
Лабиринты дворов и парадных Петроградской стороны
На проспектах Петроградской стороны развернулись потрясающие архитектурные ансамбли, а дворы-колодцы здесь — просто находки для эстетов. Мы проникнем за фасады доходных домов, увидим яркие витражи и лепнину затерянных парадных, узнаем секрет стен без окон и поговорим о быте горожан, живших и живущих здесь.
Что вас ожидает
На дне колодца
На Петроградской стороне за тёмными закоулками прячутся необычные дворы-колодцы: закрытые — крошечные и самых разных форм, — и проходные, соединяющие улицы быстрее любого транспорта! Из мрачных лабиринтов дворов проступают свидетельства разных эпох: причудливые фонари, дерзкий стрит-арт, «усталые» гаражи.
Роскошь доходных домов
Мы выйдем к парадным доходных домов с изразцовыми каминами, которые некогда топили дворники и швейцары. Обязательно рассмотрим дом-палаццо Эмира Бухарского с 17-комнатной коммуналкой и квартирой миллиардера и полюбуемся антикварной метлахской плиткой, которую так ценят любители старины.
Незабываемые фото
На нашем маршруте хочется сфотографировать всё: от звонков со старинными накладками «прошу повернуть» до роскошных парадных, где ещё слышно эхо голосов былых жильцов (смотрите, вот их фамилии на табличках!). А может, хотите сделать селфи во дворе-колодце или у резной дубовой двери? Эта прогулка по Петроградской стороне позволит наполнить альбомы и блоги незабываемыми фотовоспоминаниями.
Кому подойдёт прогулка
Всем любознательным путешественникам старше 12 лет, которые хотят увидеть Петербург с другого ракурса и сделать по-настоящему петербургские фотографии!
Организационные детали
Пожалуйста, обратите внимание:
- Экскурсия заканчивается в 5–10 минутах ходьбы от метро «Петроградская»
- На длительность экскурсии могут незначительно влиять погода и темп группы
- Прогулка должна быть радостной и полезной для всех её участников. Если кто-то из гостей нетрезв, организаторы вправе отказать ему в посещении экскурсии.
- Экскурсию можно провести в индивидуальном формате в удобное для вас время. Стоимость уточнит гид в переписке.
- Подарите эту экскурсию близким друзьям! Пожалуйста, напишите нам, и мы всё-всë организуем.
- Если вы бронируете билеты для группы от 10 человек, мы будем рады подарить вам комплимент в виде скидки
Цена
Всё отлично!
Нет слов, прекрасно!
Классная, увлекательная экскурсия! С удовольствием провели два часа, посмотрели Петербург изнутри. Спасибо большое гиду Юлиане!
Прекрасный гид Анатолий!! очень приятно рассказывает, с интересом про каждое место! спасибо за прекрасную экскурсию, узнала для себя много нового))
09.08.25. Очень интересная и необычная экскурсия. Гид Анатолий рассказал о контрастной архитектуре Санкт-Петербурга, о причинах возникновения дворов-колодцев, провел экскурсию по парадным и рассказал, почему в исторической части города такая странная нумерация квартир. Несмотря на то, что в наш день было 25 человек, гида было слышно. Очень советую данную экскурсию, город откроется с новой стороны. Много фотографий добавлять не буду, лучше самим посмотреть.
Сегодня побывали на экскурсии по дворам и парадным. Экскурсия понравилась. Гид Анатолий интересно рассказывал материал, отвечал на все интересующие вопросы.
Мы попали в очень немногочисленную группу из трех человек, что значительно облегчило наше передвижение и восприятие информации. Много лет живу в Питере, много раз ходила по этим улицам, но никогда не заглядывала внутрь двориков и парадных. Экскурсия оказалась очень интересной, познавательной. Много нового нам поведал экскурсовод Анатолий, было интересно и легко слушать. Запасайтесь хорошей обувью, нужно много ходить) Рекомендую всем, кого интересует этот прекрасный город, дворы, тайны фасадов...
Остались просто в восторге от увиденного. Узнали много интересных фактов. Из экскурсии стало понятно, что Питер - самобытный, ни на что не похожий город. Экскурсовод великолепен: все в красках рассказал, ответил на все вопросы, был эмоционален и вежлив. Всем советую. Такого не увидишь ни в одном другом городе.
Несмотря на ураган, начавшийся за 10 минут до экскурсии, не отказались от неё, и ни сколько не пожалели, было очень атмосферно, по-питерски, с зонтами. У нас был экскурсовод - Иван, его экскурсия была очень запоминающейся, с юморком, с интересными фактами и деталями, 2.5ч пролетели незаметно, мы посетили множество парадных и колодцев, было живо, интересно и познавательно! Спасибо большое за искреннюю любовь к делу, которое делаете!
Гиду Дмитрию, огромущее спасибо. Группа большая, люди разные. Всем нужно успеть и послушать и сфотографировать. Гид знает что делает, маршрут продуман, рассказ понятен и интересен. С удовольствием пойдем и на другие локации