
Как в России появились дачи: экскурсия по центру загородной жизни империи — Сестрорецку
Мы отправимся в Сестрорецк начала 20 века — курортный пригород Петербурга, где модерн стал языком новой эпохи. Я объясню, почему эти дачи невероятно ценны как феномен мировой архитектуры. Мы увидим сохранившийся ансамбль домов, поговорим о том, как они отражали образ жизни и амбиции владельцев, и разберём постройки с профессиональной архитектурной точки зрения.
Что вас ожидает
Мы пройдём по историческому району Сестрорецка — Канонерке — и увидим яркие образцы деревянной курортной архитектуры начала 20 века:
- настоящий русский терем — дачу Важеевской
- дом архитектора главного Морского собора России — дачу Косякова
- воссозданный сестрорецкий курзал — важный символ курортной жизни с концертами, светским общением и летним досугом
- виллу Правздика и многие другие
О чём поговорим
- Я подробно прокомментирую архитектуру каждой дачи: планировку, композицию фасадов, декоративные элементы, работу с ландшафтом и характерные приёмы модерна
- Расскажу, чем курортный модерн отличался от городского и почему дерево стало главным материалом
- Обсудим заказчиков и жителей домов: как здесь проводили лето, отдыхали, работали и общались
- Поймём, почему именно Сестрорецк стал одним из центров дачной культуры
Организационные детали
- Протяжённость маршрута — около 3–4 км в спокойном темпе с остановками
- После экскурсии вы сможете доехать от станции «Курорт» до вокзала Сестрорецка на электричке
Цена
Очень интересная и насыщенная экскурсия, на пару часов вы погружаетесь в атмосферу царской России, как жили люди, как проводили свое время. После неспешная прогулка на берегу залива. Иван кладезь знаний , с ним интересно, всегда открыт к вопросам и диалогу. А после экскурсии рекомендую пройтись по берегу до ресторана (Хорошие люди), чтобы закончить этот день в приятной обстановке.
Очень благодарны Ивану за экскурсию по Сестрорецку. Всё было так интересно, живо и увлекательно. С большой теплотой и профессионализмом Иван рассказал об истории и архитектуре пригорода, провел по красивейшим местам. Остались самые наилучшие воспоминания и хочется вновь вернуться в Сестророцк.
Иван замечательный экскурсовод , приятный собеседник и просто хороший человек ! Прекрасно провели время: много новой и не банальной информации о ,казалась бы, известных нам местах. Однозначно, буду рекомендовать знакомым!
Все прошло отлично. Иван очень профессиональный гид и отлично знает предмет. Он сам из этих мест, поэтому в материале много личного, что добавляет экскурсии много интересного. Экскурсия в первую очередь про архитектуру и историю. Если вам интересны эти темы, то вам сюда! Хотите увидеть последние, еще живые, примеры русского деревянного модерна конца XIX насала ХХ веков, то это экскурсия для вас. Бонусом современные реконструкции. Надо будет много ходить, поэтому удобная обувь и одежда по погоде. Вишенка на торте - воссозданный Курзал.
Очень понравилась экскурсия! Иван, большое спасибо, было интересно!
Экскурсия замечательная! Очень интересный маршрут. Экскурсовод Иван покорил нас прекрасным знанием материала, великолепной подачей. Заразил своим энтузиазмом! Рассказал нам не только про дачную жизнь и архитектуру, но и о многих других домах в Сестрорецке и окрестностях. Отвечал на все наши вопросы, даже не совсем по теме экскурсии. Побольше бы таких экскурсоводов, которые искренне любят то, о чем рассказывают. Мы остались под большим впечатлением от экскурсии! Спасибо большое Ивану!
Прекрасно провела время. 3 часа пешком даже не заметила. Иван интересно все рассказывает, видно, что ему очень нравится доносить информацию, которую знает. С удовольствием пойду и на другие экскурсии Ивана.
Большое спасибо экскурсоводу Ивану, который так интересно и с таким интузиазмом вел экскурсию! Всё довольно продуманно, структурованно, много редких деталей. И конечно, очень теплая и дружелюбная атмосфера. Однозначно рекомендую, получите массу положительных эмоций, хорошее настроение во время экскурсии, и после - гарантированно.