Цеппелинфельд (Нюрнберг, Германия)

Информация
Цеппелинфельд: фото
О старинном немецком городе Нюрнберге обычно знают не слишком много. Увлекающиеся искусством непременно вспомнят средневекового живописца Дюрера, а любители рождественских ярмарок с теплом будут вспоминать местную, являющуюся самой большой в Германии. Но обычный среднестатистический человек непременно свяжет столицу Франконии с процессом над нацистскими преступниками. Я же хочу напомнить о том, что Нюрнберг в 30-х годах был центром проведения съездов национал-социалистической партии, для чего здесь перестроили и оборудовали огромную территорию к северо-востоку от исторического центра. Цеппелиново поле является составной частью этого комплекса, о нём сегодня и пойдёт мой рассказ.
Как добраться
Цеппелиново поле расположено ровно посередине живописного парка (как бы сказали в России, культуры и отдыха) Дутцендтайх. Добраться сюда из центра общественным транспортом совершенно несложно, поэтому выбирайте на свой вкус, а я расскажу о преимуществах каждого из видов, так как езжу сюда в каждый свой нюрнбергский визит.

- Городская электричка S2. Пожалуй, самый быстрый вариант добраться до места, поскольку время в пути занимает всего 10 минут. Садитесь в неё на центральном вокзале Hauptbahnhof в направлении Feucht, проедьте три станции и выходите на одноимённой с парком станции Dutzendteich. Выйдя здесь, вам придётся идти до поля пешком около 7 минут, наслаждаясь красотами озера. Однако если главной целью Вашего визита является именно поле, лучше выйти на следующей остановке Frankenstadion.
- Автобус 36. Этот маршрут я считаю самым красивым в Нюрнберге, ведь он проходит через весь исторический центр и является хорошей альтернативой автобусам hop on hop off. Довезёт он вас и до Дутцендтайха, а точнее ко входу в музей документации НСДАП/Dokuzentrum. До поля от этой точки предстоит пройти около 15 минут.
- Трамвай 8 от Hauptbahnhof. Именно на трамваях я и езжу сюда чаще всего, по давно сложившейся традиции. Неспешно еду около 20 минут, разглядываю в окно повседневную, не прилизанную жизнь горожан. Трамваи прибывают также, как и автобус, ко входу в музей.
Правда, не стоит забывать, что в Германии весь транспорт строго подчинён расписанию, а потому по воскресеньям и праздникам ходит редко, примерно раз в 40 минут.
Чем заняться
Итак, что же представляет собой Цеппелиново поле? В середине 30-х это место использовали для парадов и демонстраций. А сегодняшний посетитель увидит здесь руины колоссальной каменной трибуны с кафедрой посередине, стадион, доступ на который обычно закрыт, и другие невысокие трибуны по периметру, также закрытые для нас сейчас. Не спешите думать, что это всё, и не уходите сразу.
- Центральная часть находится в свободном доступе. И хотя я была здесь неоднократно, всё равно не ленюсь забраться на самый верх и долго рассматриваю копии архивных фотографий, чтобы понять, как выглядело это место изначально. В качестве образца архитектор Альберт Шпеер взял, ни много ни мало, Пергамский алтарь. Впрочем, и другие постройки на территории всего комплекса обязательно напомнят вам античные достопримечательности.

- Постойте на кафедре посередине. Мне кажется, именно здесь испытываешь самые противоречивые чувства, когда представляешь себе, что здесь собиралась вся верхушка НСДАП и вещала в массы свои призывающие к мировому хаосу речи.

- Посмотрите автогонки. Возможно, для кого-то этот подход покажется чересчур практичным, но трибуна продолжает оставаться трибуной для спортивных целей. С июня 1947 года в городе проводят автогонки, традиционно вызывающие большой ажиотаж у местных. Мне самой так и не довелось пока ни разу их посмотреть, но я обязательно это сделаю в следующий раз.

- Посетите опен-эйр Rock im Park. Также в июне на Цеппелиновом поле традиционно собираются любители рок-музыки, и целый уик-энд трибуну качают известные группы и артисты. Увы, я сама это мероприятие пока тоже не посетила.

Что касается меня лично, то я приезжаю сюда из года в год, чтобы собраться с мыслями. Увидеть, как новые цветы и трава пробились сквозь стареющий камень. Отметить про себя изменения: да, на этом участке камень уже заменили на новый, а вот там ещё нет. И уехать вновь, чтобы обязательно вернуться.

Где поесть
На постоянной основе на парковке рядом со входом на трибуну всегда стоит маленькая кафешка на колёсах, где можно купить колбаски, картошку фри и напитки. Пусть не слишком здорово, но идеально для небольшого пикника на ступенях трибуны. А в дни мероприятий парковку заполоняют фудтраки всех мастей. Кафе побольше расположены вдоль озера.
Выводы
Трибуна открыта в течение всего года и остаётся в свободном доступе за исключением дней мероприятий. Для посещения можно выбрать любой день, даже встретив здесь туристические группы, можно всегда найти свободное место и сидеть, будучи никем не потревоженным.
