
Закрытые парадные и дворы-колодцы: Петербург, куда не попасть просто так
В программе экскурсии — сразу два Петербурга, величественный и неприглядный. Вы побываете в исторических парадных и секретных дворах-колодцах доходных домов. Узнаете, как строился город и как жили люди различных сословий. От роскошных доходных домов до коммунальных квартир — перед вами предстанут все грани Северной столицы, о которых мы расскажем в простом для восприятия формате.
Что вас ожидает
Мы посетим 5–6 старинных парадных и множество дворов-колодцев. Количество локаций будет зависеть от времени, которое мы проведём в каждой из них.
Вы посетите:
- Дом Вельяшева — голубая парадная с высокими потолками
- Доходный дом Крючкова — оригинальные деревянные двери, белая печь и зелёный камин
- Доходный дом Елисеева — дворы-колодцы с интригующим названием «близнецы»
- Доходный дом Тишининой — красивая парадная с бывшим газовым фонарем, лепниной, сохранившейся плиткой и тамбуром
- Дом Иоффе — тот самый, у Пяти углов, с самым знаменитым в Петербурге двором-колодцем, который еще называют «двор-котик»
- Особняк Каншина — богатая лепная отделка с кариатидами и купидонами
- Дом Никонова — «пряник», который хочется рассматривать бесконечно
- Дом Дехтеринского — объёмные стены, узорчатая плитка, бывший газовый фонарь и красивая объёмная лепнина
- Толстовский дом
- Дом писателя Довлатова
Каждое из этих зданий хранит не только удивительные судьбы жильцов (о них тоже поговорим!), но и целый пласт бытовой истории дореволюционных времён. Среди наиболее интересных деталей:
- Красивая массивная лепнина
- Сохранившаяся оригинальная плитка
- Узорчатые балясины лестниц
- Бывшие газовые фонари
- Замкнутые дворы-колодцы снаружи
Бонус
В течение прогулки вы поучаствуете в небольшой викторине. Приз достоин того, чтобы за него побороться: дополнительные адреса для самостоятельного посещения красивых секретных локаций Петербурга, о которых не знают даже местные жители!
Организационные детали
- Экскурсия пешеходная. Позаботьтесь о подходящей одежде и обуви: желательно надеть кроссовки. Возьмите зонтик или дождевик, если возможен дождь, кофту или куртку, если на улице прохладно
- По запросу экскурсию можно провести в индивидуальном формате. Стоимость будет зависеть от количества участников:
— 7200 ₽ за всех, если ваша группа от 1 до 4 человек
— 1500 ₽ за чел., если ваша группа от 5 до 10 человек
— 1200 ₽ за чел., если ваша группа от 11 человек - На экскурсию допускаются дети от 6 лет в сопровождении взрослых. Билет за ребенка при этом оплачивается по полной стоимости. Если ваш ребенок младше, пожалуйста, уточните о возможности попасть на экскурсию в сообщениях
- Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Цена
огромное спасибо за экскурсию. у меня тугоухость, но у Тимура настолько четкая дикция, он правильно расставлял акценты, делая речь не монотонной, что было все слышно и понятно. Дочка 12 лет, не хотела идти, (экскурсия - это скучно) в итоге слушала с большим интересом. попросила обязательно оставить отзыв и поблагодарить Тимура. Ещё раз спасибо
ведущий Тимур очень хорошо рассказывал, вовлекал экскурсантов )) жаль, что в 1 парадную попасть не удалось (вредный житель), но все, что видели очень понравилось
Добрый вечер ! В прошлом году посетила Санкт-Петербург впервые, Покупала путёвку в рамках тура и в основном был культурный Петербург: музеи, парки, выставки, дворцы и так далее; к сожалению, не хватило времени на другой Петербург. В этом году, вернувшись, уже самостоятельно разместившись, составила программу к посещению, интересных маршрутов, экскурсий. Очень хотела познакомиться и с другим Петербургом. Сегодняшняя экскурсия очень понравилась: Наш экскурсовод Софья очень живо, ярко, динамично показала другую сторону города. Все что было заявлено в программе, мы все увидели, рассмотрели, сфотографировали. Гид подсказала нам лучшие локации,виды, панорамы, много интересного рассказала,приводила интересные примеры. Экскурсия прошла очень быстро, время пролетело незаметно. С погодой очень повезло, был солнечный безоблачный жаркий день, фотографии получились просто волшебными. Благодарю за экскурсию, Обязательно рекомендую к посещению близким и другим путешественникам, собирающимся в Петербург!
Было интересно. Рассказчик была очень харизматична и отлично преподносила материал. Она отлично и очень обширно его знала и отвечала на все вопросы. Умело вовлекала слушателей в истории, задавая непростые вопросы об истории, где не нужно знать факты, а нужно подумать и предположить, почему так произошло. Следует учитывать, что экскурсия может начаться не ровно в отведённое время, а с задержкой из-за ожидания всех записавшихся. Тем не менее весь запланированный маршрут будет пройден, так что, насколько было задержано начало, примерно настолько же будет задержано и окончание. Советы на сайте про зонтик и какой-нибудь верхний слой одежды в связи с обманчивой погодой очень верные. В целом, отлично проведённое с пользой время. Спасибо организаторам и отдельное спасибо нашему гиду!
Спасибо большое Тимуру за интересную экскурсию!
Экскурсию проводила Виктория, огромное спасибо за погружение в историю, прекрасную подачу и отличное знание данной темы...
несмотря на мрачную холодную погоду, экскурсия удалась. Интересно было даже ребенку 11 лет. Единственное, что надо учитывать при покупке экскурсии это темп. Для пожилого человека не подойдет.В остальном все отлично
двойственные впечатления. с одной стороны экскурсия безусловно стоит своих денег, гид Оксана увлекательно рассказывала об объектах, показала всё обозначенное в программе, на вопросы ответила. с другой стороны организация сильно так себе: во-первых, нигде не указано, что доплата только наличными, возможно, эта информация есть в той тьме писем, которая приходит от трипстера, но вычитывать всю эту кипу нет никакой возможности, пишите о доплате только налом прямо на странице заказа. во-вторых, когда оплаченная мной часть была окончена, Оксана обратилась ко мне по номеру телефона, сомнительная история, вообще-то я передаю трипстеру свои ФИО и организаторы экскурсий их видят. все остальные гиды обращались ко мне по имени и не нашли в этом какой-то сложности. Оксана решила, что хвоста номера будет достаточно. все же помнят, в какой организации людей нумеровали? в итоге экскурсия хорошая, но осадочек остался.
Всё понравилось!!! Экскурсовод очень артистично преподносит информацию!
Впечатления от экскурсии самые положительные,было очень интересно. гид Кирилл очень умело подал информацию