1. Главная
  2. Швейцария
  3. Цюрих
  4. Вопросы и ответы
  5. Аэропорты Цюриха (Швейцария)

Аэропорты Цюриха (Швейцария)

  • Скопировать ссылку
Есть ли аэропорты в Цюрихе и сколько, как они называются и где они находятся? Какой аэропорт ближайший к центру, а какой - лучший? Все аэропорты Цюриха и ближайших городов на карте и расстояние до них, выбор лучшего по отзывам реальных туристов.
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать

Ближайшие аэропорты

  • Аэропорт Цюрих (ZRH)
    На карте
    Расстояние от аэропорта «Аэропорт Цюрих» до Цюрих
    11 км
    Время в пути
    11 мин.

    Как добраться

    • Из Аэропорт Цюрих в центр города
    • Из центр города в Аэропорт Цюрих

Аэропорты в близлежащих городах

  • Аэропорт Альтенрайн Санкт-Галлен (ACH)
    На карте
    Расстояние от аэропорта «Аэропорт Альтенрайн Санкт-Галлен» до Цюрих
    78 км
  • Аэропорт Фридрихсхафен (FDH)
    На карте
    Расстояние от аэропорта «Аэропорт Фридрихсхафен» до Цюрих
    80 км
  • Аэропорт Базель Мюлуз Фрайбург (BSL)
    На карте
    Расстояние от аэропорта «Аэропорт Базель Мюлуз Фрайбург» до Цюрих
    80 км
  • Аэропорт Берн Бельп (BRN)
    На карте
    Расстояние от аэропорта «Аэропорт Берн Бельп» до Цюрих
    94 км
  • Аэропорт Берн Бельп (BRN)
    На карте
    Расстояние от аэропорта «Аэропорт Берн Бельп» до Цюрих
    94 км
  • Аэропорт Мемминген (FMM)
    На карте
    Расстояние от аэропорта «Аэропорт Мемминген» до Цюрих
    145 км
  • Аэропорт Страсбург (SXB)
    На карте
    Расстояние от аэропорта «Аэропорт Страсбург» до Цюрих
    147 км
  • Аэропорт Лугано (LUG)
    На карте
    Расстояние от аэропорта «Аэропорт Лугано» до Цюрих
    154 км
  • Аэропорт Штутгарт (STR)
    На карте
    Расстояние от аэропорта «Аэропорт Штутгарт» до Цюрих
    156 км
  • Аэропорт Карлсруэ/Баден-Баден (FKB)
    На карте
    Расстояние от аэропорта «Аэропорт Карлсруэ/Баден-Баден» до Цюрих
    161 км
  • Аэропорт Милан Мальпенса (MXP)
    На карте
    Расстояние от аэропорта «Аэропорт Милан Мальпенса» до Цюрих
    194 км
Отзывы 5
По датеПо рейтингу
8 лет назад
Артём Горбушев
Артём Горбушев8 лет назад
achievement
achievement
achievement
+4
  • Скопировать ссылку

Оригинальный аэропорт Цюриха «Клотен»

Я когда летел в Цюрих, то представлял себе аэропорт, что оформлен «по-боХатому», ибо не зря он считается «столицей мирового капитала». Мои ожидания оправдались — аэропорт оказался большим и современным. Много стекла, металла и воздуха.

Состоит аэропорт из трёх терминалов, прямо там иерархия:

  • один обслуживает только Швейцарию и зоны шенгена;
  • второй чисто те рейсы, что со шенгеном вообще не связаны;
  • а третий, как двойной агент — работает со всеми подряд, разделяя пассажиров двумя выходами B и D.

Заходили мы в терминал культурно, через телескопический трап.

Досмотр был вежливый, но довольно тщательный, так что пришлось немного постоять в очереди. Внутри места вроде и не сильно много, но «по натыкано» чего хочешь:

  • великое множество бутиков;
  • ресторанчики и бары;
  • почтовое отделение и банковские;
  • аптека и медпункт;
  • комната матери и ребёнка;
  • великолепная смотровая площадка.

По бутикам ходить было не резон, потому что там такие цены, что мне не хватит почку продать, чтобы купить девушке сумочку от Gucci. В ресторанах цены тоже не радуют бюджетных туристов, зато в фаст-фуде перекусил — порция огромная и не дорогая. Очень понравилась смотровая площадка, хотя она и была платной — 2 евро за вход. Я там был в дождливую погоду, то было такое ощущение, что находишься на съёмках какого-то апокалиптического фильма — молнии на горизонте, чёрные обрывки туч и приземляющиеся самолёты. Не знаю, как кому, а для меня жутковатое зрелище. И по всему терминалу великое множество информационных табло и указателей, так что заблудиться там тяжело.

0
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
8 лет назад
Марианна Горохова
Марианна Горохова8 лет назад
achievement
achievement
achievement
+4
  • Скопировать ссылку

Аэропорт Цюриха впечатлил

Нелегко пришлось мне в аэропорту Клотен. Хотя до прилета я еще дома пыталась изучить его особенности. Но нет, я все-таки запуталась в этих 3-х терминалах и центральном аэровокзале Airside Center...

Конечно, комплекс шикарный. Все в помещениях продумано до мелочей. Я удивилась, но в аэропорту есть:

  • детский сад;
  • почтовое отделение;
  • молитвенная комната;
  • туристическое бюро.

В Airside Center, например, кроме привычных небольших магазинчиков можно даже посетить торговый центр. Время в таком аэропорту летит. Единственное, нужно четко знать время вылета и терминал, с которого будет проводиться посадка. Да, между терминалами курсирует SkyMetro.

Что мне еще понравилось, так это то, что из Клотена можно легко добраться до любого другого города Швейцарии, воспользовавшись услугами ж/д транспорта. В Цюрих можно доехать пригородным трамваем Glattalbahn, автобусом, электричкой, ну, или традиционно, на такси. Стоимость на заказном авто обойдется в 50 швейцарских франков. Найти правильный выход помогут указатели в воздушной гавани. То же самое касается и остального транспорта. К автобусам и трамваям нужно подняться на самый верхний этаж Клотена, там, где находится и продается всякая еда, например, Мак Дональдс. Я, конечно, на этом этапе много времени потеряла... Ну, ничего, зато все запомнила.

Для тех, кто располагает временем, рекомендую купить экскурсию за 10 франков по аэропорту. Оказывается, очень интересно за какой-то час узнать такое количество особенностей.

0
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
8 лет назад
Марина Семеренко
Марина Семеренко8 лет назад
achievement
achievement
achievement
+4
  • Скопировать ссылку

Замечательный и современный аэропорт Цюриха

Знакомство с городом всегда начинается со станции, будь то железнодорожная, или авто, или даже воздушная. С Цюрихом я познакомилась именно по прилете, ступив на порог аэропорта Клотен.
Первые впечатления:

  • большой, напугали его размеры; :)
  • понятен, ведь в глаза кинулось много различных указателей и экранов с расписанием рейсов;
  • без хаоса и суматохи, людей было много, но все так организовано двигались.

Короче, уже с первых минут успел меня Клотен очаровать. :)
Если вы прибываете в аэропорт на машине, то с парковкой проблем не возникнет, рядом с воздушной станцией много мест для машин. Если добираетесь на такси, то просто скажите таксисту название авиакомпании, которой планируете путешествовать, и он доставит вас к нужному терминалу, чтобы удобнее было добираться до стойки регистрации. Что касается общественного транспорта, то тут уже вам надо быть внимательным, в аэропорт едут трамвай, автобус и электропоезд.
Аэропорт оформлен в стиле модерн, очень красивый. Есть куча магазинов с известными мировыми брендами. Но цены там ого-го! Я даже не рискнула касаться к вещам.


Есть зона оформления tax free на первом этаже. Если планируете туда идти, то лучше прихватите с собой покупки.


В Клотене есть даже кофейня и магазин Sprüngli.

Если название вам ни о чем не говорит, то напишу несколько слов. Это легендарная швейцарская кондитерская, где нереально вкусно. Даже те, кто не особо любит сладости, не останется равнодушным. А что говорить о сладкоежках, они там получат кайф. :)

0
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
7 лет назад
Олег Гусев
Олег Гусев7 лет назад
achievement
achievement
achievement
+6
  • Скопировать ссылку

Аэропорт Цюриха - не для бедных

За последние пять лет я три раза побывал в аэропорту Цюриха, как транзитом, так и во время прилета в Швейцарию. Он единственный в городе и устроен весьма хитро, например, терминалов целых три штуки. Следовательно, пересадка из России на рейс внутри Шенгена может потребовать смены терминала. Между ними ездит подземное метро в форме шаттла. Нигде больше на таком не катался, очень понравилось!

Аэропорт устроен сложно, а его изучение — довольно увлекательный процесс. Чего там только нет! Множество подъемов и поворотов, как будто по лабиринту ходишь. А еще горизонтальные эскалаторы для ленивых и прозрачная копилка-глобус от Гринпис. В нее надо монетки кидать. Я кинул рублей, не жалко, интересно, на что они потратят?

