Бесы вокруг Достоевского — прогулка по Петербургу

Анастасия
4
  • 2 часа
  • Для группы 1 - 14
  • Можно с детьми
  • Групповая экскурсия
  • во вторник в 11:00

Почему герои Достоевского бродят по мрачным улицам, слыша голоса собственных бесов? Что терзало писателя и его современников? На прогулке по Владимирской площади и окрестным кварталам вы увидите Петербург Достоевского и почувствуете, что город продолжает говорить (или спорить?) с ним и его идеями.

Что вас ожидает

  • Памятник Ф. М. Достоевскому и музей писателя
  • Места, где жили и работали Довлатов, Куприн, Чуковская, Чернышевский и Достоевский
  • Знаменитые Пять углов — нервный узел старого города
  • Владимирский собор и улочки Ямской слободы
  • Кузнечный рынок и баня, где бывал Достоевский
  • Переулки и закутки, ставшие декорациями романов
  • Дом, где жила та самая Настасья Филипповна из «Идиота»

Вы узнаете, какие бесы терзали самого Достоевского — и какие голоса он вложил в своих героев. Мы поговорим о его заключении, нищете, оппонентах, зависимости от игры. И о боли, которую он приносил себе и своим близким.

Организационные детали

  • Все объекты мы осматриваем снаружи
  • Экскурсия понравится взрослым и подросткам от 15 лет
  • Гид может отказать в проведении экскурсии людям, с симптомами респираторных заболеваний или признаками алкогольного опьянения
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды

Цена

Для взрослого
Для группы 1 - 14
1 520 руб.
за одного
Поделись с друзьями:
Отзывы5
5

Удивительная экскурсия. Гид умничка. Отвечала на все дополнительные вопросы, рассказывала так, что захотелось перечитать произведения Достоевского, уже с новыми знаниями. Рекомендую гида и экскурсию

5

Очень интересная экскурсия! Погружение в атмосферу, прекрасный и интересный рассказ гида, полное попадание в сердце любителей данной тематики) Маршрут очень интересный и продуманный! Рекомендую!

5

Экскурсия "Бесы вокруг Достоевского" с гидом Анной - это увлекательная прогулка по Петербургу через призму жизни и творчества Достоевского, Чернышевского, Панаевых и их окружения. Анна мастерски сочетает исторические факты с литературными размышлениями, показывая, как город стал ареной философских дебатов о свободе, морали и человеке. Каждое место на маршруте оживает не только благодаря своей истории, но и через литературные ассоциации, открывая новый, неожиданный взгляд на Петербург как пространство, пропитанное вечными вопросами и идеями.

5

Очень интересная экскурсия, позволяет лучше узнать город с непривычной для туристов стороны. Приятно провела время. Огромное спасибо Анне за познавательный и увлекательный рассказ!

5

Мне очень понравилась экскурсия. Дворики, красивая парадная. Поговорили не только о Достоевском, но и о его современниках. И, конечно, о "бесах", которые терзали то поколение в целом и Достоевского в частности. Спасибо гиду

Смотреть все отзывы
Анастасия
4
  • 2 часа
  • Для группы 1 - 14
  • Можно с детьми
  • Групповая экскурсия
  • во вторник в 11:00

Популярные экскурсии в Санкт-Петербурге