1. Главная
  2. Журнал
  3. Как выглядит секретный поселок в Монголии, в котором живет лишь одна семья пастухов
Места

Как выглядит секретный поселок в Монголии, в котором живет лишь одна семья пастухов

4 года назад
Римма Петриченко
Как выглядит секретный поселок в Монголии, в котором живет лишь одна семья пастухов

Небольшой монгольский городок Мардай настолько маленький, что даже не обозначен на карте местности. На его территории постоянно проживает только семья пастуха, а немногочисленные приезжие бывают там всего несколько теплых месяцев в году. Несмотря на то, что в городке уже практически никто не живет, он все еще хранит память советско-монгольского сотрудничества.

История поселения

В 70-х годах прошлого столетия на территории городка были обнаружены обширные залежи урановой руды. Неподалеку от месторождения был возведен поселок, который изначально назывался Эрдэсом, однако среди местных его переименовали в Мардай. В этом небольшом шахтерском городке долгое время проживали рабочие, так что население составляло примерно 13 000 человек.

В 80-90 гг. ХХ века здесь жили рабочие. Фото: Влад Сохин/vokrugsveta.rи
В 80-90 гг. ХХ века здесь жили рабочие. Фото: Влад Сохин/vokrugsveta.rи

По рассказам бывших жителей городка, в те времена там можно было приобрести разнообразные фрукты на протяжении года, а среди преподавателей местной школы и детского сада числились самые выдающиеся представители в сфере педагогики со всего СССР.

Долгое время там функционировали различные развлечения для детей и подростков. Прекрасно провести время можно было как катаясь на колесе обозрения, так и играя в футбол, хоккей или же купаясь в бассейне. После того как СССР прекратил свое существование, на месте периодически селились кочевники, но и они не задерживались там надолго. Кстати, о силе местных собак банхаров мы писали в другом посте.

Вид на Эрдэс с самолета в 1980-х годах. Фото: vokrugsveta.rи
Вид на Эрдэс с самолета в 1980-х годах. Фото: vokrugsveta.rи

Одинокое настоящее

Сегодня бывшие жители этого городка с теплом вспоминают былую жизнь. Теперь инженеры, геологи и остальные работники, служившие на местных шахтах, уже работают и проживают в других частях страны, но память о празднествах и трудовых буднях, проведенных в бескрайней степи, хранится у них по сей день.

В летний период сюда приезжает несколько семей, для того чтобы отдохнуть от городской жизни. Они используют здешние дома в качестве дачи, однако круглый год в городке проживает только семья пастуха Батора. Они с женой большую часть года проводят в компании друг друга, а также лошадей и овец.

Семья не страдает от одиночества, а наслаждается свободой. Фото: Влад Сохин/vokrugsveta.rи
Семья не страдает от одиночества, а наслаждается свободой. Фото: Влад Сохин/vokrugsveta.rи

Однако печалиться в уединении от людей паре не приходится. Несмотря на изолированность места, рядом проходит множество дорог, по которым любят перемещаться путешественники. Нередко проезжающие мимо гости заглядывают в юрту к Батору, чему хозяева всегда только рады.

Также предлагаем узнать, зачем Монголии без выхода к морю нужен морской флот.

А вы бы отправились в путешествие по безлюдным степям?

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
4426
Интересные статьи
  • Замок Шенонсо
  • Всё про киногород «​Пилигрим Порто» (Piligrim Porto) в Подмосковье
  • Стоит ли ехать на озеро Эбейты в Омской области
  • Топ-5 отелей Ставропольского края с бассейном
  • Туры Кириш всё включено в августе
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 176456 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3279

Фото дня: «домашние вулканы» Петропавловска-Камчатского

Вулканы Корякский, Авачинский и Козельский.

Фото: kuhnmi/flickr.com

4 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё