статьи
Сервисы
Поиск Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Отзывы
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Отели
  • Аренда авто
  • Весь транспорт
  • Экскурсии
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Туры
  • Подарочные сертификаты
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Купоны и промокоды
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
Установить
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Отели
  • Аренда авто
  • Весь транспорт
  • Экскурсии
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Туры
Ещё
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Китай
  4. Шанхай
  5. Сад «Юй-Юань»
Юлия
Юлия Тимофеева
  • Скопировать ссылку

Сад «Юй-Юань»

Оглавление:
[Скрыть]
Часы работы Стоимость билетов Как добраться История и структура сада «Юй-Юань» Напоследок
...Полный список
Сокращенный список

В Шанхае много интересных достопримечательностей, на мой взгляд сад «Юй-Юань», стоит того чтобы выделить время для его посещения. Вообще сад «Юй-Юань» — это платная достопримечательность за забором, но для меня все, что находится на одноименной станции относится к Саду. И рынок, и бесплатная небольшая часть Сада в абсолютно Китайском стиле. Так что даже если вам жалко денег, стоит ехать, хотя бы для того, чтобы посмотреть внешний Сад.

Сад «Юй-Юань» в переводе означает Сад Радости. Одна из самых посещаемых достопримечательностей Шанхая.

Часы работы

Сад открыт с 8:30 утра до 16:45. В 17:15 по территории проходит охрана и просит всех посетителей удалиться.

Стоимость билетов

Вход в сад «Юй-Юань» стоит 40 юаней — далее CNY —(6USD) в летний период с 1 апреля по 30 июня, а в остальное время нужно заплатить 30 CNY. Дети ростом до 1,3 метра или возрастом до 6 лет могут пройти внутрь бесплатно в сопровождении взрослых.

Сам сад огражден забором, за его пределами находится небольшая составляющая в виде домиков в китайском стиле, пруда с золотыми карпами и мостика.

Для осмотра всей площади достопримечательности, а это два гектара, требуется около часа времени. С учетом времени на фотографирования вы можете заложить около двух часов. Сам сад представляет собой историческую ценность, но в понимании Российских граждан со словом сад он имеет смутное представление. Там вы не увидите типичных для нас яблонь или груш, зато много камней, домиков и скульптур в китайском стиле. Есть так же пруд с золотыми рыбками.

Как добраться

Метро

Добраться до сада проще всего на метро, вам понадобиться одноименная станция Yuyuan Garden, она расположена на 10 линии метро, выходя из метро, обратите внимание на указатели, ближайший выход к саду — №3.

Выйдя из метро, вы попадете на настоящий туристический китайский рынок, поэтому внимательнее относитесь к вещам, кошелькам и телефонам, говорят, что тут случаются печальные истории с воровством. Не обращайте внимания на торгашей, которые тут же нападут на вас с брошюрами и будут совать вам их под нос, предлагая купить реплики (читать, как подделки) брендовых изделий типа часов и сумок, за 100–200 CNY (15–30 USD). Причем эти изобретательные торговцы знают, как предложить свой товар на всех языках мира. Не стоит с ними заговаривать, а то не отвяжутся, просто лицо кирпичом и проходите мимо.

Так же вас ждет, как выяснилось позже «классический развод туристов» — приглашение на китайское чаепитие.

На форумах все советуют игнорировать данное действие, а нам было интересно, мы зашли и не пожалели. Мы заглянули в магазинчик в поисках какой-нибудь безделушки и натолкнулись на мужчину — китайца, который прекрасно владел английским, для нас это было удивительно, мы спросили его совета, рассказали о том, что учимся в Китае, и он предложил нам подняться и посмотреть на сад и ближние к нему районы с возвышения, по пути рассказал, что работает в чайном магазине, самом старинном, где и проходят чайные церемонии, тогда это удовольствие стоило 20 юаней (3 USD) с человека, сейчас ценник вырос до 40. И мы согласились стать гостями, никто нам ничего не навязывал. Но чай покупать точно не стоит в чайной, на улице полно магазинов, где это можно сделать дешевле. Причем цены отличаются даже на сорта чая.

Выбор за вами. Совет: смотрите на лифты или вторые этажи этих маленьких китайских домиков, там вид и, правда, интереснее. Чайная церемония у нас затянулась на 1,5 часа: мы попробовали разные виды чая, пофотографировались, кстати, церемония была на русском языке. А еще нам показывали фотографию В.Путина и президента Китая, которые пили чай в этом заведении.

Если же ваша цель, только сад, то отправляйтесь и игнорируйте всех.

Автобус

Можно добраться до Сада и на автобусе — сюда ходят следующие маршруты: 11, 45, 55, 126, 906, 911, 926.

Автомобиль/Мопед

Есть так же вариант доехать на машине или мопеде, я бы не стала вам это советовать, т.к движение в Шанхае дурное и с парковками тоже обязательно будут проблемы. Но, на всякий случай вот вам адрес: 218 Anren St, Huangpu. Навигатор вам подскажет дорогу.

История и структура сада «Юй-Юань»

Касательно исторической составляющей сада отмечу, что это частный классический сад Китая. Первый владелец
сада «Юй-Юань» в Шанхае — Пань Юньдуань, бывший казначеем провинции в эпоху Мин, решил построить сад, напоминающий императорский сад в Пекине, чтобы порадовать родителей на старости лет. Строительство, начатое в 1559 году, из-за отсутствия денег то останавливалось, то возобновлялось, но так и не было завершено в течение 20 лет. Отец Юньдуаня, бывший Министр Наказаний Пань Энт, не дожил до того момента, когда сад был закончен. Более того, сам владелец сада обанкротился, а потомки захотели продать его детище. Нашлись торговцы, охотно выкупившие
«Юй-Юань» по низкой цене. Позже сад был включен в состав Храма Божества-покровителя Города. Свой современный вид сад «Юй-Юань» приобрел после реставрации и восстановления в 1956 году.

В саду несмотря на толпы туристов действительно тихо, мирно и спокойно.

Сам сад поделен на следующие зоны: Зал Трех Колосков Зерна, Великий Сад Камней, Павильон Резвящихся Рыбок, Палата Десяти Тысяч Цветов, Зал Весны, Зал Неги, Башня Прекрасных Пейзажей, Павильон для произношения тостов, Павильон Учения Девяти Львов, Изящный Нефритовый Камень, Внутренний Сад.

Каждая часть парка обладает собственными архитектурными и природными особенностями. Выше я прикрепила карту сада. В нем есть очень красивый старинный театр. Крыши выполнены в типично китайском стиле, изгороди покрыты черепицей в виде дракона, статуи львов охраняют входы в арки и двери, охраняя таким образом сад от злых духов.

Напоследок

Я не большой фанат Китайских парков, мне они кажутся слишком похожими друг на друга, но ценители очень четко видят разницу. Мне кажется, это очень отличное место для тех, кто устал от городской суеты 33-х миллионного города.

Посоветовала бы я вам придти сюда с ребенком, думаю, что ему будет интересно побродить среди многовековых деревьев, посмотреть на рыбок, а так же оценить всю необычность китайской архитектуры.

В Сад возможно взять экскурсию со стороны, для этого вам нужно найти самостоятельно экскурсовода, в Интернете очень много контактов. Бесспорно лучше брать русскоговорящего гида. Стоимость варьируется очень сильно от 100 USD и до бесконечности.

Читайте также:
  • Когда сезон? Когда лучше всего ехать во Францию?
  • Регионы и курорты Франции. Куда поехать?
  • Шанхайский метрополитен
  • Отели в Египте с самыми лучшими пляжами
ПоделитьсяПоделиться
Комментировать
Есть что добавить?
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Комментарии0
Опрос
Вы когда-нибудь бронировали горящий тур?
ДаНет
Проголосовало 3860 чел.
Смотреть все опросы
Помоги советом
Шанхай
Как лучше добраться с набережной Вайтань в район Пудонг?
Добрый вечер! Какая погода в начале ноября в Шанхае?
Добрый день, поделитесь опытом, пожалуйста. Интересуют маршруты из Шанхая до Великой Китайской стены.
Здравствуйте! Такой вопрос. Если я собираюсь ехать в Чжанъе из Шанхая, то с какого вокзала мне нужно ехать и на какой?
Интересует самый зелёный , в тоже время современный и чистый район для проживания в Шанхае.
Стоит ли посетить рынок подделок в Шанхае?
Я молодец,
я нашел ошибку!

  • Контакты
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Отзывы
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Отели
  • Аренда авто
  • Весь транспорт
  • Экскурсии
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Туры
  • Подарочные сертификаты
  • Букинг кэшбэк
  • Купоны и промокоды
Скачай чтобы не потеряться в поездке
qr код
Установить

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2021 TravelAsk.При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies

Сообщить об ошибке