Закрытые парадные и дворы-колодцы: Петербург, куда не попасть просто так

Михаил
4
  • 1 час
  • Для группы 1 - 20
  • Можно с детьми
  • Групповая экскурсия

В программе экскурсии — сразу два Петербурга, величественный и неприглядный. Вы побываете в исторических парадных и секретных дворах-колодцах доходных домов. Узнаете, как строился город и как жили люди различных сословий. От роскошных доходных домов до коммунальных квартир — перед вами предстанут все грани Северной столицы, о которых мы расскажем в простом для восприятия формате.

Что вас ожидает

Мы посетим 5–6 старинных парадных и множество дворов-колодцев. Количество локаций будет зависеть от времени, которое мы проведём в каждой из них.

Вы посетите:

  • Дом Вельяшева — голубая парадная с высокими потолками
  • Доходный дом Крючкова — оригинальные деревянные двери, белая печь и зелёный камин
  • Доходный дом Елисеева — дворы-колодцы с интригующим названием «близнецы»
  • Доходный дом Тишининой — красивая парадная с бывшим газовым фонарем, лепниной, сохранившейся плиткой и тамбуром
  • Дом Иоффе — тот самый, у Пяти углов, с самым знаменитым в Петербурге двором-колодцем, который еще называют «двор-котик»
  • Особняк Каншина — богатая лепная отделка с кариатидами и купидонами
  • Дом Никонова — «пряник», который хочется рассматривать бесконечно
  • Дом Дехтеринского — объёмные стены, узорчатая плитка, бывший газовый фонарь и красивая объёмная лепнина
  • Толстовский дом
  • Дом писателя Довлатова

Каждое из этих зданий хранит не только удивительные судьбы жильцов (о них тоже поговорим!), но и целый пласт бытовой истории дореволюционных времён. Среди наиболее интересных деталей:

  • Красивая массивная лепнина
  • Сохранившаяся оригинальная плитка
  • Узорчатые балясины лестниц
  • Бывшие газовые фонари
  • Замкнутые дворы-колодцы снаружи

Бонус
В течение прогулки вы поучаствуете в небольшой викторине. Приз достоин того, чтобы за него побороться: дополнительные адреса для самостоятельного посещения красивых секретных локаций Петербурга, о которых не знают даже местные жители!

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная. Позаботьтесь о подходящей одежде и обуви: желательно надеть кроссовки. Возьмите зонтик или дождевик, если возможен дождь, кофту или куртку, если на улице прохладно
  • По запросу экскурсию можно провести в индивидуальном формате. Стоимость будет зависеть от количества участников:
    — 7200 ₽ за всех, если ваша группа от 1 до 4 человек
    — 1500 ₽ за чел., если ваша группа от 5 до 10 человек
    — 1200 ₽ за чел., если ваша группа от 11 человек
  • На экскурсию допускаются дети от 6 лет в сопровождении взрослых. Билет за ребенка при этом оплачивается по полной стоимости. Если ваш ребенок младше, пожалуйста, уточните о возможности попасть на экскурсию в сообщениях
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды

Цена

Для взрослого
Для группы 1 - 20
667 руб.
за одного
Поделись с друзьями:
Отзывы331
5

огромное спасибо за экскурсию. у меня тугоухость, но у Тимура настолько четкая дикция, он правильно расставлял акценты, делая речь не монотонной, что было все слышно и понятно. Дочка 12 лет, не хотела идти, (экскурсия - это скучно) в итоге слушала с большим интересом. попросила обязательно оставить отзыв и поблагодарить Тимура. Ещё раз спасибо

5

ведущий Тимур очень хорошо рассказывал, вовлекал экскурсантов )) жаль, что в 1 парадную попасть не удалось (вредный житель), но все, что видели очень понравилось

5

Добрый вечер ! В прошлом году посетила Санкт-Петербург впервые, Покупала путёвку в рамках тура и в основном был культурный Петербург: музеи, парки, выставки, дворцы и так далее; к сожалению, не хватило времени на другой Петербург. В этом году, вернувшись, уже самостоятельно разместившись, составила программу к посещению, интересных маршрутов, экскурсий. Очень хотела познакомиться и с другим Петербургом. Сегодняшняя экскурсия очень понравилась: Наш экскурсовод Софья очень живо, ярко, динамично показала другую сторону города. Все что было заявлено в программе, мы все увидели, рассмотрели, сфотографировали. Гид подсказала нам лучшие локации,виды, панорамы, много интересного рассказала,приводила интересные примеры. Экскурсия прошла очень быстро, время пролетело незаметно. С погодой очень повезло, был солнечный безоблачный жаркий день, фотографии получились просто волшебными. Благодарю за экскурсию, Обязательно рекомендую к посещению близким и другим путешественникам, собирающимся в Петербург!

5

Было интересно. Рассказчик была очень харизматична и отлично преподносила материал. Она отлично и очень обширно его знала и отвечала на все вопросы. Умело вовлекала слушателей в истории, задавая непростые вопросы об истории, где не нужно знать факты, а нужно подумать и предположить, почему так произошло. Следует учитывать, что экскурсия может начаться не ровно в отведённое время, а с задержкой из-за ожидания всех записавшихся. Тем не менее весь запланированный маршрут будет пройден, так что, насколько было задержано начало, примерно настолько же будет задержано и окончание. Советы на сайте про зонтик и какой-нибудь верхний слой одежды в связи с обманчивой погодой очень верные. В целом, отлично проведённое с пользой время. Спасибо организаторам и отдельное спасибо нашему гиду!

5

Спасибо большое Тимуру за интересную экскурсию!

5

Экскурсию проводила Виктория, огромное спасибо за погружение в историю, прекрасную подачу и отличное знание данной темы...

5

несмотря на мрачную холодную погоду, экскурсия удалась. Интересно было даже ребенку 11 лет. Единственное, что надо учитывать при покупке экскурсии это темп. Для пожилого человека не подойдет.В остальном все отлично

3

двойственные впечатления. с одной стороны экскурсия безусловно стоит своих денег, гид Оксана увлекательно рассказывала об объектах, показала всё обозначенное в программе, на вопросы ответила. с другой стороны организация сильно так себе: во-первых, нигде не указано, что доплата только наличными, возможно, эта информация есть в той тьме писем, которая приходит от трипстера, но вычитывать всю эту кипу нет никакой возможности, пишите о доплате только налом прямо на странице заказа. во-вторых, когда оплаченная мной часть была окончена, Оксана обратилась ко мне по номеру телефона, сомнительная история, вообще-то я передаю трипстеру свои ФИО и организаторы экскурсий их видят. все остальные гиды обращались ко мне по имени и не нашли в этом какой-то сложности. Оксана решила, что хвоста номера будет достаточно. все же помнят, в какой организации людей нумеровали? в итоге экскурсия хорошая, но осадочек остался.

МихаилГид
Здравствуйте! Нам очень приятно, что вы высоко оценили экскурсию и работу гида Оксаны. По поводу тех 2ух моментов, которые вы описали хотелось бы также подробно ответить: 1) Доплата наличными. Эта информация выделена крупным шрифтом в вашем билете, рядом с адресом встречи и нашими контактами. 2) Обращение по номеру телефона. Гид не обращался к вам по номеру телефона вместо имени, а спрашивал последние 4 цифры вашего номера, чтобы идентифицировать гостей. Имена у людей в одной группе могут совпадать, именно поэтому гид всегда проверяет все ли пришли именно по цифрам телефона. Такая практика считается правильной и распространена во всем мире.
5

Всё понравилось!!! Экскурсовод очень артистично преподносит информацию!

5

Впечатления от экскурсии самые положительные,было очень интересно. гид Кирилл очень умело подал информацию

Смотреть все отзывы
Михаил
4
  • 1 час
  • Для группы 1 - 20
  • Можно с детьми
  • Групповая экскурсия

Популярные экскурсии в Санкт-Петербурге