1. Главная
  2. Журнал
  3. История тако: как блюдо мексиканской кухни покорило весь мир
Еда

История тако: как блюдо мексиканской кухни покорило весь мир

3 года назад
Римма Петриченко
История тако: как блюдо мексиканской кухни покорило весь мир

Когда-то в США считался экзотическим фастфуд и гамбургеры. Но по мере того, как немецкие иммигранты, которые привезли их в 19 веке, утвердились, эти блюда уже были признаны американскими. Когда итальянцы прибыли в следующем столетии, на их кухню смотрели свысока из-за ее чесночных излишеств. К 1980-м пицца уже была одним из любимых блюд Америки. Та же история повторилась и с тако.

Тако в США

Мексиканские иммигранты познакомили США с тако более века назад. Маленькие мягкие или жареные лепешки, обычно сделанные из кукурузы, обернуты вокруг начинки и увенчаны сальсой и гарнирами. Они широко распространены и очень любимы. Тем не менее многие люди не считают тако американским блюдом.

Тако с разными начинками. Фото: adamlot/pixabay.com
Тако с разными начинками. Фото: adamlot/pixabay.com

Медленную интеграцию блюда приписывают долгой болезненной истории отношений двух стран. Тако ели в Мексике на протяжении веков, с тех пор как кто-то понял, что если вы замочите кукурузу в щелочной воде, она станет достаточно мягкой, чтобы размолоть в муку и превратить ее в лепешку. Мы никогда не узнаем ингредиенты оригинального тако, но бобы и перец чили, вероятно, были включены в первые рецепты. В XIX веке небольшие рестораны, называемые taquerías, появились, чтобы предоставить тако рабочим в Мехико. Тортильи наполняли региональные закуски: биррия (тушеное мясо ягненка) из Халиско на западе страны, кочинита пибил (свинина, приготовленная на медленном огне) с полуострова Юкатан на юго-востоке. Кстати, о корейских блюдах, которые популярны во всем мире, мы рассказывали ранее.

Классическое тако. Фото: dolvita108/pixabay.com
Классическое тако. Фото: dolvita108/pixabay.com

Тако в ресторанах

Тако превратились из еды рабочих в угощение, подаваемое в ресторанах. В 1930 году, чтобы привлечь туристов, городские власти советовали мексиканским ресторанам на Олвера-стрит в центре Лос-Анжелеса одеть своих сотрудников в «местные» костюмы, такие как анахроничные платья в испанском стиле.

В последние годы тако начало завоевывать признание среди элиты в Америке. Лучшие повара создают фьюжн-версии, такие как знаменитые корейские тако Роя Чоя. «Тако теперь становится почти как арт-объект для... инноваций», — говорит Кришненду Рэй, профессор пищевых исследований в Нью-Йоркском университете.

Необычное тако с манго. Фото: platinumproperties1/pixabay.com
Необычное тако с манго. Фото: platinumproperties1/pixabay.com

Элитные taquerías открываются, и мексиканские повара набирают популярность. Карлос Гайтан стал первым мексиканским шеф-поваром, получившим звезду Мишлен в 2013 году за свой ресторан в Чикаго; в следующем году Косме Агилар был удостоен звезды в Нью-Йорке. Когда-то тако продавались как дешевая уличная еда, а теперь изысканное блюдо можно купить в Oxomoco в Бруклине.

Также предлагаем узнать, какие блюда лучше не брать со шведского стола.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
1981
Интересные статьи
  • Как добраться до мыса Фиолент из Севастополя
  • Большой сфинкс в Египте: где находится и как добраться
  • Как добраться до Алтая: авиабилеты и прочие тонкости
  • Топ-4 отелей Минеральных вод с бассейном
  • Туры Катар дешёвые туры из Москвы
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 199489 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3295

Фото дня: очистка линий электропередачи ото льда

Рабочий поднялся на линию электропередачи, чтобы освободить ее ото льда. Гуйчжоу, Китай.

Фото: AFP

3 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё