ольга Лялина
2599 дн.
  • Скопировать ссылку
На самом деле, очень самобытный населенный пункт, вспоминаю его, и хочется поехать вновь.
Ответить
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Оставить отзыв
Как написать хороший отзыв?
Примеры:xороший, плохой отзыв
Интересное
  • Достопримечательности Стамбула в 2021 году: куда сходить самостоятельно
  • Ай-Петри
  • Флаг Испании и герб, фото, значение
  • ТОП 5 отелей в Египте с хорошим алкоголем
  • Путевки на отдых Тунис СПА всё включено
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 180182 чел.
Смотреть все опросы
Помоги советом
Гомель
Погода в Гомеле в марте
Гомель зимой
Гомель - Новый Свет
Аэропорты Гомеля (Белоруссия)
Расписание поездов Гомель - Минск
Автобусы и маршрутки Гомель - Москва
Туры Окурджалар все включено на двоих
Я молодец,
я нашел ошибку!

Популярные истории

Все истории
Карина Паюк
Карина Паюк
Таиланд
Суеверные тайцы считают, что у кошки на хвосте злые духи, поэтому домашним кошкам купируют хвосты. Однако, четких стандартов нет, поэтому длина оставленного хвоста различна. Так что ...
9 лет назад0 комментариев2
Геннадий Ярцев
Геннадий Ярцев
Тревизо
В июле у меня был отпуск и я потратил его на путешествие по Европе. Взял с собой девушку и отправился в Италию. Я уже был на юге этой страны и в Риме, а теперь познакомился и с северными ...
  • + 3
9 лет назад0 комментариев0
Lesnaia Feia
Lesnaia Feia
Амстердам
Парад кораблей проводился в 2010, в 2015 году последние два раза, проходит раз в пять лет. Насколько мне известно, в 2015 году также участвовал в параде наш отечественный барк "Седов" ...
8 лет назад0 комментариев2
Максим Якименко
Максим Якименко
Коктебель
Отдых с ребёнком в гостевом доме Елена Первое, на что обратила внимание моя дочка, когда мы приехали в гостиницу – от моря далековато. Кому-то это не понравиться. Но мне наоборот такое ...
8 лет назад0 комментариев0
Все истории
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
путеводитель
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё