
Первое свидание с Нижним Новгородом
Это неспешная прогулка-знакомство с Нижним Новгородом. Я проведу вас по его центру и покажу значимые локации. Мы прогуляемся по нижегородскому Арбату и древнему кремлю, полюбуемся знаменитой Стрелкой Оки и Волги. Покажу всё самое основное — и проведу лёгкий и увлекательный экскурс в прошлое города.
Что вас ожидает
На маршруте вы увидите:
- площадь Минина и Пожарского и Дмитровскую башню, которая встретит нас на входе в кремль
- Нижегородский кремль — лучшую смотровую площадку в сердце кремля, с которой видно место слияния двух рек, Волги и Оки
- колокольню Спасо-Преображенского собора
- мемориальный комплекс «Вечный огонь»
- старейший храм города — Михайло-Архангельский собор, хранящий гробницу Кузьмы Минина
- бронзовый макет Нижнего Новгорода — модель исторического центра города рубежа 19-20 веков
- Никольскую башню — одну из грозных башен кремля
- улицу Большую Покровскую — нижегородский Арбат
- доходный дом торговой фирмы «Братья Фроловы», где поговорим о купечестве
- скульптуру веселой козы — самую известную скульптуру города
- дом Дворянского собрания
- здание Государственного банка, больше напоминающее средневековый замок
Я расскажу:
- Как появился Нижний Новгород
- Как деревянная крепость превратилась в каменного гиганта — Нижегородский кремль
- Какую роль в народном ополчении 1612 года сыграли Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский
- Про доходные дома и купцов, владевших ими
- Что за подарок сделал Иван Кулибин императрице Екатерине II
- О современной жизни города
- Почему Нижний Новгород — столица закатов
Организационные детали
- На экскурсии мы пройдём около 2 километров
- Мы посетим внутреннюю территорию кремля
- Программу рекомендую взрослым и детям от 12 лет
- Все объекты мы осматриваем снаружи
- Советую тепло одеваться — в кремле всегда дует сильный ветер. На всякий случай возьмите с собой зонт или дождевик
Цена
Очень благодарны Николаю за проведенную экскурсию. Николай очень интересно и с большой любовью к своему городу и делу познакомил нас с самыми значимыми местами Нижнего Новгорода - Кремлем и улицей Большой Покровской. Большое спасибо за все рекомендации. Однозначно рекомендуем эту экскурсию с Николаем.
Спасибо Николаю за отличную экскурсию. Нам с дочкой все понравилось: и маршрут, и рассказ, и рекомендации мест. Николай очень приветливый, внимательный и интересный рассказчик. Прогулка была в комфортном темпе. Спасибо большое Николаю, всем рекомендую этого гида.
Были с подругами впервые в Нижнем Новгороде, мы в восторге от города, во много благодаря Николаю и его экскурсии. Николай очень приветливый, внимательный и интересный рассказчик. Прогулка была в комфортном темпе, мы исследовали Кремль и прошли по Большой Покровке - отлично для первого знакомства с городом. Спасибо большое Николаю, всем рекомендую этого гида.
Были с детьми от 12 лет. Николай очень увлекательно рассказал историю города, порекомендовал нам много интересных мест, куда еще сходить. рекомендуем от всей души.
Спасибо Николаю за отличную экскурсию. Мама с тетей остались довольными, им все понравилось: и маршрут, и рассказ, и рекомендации мест
это была идеальная экскурсия с идеальным экскурсоводом. Николай постарался сделать так, чтобы было интересно и нашему 7-летнему сыну, и дочке-подростку, и нам - взрослым. Как первое знакомство с Нижним - очень рекомендую. Оно будет точно удачным)))
Николай, спасибо за чудесную экскурсию- знакомство с Нижним!!! нам очень понравилось, будем от души рекомендовать друзьям.
Очень интересный план экскурсии, прогулялись не только по территории Кремля, но и по главной туристической улице. Николай очень хорошо рассказывает, приятно пообщаться, остались очень довольны, рекомендуем
Одна из самых запоминающийся и атмосферных обзорных экскурсий! Легко, интересно, два часа пролетели просто незаметно. Николай - очень увлеченный своим делом экскурсовод: грамотная речь, ответы на все вопросы, удобный продуманный маршрут, рекомендации, что ещё посетить и где пообедать, внимание к деталям. Накануне экскурсии прислал напоминание о встрече и рекомендации как одеться, так как температура не высокая, а на некоторых площадках бывают сильные ветра. Как уже много раз убеждалась, впечатления от города сильно зависят от того, как его представит экскурсовод, и Николай сделал все, чтобы мы влюбились в Нижний Новгород. Если доведется вернуться, обязательно сходим ещё раз на его экскурсии.
Интересная экскурсия. Рекомендую для первого знакомства с городом