Несколько неприятных особенностей данного аэропорта:

  • Бесплатный wifi только на два часа. Такая вот жадность в богатой Швейцарии.
  • Сенсорные смесители в туалете. Они даже ломаются иногда. Не удобно, лучше бы обычные встроенные в единую полку установили.
  • Высокие цены в многочисленных кафе.

В остальном, аэропорт, конечно, приятный. Много встроенных в скамейки залов ожидания розеток, идеальная чистота, вежливый персонал, множество магазинов. Очень полезным может оказался сервисный центр, где есть почти всё необходимое путешественнику: бронирование отелей, возврат потерянного багажа, душ, прокат велосипедов, роликов и колясок. В нем можно купить городскую карточку и бесплатно на электричке приехать в центр Цюриха.

0
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
7 лет назад
Марианна Лурье
Марианна Лурье7 лет назад
achievement
achievement
achievement
+4
  • Скопировать ссылку

Единственный аэропорт в Цюрихе – Клотен

Kloten International airport является единственными воздушными воротами в столицу Швейцарии. Это большой, современный, международный аэропорт. Из Москвы сюда можно прилететь на прямом рейсе. Я летела на самолёте авиакомпании Swiss. Билеты у них стоят дороже нашего “Аэрофлота”, но мне хотелось почувствовать швейцарское качество ещё в Москве.

здание аэропорта Цюриха, Клотен, Швейцария

Между тремя пассажирскими терминалами ходят подземные поезда в автоматическом режим. Расстояние от аэропорта до Цюриха всего в 13 километров.

Есть несколько способов, как быстро очутиться в городе:

  • на поезде от железнодорожной станции, расположенной у аэропорта;
  • на автобусе или трамвае, но можно ехать около получаса;
  • на такси, это будет стоить около 65 швейцарских франков.

Я предпочитаю добираться поездом, так как это самый быстрый вариант.

Аэропорт Цюриха является ближайшим и самым удобным аэропортом для всех туристов, прилетающих как в сам Цюрих, так и другие города в его окрестностях: Рапперсвиль, Винтетур, Шаффхаузен и другие.

смотровая площадка в аэропорту Цюриха, Flughafen Zürich
0
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Оставить отзыв
Как написать хороший отзыв?
Примеры:xороший, плохой отзыв
Интересное
  • Самые дешевые и самые дорогие города Франции
  • Как добраться до Алтая: авиабилеты и прочие тонкости
  • Правила въезда в Египет для россиян в 2022 году
  • Топ-5 роскошных отелей Лазаревского класса люкс
  • Путевки на отдых Сиде центр с песчаными пляжами
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 186580 чел.
Смотреть все опросы
Помоги советом
Цюрих
Погода в Цюрихе в январе
Цюрих летом
Цюрих - Салерно
Здравствуйте , как добраться из аэропорта цюрих в интерлакен?
Планируем на поезде поехать из Праги в Цюрих. Такой вопрос,есть ли прямой рейс без пересадок?
Добрый день! Как добраться из аэропорта Цюриха на ж.д вокзал, а оттуда в Берн?
Туры Катар на 3 дня
Я молодец,
я нашел ошибку!

Популярные истории

Все истории
Кристина Алейникова
Кристина Алейникова
Германия
насколько я знаю, в Германии нет обязательной службы, а вот служба по контракту есть точно, мой одноклассник, живший в Германии много лет как раз таки служит в армии по контракту ...
9 лет назад0 комментариев2
Алина Демченко
Алина Демченко
Я, как большинство городских детей, чье детство проходило большей частью в деревне у бабушек-дедушек, очень люблю частые вылазки на природу - к речке, в лес. Одно из моих самых излюбленных ...
8 лет назад0 комментариев0
Виктор Ковалёв
Виктор Ковалёв
Нячанг
Всегда, как решаете куда-нибудь уехать, лишний раз проверьте погоду. Именно так я НЕ сделал когда выбирал, куда же отправиться в декабре. При выборе места отдыха мы с женой руководились ...
8 лет назад0 комментариев2
Сергей Напрейкин
Сергей НапрейкинПереводчик
Гуанчжоу
Конечно же, на знаменитом рынке "Шарик", точнее это даже не рынок , а комплекс рынков. Тут рядом находится рынок часов, рынок очков, рынок одежды а также рынки обуви - всё в основном ...
6 лет назад0 комментариев4
Все истории
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
путеводитель
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё