
Боровое — жемчужина в степи
В 215 км от современной столицы раскинулась степь, где вас ждут мистические озёра, хвойные сосны и горы причудливых форм. Вы насладитесь великолепной природой, вдохнёте аромат разнотравья. Увидите скалы Жумбактас и Окжетпес, поляну Абылай хана и многое другое. А ещё — узнаете множество легенд и погрузитесь в историю кочевников.
Что вас ожидает
Смотровая площадка «Ракушка» — память о том, что когда-то здесь было море. Пройдём по Ханской тропе, откуда открывается живописный сосновый бор и отличные виды на горы.
Восхождение на гору Болектау. С высоты 147 метров открывается потрясающая панорама Голубого залива, озёр Боровое и Большое Чебачье и гор Жумбактас и Окжетпес, с которыми связаны красивые легенды.
Поляна Абылай хана — она считается священной у местного населения. Здесь можно загадать желание и полюбоваться прекрасными пейзажами.
А ещё мы прогуляемся до ручья, куда любил спускаться Бура, по желанию отведаем национальную кухню. Я поведаю вам древнюю историю наших предков традиций, обычаи и поделюсь легендами и мифами заповедного края.
Организационные детали
- Поездка пройдёт на комфортабельном автомобиле Hyundai Creta
- Дополнительно оплачивается обед — примерно 1500 ₽ за чел. (по желанию)
Цена
Экскурсия в Боровое превзошла все наши ожидания! Прекрасная природа ( березы, сосны, горы, родник, терпкий и хвойный воздух) поднимались на гору Болектау ( подъем легкий, осилит практически любой) оттуда открывается потрясающий вид на само озеро Боровое, которое обладает целебными свойствами и насыщено железом ( поэтому имеет такой цвет) мы в нем искупались, вода бодрящая, но комфортная. После пообедали в кафе, которое рекомендовала Дина ( потрясающе вкусно, порции большие) в целом маршрут выстроен очень правильно, экскурсия комфортная, во время езды можно видеть смену ландшафтов ( степи, леса) чудесные места
Выражаем благодарность Дине- как профессионалу своего дела и как хорошему и доброму человеку, она очень любит свою страну, интересно о ней рассказывает и эта любовь передается другим ![]()
огромное спасибо Дине за экскурсию нам очень понравилось Всё!!!!
отличная экскурсия! все понравилось!
очень красивая природа и интересные рассказы! однозначно стоит ехать!
Если кратко: просто восторг! Все срочно вносим предоплату и едем с Диной за потрясающими впечатлениями в горы! Вся экскурсия занимает целый день: нас забрали в 8 утра у подъезда и вернули на место в 20.00. Комфортный автомобиль, аккуратная езда и интересные беседы вам будут обеспечены. Очень удобный темп экскурсии - активные пешие прогулки сменяются поездкой на автомобиле. Уставать не успеваешь. Места - просто потрясающие! Настоящий Оазис среди степей. В конце экскурсии заехали на обед в ресторанчик и попробовали местную кухню. 100 из 10! Всем советую! Дина, спасибо Вам огромное!
Экскурсия занимает целый день, но не пожалели ни об одной минуте. Чудесная природа и хорошая организация экскурсии.
Были в Боровом зимой, нам повезло с погодой, был прекрасный белый снег. Нас, равнинных жителей, очень удивило, что долго едешь по степи и вдруг - бац! Горы, сосны и озеро! На льду можно и на банане и на квадроцикле покататься. Очень красивые горы и виды. Дина- очень хороший водитель! Достаточно сложно ехать по позëмке, но она водит профессионально! Спасибо!
Спасибо Дине за замечательную поездку! Нам всё очень понравилось: всё было очень комфортно и информативно. Мы посетили прекрасные и очень красивые места, и ни капли не пожалели, что выбрались из города в Боровое.
Недавно побывали на экскурсии на озере Боровое и остались в полном восторге! Природа здесь просто завораживает — кристально чистая вода, живописные горы и леса с ароматом хвои создают настоящую сказочную атмосферу. Особенно понравились прогулки в лесу с удивительным сочетанием тонких сосен и белоствольных берёз, свежий воздух и подъем на гору Болектау, даже небольшой дождик совсем не помешал нашему отдыху. Сначала нас пугал прогноз погоды, обещающий весь день дождь, но мы рискнули. А погода, как по волшебству, разгулялась. Экскурсия была хорошо организована: гид Дина рассказывала много интересных фактов про местную природу и историю региона, отвечала на все наши вопросы. Также была возможность покататься на катере и сделать красивые фотографии на фоне живописных пейзажей. В конце экскурсии посетили отличный ресторан с блюдами казахской кухни. Рекомендую всем, кто хочет отлично провести время на природе, насладиться красотой Казахстана и зарядиться позитивной энергией!
Очень интересная экскурсия! Всю дорогу слушали увлекающие истории и факты. Очень понравился пляж. Отдельное спасибо за комфортное вождение ![]()