
За угол от Невского проспекта: экскурсия по проходным дворам
Я покажу Северную столицу без прикрас и глянца. Поскольку арки и парадные зачастую закрыты, в параллельную жёлто-серую реальность попасть не так просто. Буду рад стать вашим проводником за фасады! На авторской прогулке вы посетите места, не указанные в путеводителях, и узнаете, как менялся быт города на протяжении веков.
Что вас ожидает
Петербург для своих
Мы пройдем тайным маршрутом от Невского проспекта до Кирочной улицы, оставив за спиной десяток городских кварталов. Увидим Печального ангела, Английскую королеву и познакомимся с настоящими Варварами. Я расскажу, как устроена система проходных дворов и как она связана с особенностями застройки города, укажу на важные детали в архитектуре зданий и поделюсь интересными фактами о непарадных сторонах жизни. Мы поговорим о тайнах домов и людей, живших здесь, рассмотрим храм, построенный из остатков моста, просочимся через «Сквозняк» и заглянем в парадную шикарного особняка. Вы найдете один из знаменитых «Дворов духов» и с моей помощью освоитесь во внутреннем пространстве города, а я объясню, что из себя представляют Хреновы дома и Подвесные дворы и покажу очень Петербургское место для отдыха.
Организационные детали
- Чтобы вам было комфортно, мы выдаем радио-гиды с наушниками. Приемники работают на расстоянии до 50 метров. Будет здорово, если вы захватите свои проводные наушники с разъемом мини-джек. Если нет, мы выдадим вам индивидуальные наушники, обработанные антисептическими средствами.
- Экскурсию можно организовать в индивидуальном формате. Детали можно уточнить в переписке с гидом
Цена
Экскурсия была очень содержательной и интересной. Для себя узнала много информации, о которой в одной книге не прочтешь. Рекомендую всем, кому интересен Санкт-Петербург, посетить данную экскурсию. Илья, замечательный рассказчик. Большое спасибо за дополнительные знания о вашем чудесном городе!
время пролетело незаметно, спасибо большое!
Эта была самая замечательная экскурсия, очень душевная и познавательная. Илья большой профессионал своего дела, рассказывал нам все доступно и с чувством юмора. Мы побывали во всех укромных местечках Питера, видели дворы колодцы, заходили в шикарные парадные и обыкновенные парадные, было очень и очень интересно. Илья про каждый дом знает что-то необыкновенное, кто в этом доме жил или просто бывал, чем знаменит и кто построил. Незаметно пролетели 1,5 часа, даже не заметили, что было холодно. Я выражаю огромную благодарность Илье за эту экскурсию, просто все супер!!! Очень рекомендую ее посетить, не пожалеете!!!
Илья шикарный гид, отлично владеет информацией , отвечает на все вопросы, экскурсию проводит с юмором. интересные места и Питер открыт с другой стороны, время пролетело незаметно. спасибо большое, остались под впечатлением. всем советую
Благодарю Илью от всей души! Сегодня получилась экстренная экскурсия в особенном составе, всё успели перед отъездом! Многогранный колорит, серьезная заявка на стендап-прогулку, очень ёмко, информационно и подвижно! Самые неожиданные повороты, открытия на квадратный метр зашкаливает! Спасибо огромное! Обязательно вернёмся!
Очень интересно увидеть СПБ с другой стороны и в другом ракурсе! Экскурсовод Илья очень интересно рассказывал и видно что сам горит своей профессией! Настоящий профессионал! Организация на высоте!
Отличная экскурсия, интересно, содержательно. Илья прекрасный экскурсовод. Советую побывать на данной экскурсии и увидеть, что же там во дворах, за фасадами зданий. Увидите и закрытые парадные, посмотрите на такие детали, на которые сам не обращаешь внимание.
Все супер !!!
Отличная экскурсия и замечательный гид Илья! Слушать его сплошное удовольствие: грамотно, интересно, с юмором. Формат получился почти индивидуальный)) Если вам интересен непарадный Петербург, то однозначно нужно идти. Неутомительный маршрут с посещением мест, в которые самостоятельно найти и попасть проблематично
Чудесная экскурсия, погода была нелётная - мы с мужем не испугались и оказались вдвоем, были приятно удивлены, что Илья экскурсию не отменил и провел получается индивидуальную только для нас! Было очень интересно!! Самим случайно оказаться в этих местах ну просто нереально, всем сильно рекомендую!